Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пешком полезнее: 5 способов приучить малыша гулять без коляски

Лето, солнце, прогулки на свежем воздухе. Но как быть, если ваш подросший ребенок наотрез отказывается обходиться без коляски? Если предпочитает, чтобы его везли, а не вели за ручку? Делимся хитростями по приучению ребенка к пешим прогулкам.

21 июля 20201
Как научить ребенка обходиться без коляски
Источник:
Erik Isakson Photographics/Getty Images/Tetra Images RF

1. Будьте последовательны

Постепенный отказ от использования коляски напоминает процесс отучения от пустышки или бутылочки. Он знаменует большую веху на пути развития ребенка — означает, что кроха становится более самостоятельным. Если вы будете мотивировать отказ брать на прогулку коляску словами «ты уже большой», но при этом продолжите общаться на уровне сюсюканий и «ути-пути, мой крохотулечка», то просто запутаете малыша. Раз вы побуждаете его вести себя по-взрослому, сдерживайте свои собственные порывы обращаться с ним как к с маленьким.

2. Запаситесь временем и терпением

Не секрет, что многие дела маме проще и быстрее сделать самой: например, одеть ребенка, умыть, покормить с ложки. Коляска — явление из той же категории. Естественно, когда вы везете малыша, то добираетесь до цели — магазина, поликлиники или детского сада — гораздо быстрее. Выход один: смиритесь с тем, что без коляски крохе потребуется больше времени для того, чтобы преодолеть намеченное расстояние. Еще один совет: морально подготовьтесь к тому, что во время ходьбы он будет больше падать (положите в сумочку перекись водорода и цветные пластыри!), а значит — и пачкаться.

Пешком полезнее: 5 способов приучить малыша гулять без коляски
Источник:
Chris Carroll/Getty Images/Uppercut RF

3. Поменяйтесь ролями

Время, когда вы катали малыша в коляске, уходит в прошлое. Пусть теперь маленький сам катает в коляске свои любимые игрушки или несет на спине легкий рюкзачок во время прогулки. Это поможет ему ощутить свою значимость и самостоятельность. Предложите крохе поиграть в «дочки-матери» наоборот: пусть сегодня он ведет вас на прогулку, а вы послушно будете следовать за ним и делать то, что он говорит. Разрешите ему «помогать» вам спускаться по лестнице, нажимать кнопки в лифте или на домофоне, открывать дверь квартиры.

4. Фантазируйте, играйте, изобретайте

Если ребенок предпочитает с комфортом сидеть в коляске, предложите ему поиграть и бегом подкатить коляску от входа в парк до ближайшей лужайки. Современные летние коляски-трости очень легкие, и сделать это ему не составит большого труда. Представьте, что коляска — это корабль, а малыш — капитан, и вместе они рассекают волны. Веселье обеспечено, даже если у карапуза все получится не сразу. Постепенно увеличивайте длину маршрута и время самостоятельной ходьбы.

Пешком полезнее: 5 способов приучить малыша гулять без коляски
Источник:
Getty Images Cultura RF

5. Цените его усилия

Почаще хвалите ребенка и говорите, что он уже отлично ходит, подчеркивайте его силу, выносливость и ловкость. Придумайте поощрительные призы, которые будете использовать, чтобы простимулировать малыша. Например, если кроха любит смотреть на уточек, плавающих в пруду, ходите туда исключительно пешком, а в награду за усилия разрешайте малышу не просто посмотреть, но и купить батон белого хлеба и покормить их.

Больше полезных материалов о детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения