Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На похороны диктора Игоря Кириллова не пришли ни дочь, ни внуки

Знаменитый телеведущий умер рано утром 30 октября. Ему было 89 лет.

2 ноября 20211
Умер легендарный диктор Игорь Кириллов
Источник:
Legion Media

Легендарного диктора Игоря Кириллова не стало рано утром 30 октября. Ему было 89 лет — в середине сентября Игорь Леонидович отметил день рождения.

Обладатель самого узнаваемого голоса в стране, Игорь Кириллов более 20 лет, вплоть до начала 1990 года, вел программу «Время». Сообщал о самых важных событиях, поздравлял граждан Советского Союза с Новым годом вместо руководства страны. Его любили и уважали. Он же вел телетрансляцию Парадов Победы на Красной площади. Его голос мы много лет слышали 9 мая в минуте молчания.

Последние годы Игорь Леонидович тяжело болел. По словам его помощника Сергея Рублева, диктор скончался «от возрастных хронических заболеваний». Позднее стало известно: у Кириллова был тромбоз, ему пришлось ампутировать ногу. Но в больнице артист заразился коронавирусом. И уже из нее не вышел.

«Игорь Кириллов был блестящим профессионалом, признанным патриархом отечественного телевидения. Он всегда трудился творчески, преданно, беззаветно служил избранному делу, был достойным примером и настоящим центром притяжения для молодых коллег»

С Игорем Кирилловым попрощались 2 ноября в Москве. Проводить его в последний путь пришли коллеги, ученики, друзья. Не было только самых близких — дочери Анны и внуков. Его первую жену — свою маму — дети Кириллова тоже не хоронили.

«Я хочу обратиться к его дочери, живущей в Германии, которая не приехала проститься со своей матерью, — буквально умоляла со страниц „МК“ Анну близкая подруга Кириллова Ангелина Вовк. — Я хочу, чтобы она нашла в себе силы и приехала проститься со своим отцом. Родителей дети должны провожать в последний путь».

Но Анна не приехала. Как не пришли и внуки Игоря Леонидовича от его младшего внука Всеволода, погибшего несколько лет назад.

«Мне бы хотелось, чтобы за этим человеком шли и близкие люди, но вот так жизнь складывается», — плакала Вовк на прощании.

Из самых близких у гроба стояла вторая жена Кириллова Татьяна Александровна. Она провела с ним последние годы его жизни. Татьяна младше легендарного диктора на 34 года. Они познакомились в магазине, где Татьяна работала продавщицей. Через несколько лет после знакомства поженились Игорю Леонидовичу тогда было 80 лет. Татьяна своей заботой, своим отношением к мужу сумела доказать окружающим, что она действительно питает к нему самые теплые чувства.

Умер легендарный диктор Игорь Кириллов
Игорь Кириллов и его вторая жена Татьяна
Источник:
Кадр из передачи «Сегодня. День начинается» от 19.10.2018

А еще Татьяна никогда не ревновала Игоря Кириллова к его первой жене — любви всей его жизни.

Игорь и Ирина познакомились, когда им было лет по 10-11 — жили по соседству. Игорь сразу «взял шефство» над новенькой в их компании девочкой, не давал ее в обиду.

Когда им исполнилось по 22 года, Игорь и Ирина поженились. И прожили вместе 50 лет: Ирины не стало в 2004-м. Они и работали вместе, Ирина была звукорежиссером.

Она родила Кириллову двоих детей: сначала, в 1961-м, дочку Аню, 10 лет спустя сына Всеволода. Но близких отношений с ними у отца не сложилось. Анна окончила консерваторию, вышла замуж и уехала жить в Германию. С отцом в последние годы виделась редко и почти не созванивалась.

«Когда жена была еще жива, мы ездили к дочери, она живет недалеко от Бремена, — рассказывал Кириллов несколько лет назад в эфире программы „Сегодня вечером“. — Но сейчас я уже не навещаю Анну, потому что мне стало тяжело ездить. Да и у дочери очень много работы. Я за нее очень рад, порой мне не хватает внимания. Я стараюсь не отвлекать дочь звонками, мы переписываемся».

Тем не менее, отношения у дочери с родителями были прохладными. Она не приехала ни на похороны мамы, ни сейчас на появилась на прощании с отцом.

Умер легендарный диктор Игорь Кириллов
Дочь Игоря Кириллова Анна живет в Германии.
Источник:
Кадр из программы «Сегодня вечером», 1 канал, 17.09.2016

Всеволод Кириллов трагически ушел из жизни в 40 лет, спустя 7 лет после смерти мамы. Мужчина владел фирмой по организацией сафари в Африке. Во время одной из поездок у него случился приступ панкреатита. Спасти его не удалось. По настоянию отца мужчину похоронили рядом с мамой.

Умер легендарный диктор Игорь Кириллов
Сын Игоря Кириллова Всеволо
Источник:
соцсети

Но и до смерти Всеволод много лет не общался с родителями — они отказались принять его выбор невесты. Он даже не приехал на похороны мамы. И только, когда его сына не стало, Игорь Кириллов помирился с невесткой и впервые увидел четверых своих внуков. Правда, на похороны их невестка Кириллова не привела.

«Про отца Сева никогда не говорил. Сказал, что у него сложные отношения с родителями, и я вопросов не задавала. Они сильные личности, и, видимо, это мешало им найти общий язык, — рассказывала журналистам жена Всеволода Дарья. — Игорь Леонидович очень по-доброму принял внуков. Что такое дедушка они узнали впервые в жизни, познакомившись с Игорем Кирилловым».

Умер легендарный диктор Игорь Кириллов
Внуки Игоря Кириллова от сына Всеволода
Источник:
Кадр из программы «Сегодня вечером», 1 канал, 17.09.2016

Любовь Игоря Кириллова к Ирине была настоящим образцом для подражания. В нашей фотогалерее другие пары, которые пронесли теплые чувства друг к другу через десятилетия.

+2
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения