Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пьер Нарцисс: букет нарциссов

Трехлетняя дочь певца Пьера Нарцисса и Валерии Калачевой − главный член семьи. Во-первых, потому, что самая маленькая и самая любимая. А во-вторых, Каролина именно так себя и ощущает. Может быть, поэтому называет себя мамой, а родителей – дочкой и сынком.

2 мая 2009
Пьер Нарцисс: букет нарциссов

С.Р. У вас игра такая – меняться ролями?Пьер Нарцисс Нет, просто Каролине очень нравится фантазировать. На занятиях она послушно реагирует на свое имя, а дома просит называть ее по-другому: то белкой, то принцессой. Но чаще всего – мамой. А мы – ее дети, значит.Валерия Калачева (смеется). Или просто зовет нас по именам: папу – Пьером, меня – Валерией.

С.Р. Кто из вас придумал для дочери двойное имя – Каролина-Кристель?Пьер Нарцисс Я, конечно! В моей семье это традиция. Поэтому мы решили дать первое имя в честь моей сестры-двойняшки. А второе − в честь другой сестры, чуть подальше по родству. Хотя у нас был целый список имен, из которого мы выбирали наиболее подходящие. Вариантов было множество!

С.Р. Что с момента рождения Каролины было самым непростым?Пьер Нарцисс Я не могу сказать, что мне было тяжело. Это свой ребенок, и я не вижу ничего тяжелого. Это естественно, что маленькому ребенку надо уделять много внимания. Но ведь ты от этого получаешь огромное удовольствие, понимая, что это – частичка тебя. Точно так же и твои родители носились, ухаживали за тобой.Валерия Калачева Были, конечно, трудности, но радостей у нас больше. Прежде всего радует то, что мы уже сделали чуть-чуть из того, что в этой жизни надо было сделать, – родили ребенка. Радует, что мы – молодые, красивые родители и ребенок у нас такой же. Очень радостно наблюдать, как она растет, как говорит. Сейчас у нее этап тысяч «почему». И отвечать на эти вопросы − тоже огромная радость.Пьер Нарцисс Даже если я не выспался, даже если спал всего три часа за ночь, я знаю, что в 7.30 мне надо выйти из дома вместе с Каролиной и поехать с ней на занятия. Потому что Каролина должна учиться, и это для меня самое главное. Поэтому неважно, устал я или нет, – я все равно встаю и делаю то, что должен. Но я не нахожу это правильным – считать радости. Ведь каждый шаг дочери в жизни – что-то сказала, что-то правильно положила, узнала что-то на улице – все это огромная радость для нас.

С.Р. Пьер, ваши родные уже видели Каролину?Пьер Нарцисс Когда Лера была беременна, мы гостили в Африке у моих родственников. Но Каролина в Камерун еще не ездила. Зато полтора года назад к нам в Москву приезжали мама и четыре моих дяди. Вот тогда все и познакомились с Каролиной. Сразу скажу: они не ожидали, что будет такая красотка.

Пьер Нарцисс: букет нарциссов

С.Р. Расскажите, как у вас в семье строились отношения с родителями?Пьер Нарцисс Во-первых, когда я был маленький, дети вели себя совсем не так (если сравнивать с современными детьми). Нынешние трехлетние гораздо информированнее тогдашних десятилетних. Есть вещи, которые Каролина привычно делает в свои три с половиной года – а меня это поражает. Открывает ноутбук, включает его, загружает нужные параметры и начинает играть. Она все знает!
Я всегда беспрекословно выполнял то, что говорил папа, был очень послушным мальчиком. В моей семье все знали – папа у нас самый главный. Еще я должен был слушать старшего брата, он тоже был для меня авторитетом. А сегодняшние дети ведут себя по-другому. Говоришь: «А ну-ка убери то, что ты бросила!» – «Не хочу!» – «Почему?» – «Потому что не хочу!» Но, по большому счету, даже хорошо, что они такие. Умные, много знают.

С.Р. У вас родной язык − французский, так ведь? И, наверное, будет хорошо, если Каролина его освоит…Пьер Нарцисс Конечно, поэтому я иногда с ней занимаюсь – особенно когда мы остаемся дома вдвоем. Каролина усваивает быстро, все повторяет – у нее действительно хорошие способности к языкам. И она очень чувствует форму, меняет ее правильно. Чувствует падежи слов. Откуда у нее это? Не знаю, но очень этому радуюсь. Но долго она не любит заниматься. Ей нужно, чтобы все было как игра, быстро-быстро. После десяти минут наших занятий она меня останавливает: «Все, хватит!»

С.Р. Чем еще, кроме французского, любит заниматься Каролина?Пьер Нарцисс Она поет в детской группе «Домисолька». Очень любит эти занятия, ей нравится сольфеджио, танцы. Недавно впервые участвовала в концерте группы в Кремле, впечатлений было море!Валерия Калачева Еще она любит играть в моду. Примерять платья, мои туфли на каблуках, мазаться моими кремами, краситься. Платьев у нее много − и концертные, и просто нарядные, повседневные. После примерок она их самостоятельно на плечики развешивает, шкаф открывает-закрывает. Это ее богатство! Обожает играть на приставке X-Box. Освоила ее легко и быстро. Проходит самостоятельно самые сложные уровни, логически соображает, куда надо идти.Пьер Нарцисс Да-да, иногда я даже не знаю, куда идти дальше, а она знает. Странно… У нее есть собственный женский сундучок для косметики, там кремы-пудры, косметика детская, внизу расчески, фен, красивые заколочки, все разложено по выдвижным ящичкам. И она сама уже умеет делать себе прически! Причем делает очень ровно!Валерия Калачева Еще Каролина много помогает по дому. Любит мыть посуду, с удовольствием делает уборку – подметает пол. Причем переделывать за ней не надо.
А перед сном она нас буквально терроризирует, требует, чтобы мы ей рассказывали по пять-шесть историй. Причем это должны быть не сказки, а реальные истории из жизни.Пьер Нарцисс Особенно она любит слушать мою историю про то, как я впервые увидел слона. Заставляет уже в который раз рассказывать про мое детство в Камеруне, про родителей, сестру. И после этого сама фантазирует − придумывает свои истории.

С.Р. Удивительно, но, глядя на Каролину, не скажешь, что это трехлетний ребенок – она разговаривает абсолютно как взрослая…Валерия Калачева Это замечают очень многие! Удивительно, но Каролина и подруг себе выбирает взрослых. Когда мы гуляем во дворе, она не играет с малышами. У нее подружки намного старше. До смешного доходит: к нам по домофону звонят двенадцатилетние девочки и спрашивают: «А Каролина сегодня выйдет гулять?»Пьер Нарцисс Пока трудно предположить, как все сложится в дальнейшем у Каролины. Но уже ясно, что человек она разносторонний и будет проявлять себя сразу по многим направлениям. Уверен, что у дочери большой потенциал.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения