Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пенелопа Крус рассказала, почему не дает своим детям заводить соцсети

Оказывается, актриса — очень строгая мама. А ведь дети у них с Хавьером Бардемом уже совсем не малыши.

23 декабря 20211
Пенелопа Крус рассказала, почему не дает своим детям заводить соцсети
Источник:
Legion Media

У Пенелопы Крус и Хавьера Бардема — двое детей. Старшему сыну, Лео, сейчас 10 лет, а дочке Луне — 8. У звездных родителей — строгие принципы воспитания. Детей они любят, но не балуют. И в отличие от многих знаменитостей, не приучают их ни к излишней роскоши, ни к публичности.

Недавно в интервью Пенелопа призналась, что не разрешает детям заводить социальные сети. Кстати, актриса и сама — не фанатка Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и Tiktok.

«Мне очень жаль тех, кто сейчас в подростковом возрасте. Ощущение, что мир ставит над ними какой-то эксперимент — „О, давайте посмотрим, что произойдет, если вы познакомите 10-12-летнего ребенка с таким количеством технологий“. Но ведь у детей нет ни опыта, ни защиты, ни сформировавшегося критического мышления. Их мозг в этом возрасте еще вовсю развивается, и не может обработать всю информацию. К тому же, в соцсетях так много буллинга и издевательств. Это совсем не похоже на то детство, которое было у нас».

А вот что о том, стоит ли позволять детям заводить аккаунты в соцсетях, говорит психолог.

Наталья Наумова
Психология

детский психолог

Действительно, наша жизнь стремительно меняется, и за последние 20 лет претерпела существенные изменения.

Можно и нужно ли запрещать выкладывать видео и общаться в сети? Запретить, конечно, можно. Но каких тогда ждать последствий? Запрет всегда вызывает чувство, что ваши границы нарушают, то есть с вами не считаются, вам не доверяют, вас не уважают. Все это вызывает обиду, злость и тревогу. Далее ребенок закрывается от родителей, доверие утеряно. Ребенку придется изворачиваться, обманывать. И самое опасное, что родители в случае неприятностей не смогут помочь ребенку, потому что он их просто не поставит в известность случившегося.

Поэтому запрет — не лучшее решение в данном случае. Детей стоит поддержать в творческих начинаниях и предостеречь от возможных опасностей.

Они должны быть уверены, что к вам всегда можно обратиться за помощью и поддержкой, и вы не станете осуждать и ругать, а всегда поймете и поможете.

Современным деткам приходится становиться ответственными и серьезными уже в таком юном возрасте, это большая нагрузка для ребенка. Если в нашем детстве у нас была ограниченна информация и круг общения, то современным деткам открыты большие возможности, но и серьезные большие последствия могут быть в случае неосмотрительности. Важно быть рядом, поддерживать и помогать им.

Чтобы ребенок не жил только интернетом, важно иметь увлечение. Посещение кружков и секций, общение с друзьями, семейные мероприятия, совместные дела, поездки с семьей помогают ребенку полюбить и оценить реальную жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения