Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый раз к стоматологу: как подготовить ребенка

Неудачный детский опыт может породить ужас перед зубными врачами, который останется с человеком на всю жизнь. Но если поход к стоматологу превратить в увлекательное приключение, то можно избежать возможных проблем в будущем.

3 марта 2020
Первый раз к стоматологу: как подготовить ребенка

«Думаю, его в детстве сильно травмировал поход к зубному, - сказала однажды мне мойстоматолог. Речь шла о моем друге, который у стоматолога не был как минимум лет 12. Уговорить его обратиться к специалисту оказалось очень нелегко, он сопротивлялся всеми силами. - Теперь на него даже анестезия плохо действует. И я вижу, что объективно ему больно быть не может в его нынешнем состоянии, но ему все равно больно».

Такие травмы родом из детства - не редкость. Наверняка у каждого есть знакомый, который стоматологов боится, как огня. Избежать такого неприятного опыта можно. И тут очень многое зависит от родителей. Что они должны сделать, чтобы у малыша не развился «стоматологический невроз», разбираемся со специалистом.

Елена Медведева Психолог социального проекта «Помощь мамам»

страх начинается с мамы

Накануне визита к зубному первыми начинают нервничать родители. Некоторые помнят свои детские страхи и неосознанно транслируют их ребенку. Другие переживают насчет квалификации врача, того, как сложатся у него отношения с малышом. То, что дети чувствуют эмоции мамы и папы и отзеркаливают их – факт известный, но многие про него забывают. Поэтому подготовку ребенка начните с себя - сделайте все, чтобы перестать волноваться. И ни в коем случае сами не жалуйтесь, если вам предстоит поход к врачу. Ведь если даже вы боитесь - что ж тогда остается ребенку?

- Познакомьтесь с доктором заранее или запишитесь к тому, кого рекомендуют ваши друзья.

- Обсудите все детали осмотра непосредственно у врача или в клинике. Видя ваше спокойствие, ребенок будет чувствовать себя в безопасности.

- Заранее расскажите, что врач должен осмотреть зубки малыша. Объясните, что это обычная и очень важная процедура ухода за собой, помогает следить за своим здоровьем.

- Постарайтесь не придавать этому событию чрезмерную значимость - это не праздник, все-таки. Но и делать вид, что ничего не происходит, тоже не стоит - лучше обсудите с ребенком предстоящий поход в деталях.

Стоп-слова

Очень важно не запугивать ребенка врачом. Фразы «Не будешь чистить - зубы отвалятся», «Будешь вести себя плохо, тетя тебе сделает укол» нужно забыть раз и навсегда. Послушания таким образом вы не добьетесь, подобные методы воспитания приводят только к страхам и истерикам.

В то же время фразы «Совсем не будет больно» и «Это совсем не страшно» тоже не работают, они вызывают как раз обратную реакцию. Отрицание потенциальных чувств ребенка усилит его недоверие к себе. Если он верит вам, но при этом испытывает сильные эмоции, может случиться истерика. А если верит своим ощущениям, но вы их при этом отрицаете, то возникнут проблемы с пониманием своих чувств и эмоций.

И, разумеется, не нужно смеяться над страхом ребенка, если он есть. «Ну что ты хнычешь, как девчонка», «Ну что ты как маленькая!», «Боишься? Ой, какие глупости!» -это все лишь настроит его против похода.

Поиграем в доктора

Идеально настроить на визит к зубному поможет игра. Детки отлично реагируют на игру с мамой в стоматолога с набором инструментов. На примере игрушек можно отрепетировать будущий визит к врачу и проверить зубки, например, любимому динозавру или даже папе.

Хорошо, если в ходе игры вы будете озвучивать чувства и переживания пациента и действия доктора - для чего он просит показать зубки, что будет делать, и главное, что он заботится о ребенке.

В зависимости от возраста ребенка, можно показывать ему специальные серии мультиков про чистку зубов и про врачей - например есть серии в Малышарики, Буренка Даша, Фиксики, Три Кота, Лунтик. Сейчас есть множество наборов в игровом магазине: «Доктор», «Стоматолог», «Больница» - они помогут подружиться и вызвать интерес ребенка к походу к врачу.

Первый раз к стоматологу: как подготовить ребенка

Врач поможет

При первом визите осмотр занимает обычно до 30 минут. Большую часть времени уделяют знакомству с инструментами в клинике, врач постарается наладить контакт с ребенком. В некоторых клиниках даже приглашают ассистентов, которые показывают ребенку игрушки и увлекают разговорами.

Врач обязательно расскажет, как правильно ухаживать за зубками именно вашего малыша, а если есть проблемы, расскажет о последствиях и предложит план лечения. Однако сразу приступать к лечению в первый же визит не советуют - за исключением срочных случаев, когда тянуть нельзя.

Чтобы отвлечь ребенка от неприятных манипуляций, в современных клиниках стоят телевизоры, а в некоторых предлагают планшет прямо на кресле стоматолога. На столиках стоят макеты зуба или расклеены информационные памятки, они обычно очень увлекают детей.

Некоторые врачи работают с детками в специальных костюмах. И, разумеется, мама обязательно присутствует во время процедуры, что действует на ребенка успокаивающе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения