Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатр Синельникова назвала 5 причин, почему у ребенка краснеют щеки

Это может быть как реакция на погоду, так и симптом серьезного заболевания.

4 апреля 2022
8 причин, почему у ребенка краснеют щеки
Источник:
Getty Images

Ярко-красный цвет щек ребенка для родителей — повод срочно дать ребенку таблетку антигистаминного. А потом посадить на диету, чтобы понять какая конфета или апельсин вызвали столь бурную аллергическую реакцию.

В виде красных щек чаще возникает «псевдоаллергия» — реакция на красители, консерванты, продукты — гистаминолибераторы (клубника, цитрусовые, томаты, шоколад, — говорит педиатр Ангелина Синельникова.

Но это вовсе не основная причина, почему у малыша краснеют щеки. Эксперт в своем телеграм-канале рассказала, на что может отреагировать кожа малыша.

Слишком жарко

Вы ведь не удивляетесь, когда ребенок приходит с активной прогулки или с уроков физкультуры с красными щеками. Дома ему тоже может быть жарко.

«Незрелая терморегуляция и тонкая кожа с просвечивающимися сосудами способствуют быстрой реакции на изменение температуры окружающей среды», — объясняет врач.

Чтобы такого не случалось, нужно регулярно проветривать помещение и следить, чтобы в детской температура воздуха была не выше +19…+21 градуса.

Слишком холодно

Это называется — холодовой панникулит — реакция подкожно-жировой клетчатки на холод. Если вы перед прогулкой в мороз не намажете ребенку кожу специальным защитным cold-кремом, то щеки могут покраснеть и даже приобрести синюшный оттенок. Наощупь вам покажется, что они стали плотнее, а ребенку будут неприятны ваши прикосновения.

Режутся зубы

«Раздражение кожи щек слюной и активное кровообращение тканей десен также вызывает покраснение щек, — говорит Синельникова. — Чаще всего это происходит по вечерам.

«Болезнь пощечины»

Она же инфекционная эритема или «пятая болезнь», заболевание, которое вызывает парвовирус B19. Его самый заметный симптом — ярко-красные пятна на щеках, «нашлепанные щеки».

«За неделю до появления сыпи возникают симптомы ОРВИ: насморк, кашель, лихорадка, — говорит педиатр. — Потом высыпают щеки. А через 1-2 дня после щек появляется кружевная сыпь на теле».

В особом лечении малыш не нуждается, но важно правильно поставить диагноз, ведь многие родители считают, что сыпь — это аллергическая реакция ребенка на жаропонижающий препарат.

Дерматиты

Атопический, в первую очередь, поражает щеки — характерно именно для младенцев. Малыша беспокоит кожный зуд, щеки на ощупь сухие, возможно мокнущие.

На атопический похож себорейный дерматит. Для него не характерен зуд, зато кожа шелушится и блестит.

«Есть еще аллергический контактный дерматит, — говорит педиатр Синельникова. — Он сопровождается зудом, жжением, покалыванием. Есть связь с использованием накануне новых продуктов для ухода за кожей».

Для лечения дерматитов малышам часто назначают местные гормональные мази. Врач предупреждает, что после их отмены щеки несколько дней могут оставаться красными, а ребенок будет жаловаться на жжение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения