Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Печать чудовищ»: почему дети рождаются с зубами и как к этому относятся в разных странах

Первый зуб у малышей прорезывается примерно в 6 месяцев. Но бывают исключение.

18 апреля 2022

Известны случаи, когда дети рождались уже с зубами. Это называется «натальное прорезывание». Оно встречается примерно у 2% новорожденных. Например, ребенок в Индии как-то родился с 7 зубами, а в Греции появился на свет малыш, у которого было целых 12.

«Печать чудовищ»: почему дети рождаются с зубами и как к этому относятся в разных странах
Источник:
Legion Media

Частный случай —  неонатальное прорезывание, когда зубы появляются в течение первого месяца жизни.

В чем опасность

Поскольку такие зубы обычно маленькие, расшатанные и слабые, они могут выпасть в любой момент. Если зуб выпадает, существует риск, что ребенок вдохнет его или проглотит. Ребенок также может повредить язык или губы или страдать от недоедания, если он не может правильно брать грудь. Кроме того, для мамы это тоже неудобство.

По этой причине в большинстве случаев крошечные зубы у ребенка удаляются хирургическим путем , если рентген показывает, что они ослаблены. 

Почему это происходит

«Существует наследственная тенденция к развитию „натальных“ зубов, причем до 60% случаев сообщают о положительном семейном анамнезе», — говорят исследователи.

Некоторые состояния здоровья тоже могут быть связаны с неонатальными зубами — например, синдром Сотоса и синдром Халлерманна-Шрайффа.

Что делать

При этом большинству родителей не о чем беспокоиться. Если края зубов неострые и не доставляют неудобств маме во время кормления, то с ними вообще ничего делать не надо. Такие зубы сами выпадут в 3-4 года.

Кстати, в некоторых культурах на этот счет существуют суеверия. Например, в Китае, Польше, Индии и Африке детей, которые рождаются с зубами, считают «отмеченными печатью чудовищ». А вот в Англии считалось, что детей, рожденных с зубами, ждет необыкновенный успех и они смогут покорить весь мир.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения