Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Отец изменил не только маме, он изменил мой мир»: что думают дочери об отцах, которые их оставили

Три личные истории

6 марта 2023

Измена — самая тяжелая причина разводов. И не только для взрослых. Когда ложь, предательство, двуличие вытесняют доверие, с этим сложно смириться. Близкие люди, вчера еще такие родные, вдруг становятся чужими друг другу.  Вместо уютных семейных вечеров и задушевных разговоров теперь скандалы, взаимные упреки и ненависть в каждом слове. И от этого всего так хочется убежать…

А что чувствуют дети, когда узнают об истинной причине развода — о том, что папа больше не любит маму? Наши 20-летние героини вспомнили тот самый день.

Елизавета: папа так и не раскаялся

«Отец изменил не только маме, он изменил мой мир»: что думают дочери об отцах, которые их оставили
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Девочка росла счастливым ребенком. Ее окружали любящие родители и бабушка с дедушкой, которые в ней души не чаяли. Каждый раз, когда семья собиралась за праздничным столом, Лиза думала: и у меня так будет! Она ни на секунду не сомневалась, что обязательно встретит того единственного, кто станет ее опорой и защитой на всю жизнь. Ведь брак, считала Лиза, это всерьез и надолго и никак иначе. Посмотреть хотя бы на бабушку с дедушкой — у них если и бывали ссоры, то какие-то ненастоящие.

Между родителями девочки со временем пробежала черная кошка. Конфликтов становилось все больше, а их последствия — все тяжелее. Во время одного из них и прозвучало откровение отца.

– Мне было 13 лет, когда я узнала, что папа изменяет маме. Я не верила, что это может случиться. И я очень инфантильно подходила к этому вопросу, думая, что, когда люди вступают в брак, у них отпадает всякое желание сделать что-то подобное. Особенно когда у них есть ребенок, — вспоминает девушка.

Но это еще была не вся правда. Оказалось, что мужчина давно жил на две семьи, и у него от разлучницы растет ребенок. Понятно, что к примирению дороги быть не могло, да и папа уходил без всяких сожалений. Но Лиза очень любила родителей и не хотела кого-то из них потерять, оставшись с другим. Девочка замкнулась, стала задумчивой, она словно пыталась найти для себя ответ на вопрос: в чем смысл брака, если никто никому ничего не должен в итоге?

– Получается, что брак — это просто подпись, которая, по сути, ничего тебе не дает. Раньше я относилась к замужеству как к святому, но измена отца обесценила все, — говорит Елизавета.

Прошли годы, отец счастлив, а дочь так и приняла его решение — родственникам так и не удалось поговорить. Лиза не уверена, что сможет собраться с духом и выслушать того, кто семь лет назад бросил ее и маму и ушел в другую семью. Ей не понятно, чем та женщина и тот ребенок лучше? Обида на папу никуда не уходит и вряд ли уже когда-либо уйдет…

Валерия: понять, простить

«Отец изменил не только маме, он изменил мой мир»: что думают дочери об отцах, которые их оставили
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Родители девочки расстались, когда она была совсем крохой. Она знала, что  папа — замечательный человек, но ни слов, ни его поступков она не помнила. Да и образ со временем растаял, оставив в памяти лишь абстрактный мужской силуэт. В разговорах об отце мама не откровенничала. И лет до 14 Лера была уверена, что родители развелись, как все, — из-за несходства характеров. Мужчина не интересовался жизнью дочки, а свое отсутствие компенсировал ежемесячными алиментами. Они были нелишними, но душу не согревали — Валерия всегда остро переживала свою «безотцовщину».

– Деньги отца заменить так и не смогли. Особенно это чувствовалось, когда школьный разговор заходил про пап, как круто проводить с ними время. В такие моменты я пыталась за короткое время выдумать какую-нибудь историю, лишь бы никто не узнал, что его нет, — делится Лера.

Несмотря ни на что отец для Леры был самым лучшим в мире — реальный  образ заменила идеальная картинка. Но когда мама все-таки решилась рассказать правду о реальной причине развода — измене мужа, Лиза сняла розовые очки. За один миг отец из героя и молодца превратился в ловеласа и подлеца.

– Если даже папа изменил, что ожидать от других? Если он променял меня и нашу семью на другую женщину, значит, бросить может кто угодно. Сейчас мне трудно выстраивать взаимоотношения с противоположным полом из-за страха быть брошенной, — говорит девушка.

Валерия перестала верить в счастливую любовь. Жить в гармонии и умереть в один день — такие истории бывают только в кино, уверена она. Нет доверия, а без него какая любовь? Да и зачем все начинать, если рано или поздно будет безрадостный финал? И даже если сейчас все хорошо, не факт, что так будет всегда, а за улыбками наверняка скрывается фальшь — эти мысли не покидают ее и портят отношения с парнями.

А с отцом она все-таки мечтает встретиться и поговорить, но, к сожалению, не знает, как его найти. Валерия уверена: как бы ни сложился диалог, она всегда будет ему благодарна за то, что он дал ей жизнь.

Екатерина: мир разделился на до и после

«Отец изменил не только маме, он изменил мой мир»: что думают дочери об отцах, которые их оставили
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сложно свыкнуться с мыслью, что любимый человек может причинить боль. Еще сложнее, когда поступок — словно нож в спину. Девушка перестала верить в честные отношения в 18 лет, когда узнала о папиных похождениях. Прошло два года, но ее до сих пор переполняют эмоции:

– До совершеннолетия в моей жизни был «папа», «папуля», «папочка» — добрейший души человек, не способный на предательство, любящий меня и маму. Казалось, он пойдет на все ради своей семьи. Ключевое в этом — «казалось».

Все началось с того, отцу Кати из-за работы нужно было пожить в другом месте. Казалось бы, что тут такого? Многие в командировки уезжают на полгода, а некоторые и в гостевых барках умудряются сохранить отношения.

– Дома папу всегда ждали, вот только посещать этот дом он стал все реже и реже. В итоге конфликты между родителями участились, а мне стало казаться, что они разучились говорить спокойно.

Не только скандалы, но и женская интуиция навели на мысль о сопернице. Где-то за полгода до развода мать Екатерины задумалась: а не завел ли муж любовницу? Сомнениями женщина поделилась с дочкой. Но та совершенно искренне пыталась оправдать папу, а вместе с ним его бесконечно неработающий телефон и тысячу причин, из-за которых он не может добраться домой. Однако вскоре мужчина во всем признался.

– Мамино растерянное «Он мне изменяет» я не забуду никогда. Мир разделился на до и после, оказалось, что даже мой папа не брезгует облить грязью всю семью. Мы увиделись с ним в тот же вечер, но я не узнала в нем своего «папулю», передо мной стоял незнакомый человек. Его холодный, равнодушный, мерзкий и растерянный от маминых возмущений взгляд убил во мне всякое уважение, — рассказывает Екатерина.

После того, как семья распалась, Катя для отца словно перестала существовать. Он не интересуется ни ее сегодняшним днем, ни ее планами, не спрашивает, нужна ли ей финансовая помощь. На контакт не идет и налаживать отношения, судя по всему, не собирается. Девушке пришлось ходить к психологу, чтобы пережить стресс, а после она отправила отцу письмо, но ответа так и не получила. Это стало для нее еще одним подтверждением народной мудрости о том, что все мужики — козлы.

– В моем мире каждый мужчина способен на измену, — говорит Екатерина. — Вопрос только в том, сможет ли женщина распознать интерес к другой раньше, чем случится непоправимое.

«Отец изменил не только маме, он изменил мой мир»: что думают дочери об отцах, которые их оставили
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Екатерина Верченова
психология

психотерапевт, автор тренинговых программ по личностному росту, специалист в области психодрамы, телесно-ориентированной терапии, супружеского консультирования и кинотерапии

Слово — эксперту

– Все эти три истории объединяет одно — дети были в неведении о том, что происходит. И это очень сильно подрывает их доверие и к окружающем миру, и к другим людям. Из-за этого возникает ощущение, что что-то плохое обязательно должно произойти и надо быть все время начеку. Это очень негативно сказывается на выстраивании отношений с противоположным полом. Девушки, разочаровавшиеся в отце и пережившие предательство самого родного для них мужчины, категорично убеждены в том, что все парни одинаковые и готовы оставить близкого человека ради нового счастья. Последствия такого мышления могут быть разными — от сложности построения отношений с молодыми людьми до полного их отвержения.

Сложность еще и в том, что дети никогда до конца не понимают, как развод мог случиться в их семье, пытаются найти причину. Многие даже начинают винить себя: не вовремя среагировал, не был достаточно внимательным, не то сделал или сказал. Ребенок обрушивает на себя критику и начинает заниматься самоедством.

Во всех этих историях очень много обвинений. Но дети забывают, что измены происходят не на пустом месте. Как правило, измена — следствие того, что в семье происходит кризис, семья не может с ним справиться и кто-то находит выход таким способом. Но это не значит, что семья распалась только потому, что произошла измена. За любое расставание ответственны оба родителя, а здесь героини живут эмоциями и обвиняют только отцов.

Не понятно, почему папы перестали общаться с девочками. Судя по их рассказу, им это не надо. Но часто бывает и так, что мать настраивает ребенка после развода против экс-супруга. Отец видит эту ситуацию, осознает, что былой теплоты с дочкой не будет и, возможно, поэтому не идет на контакт.

Ребенок без отца недополучает мужской модели воспитания и оказывается погруженным в женскую — переживает эмоции отвержения, одиночества и пр. Девочки видят одну историю — историю страдания, но не замечают того, как родителям, возможно, хорошо друг без друга. Для психического здоровья ребенка важно создавать в том числе и положительный образ отца. Дети должны понимать, что мир не бывает только черным или только белым, каждый из нас в зависимости от ситуации может проявлять как хорошие, так и плохие качества.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения