Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Певица Юта: «Меня спасли мои дети»

Певица Юта – человек жизнерадостный и заражающий этой радостью всех вокруг. Она не жалуется и не ноет, несмотря на то что вот уже 4 года после гибели мужа одна воспитывает троих детей. А еще поет, пишет музыку, песни и стихи.

20 августа 2015
Певица Юта: «Меня спасли мои дети»

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Юта, у вас столько профессиональных ипостасей. А вы еще и мама! Можно ли выделить что-то самое главное?Юта Сложно говорить о том, что главное, потому что если все жизненные приоритеты сместить в сторону материнства, то в какой-то момент тебе просто нечего будет рассказать детям про жизнь. А дети должны мамой гордиться, она для них обязана быть ориентиром. Мама должна быть не только человеком, который говорит про счастье, но человеком истинно счастливым, показывая детям, что счастье есть… Но, знаете, это все теория. И она у меня была до рождения детей, когда ничего важнее творчества не существовало. Я не из тех женщин, что мечтали стать мамой, у меня все получилось по-другому. Встретила Олега, мужчину своей мечты, и поняла, что он единственный, от кого я бы хотела родить ребенка. Но всю беременность не испытывала особенных сантиментов по поводу будущих родов. Может, даже больше было опасений: что будет дальше с моей карьерой, фигурой? Но когда появился сын, меня охватила такая радость, такое счастье, что я осознала: важнее этого ничего нет. Не мозгом, сердцем поняла, что в этом и заключается мое главное предназначение, моя истинная миссия на земле ‒‒ быть мамой. Это был сумасшедший взрыв эмоций! И вот еще что важно. Сразу после появления Толика, буквально через несколько месяцев, я написала новый альбом. Кормила грудного сына на ночь, садилась за руль, уезжала в соседний двор, останавливалась там и писала. Это был мой единственный кусок тишины, вдохновения, где мне никто не мешал.

С.Р. Когда появились девочки, Анатолий ревновал?Юта Он их очень ждал, с трепетом считал дни до их появления, умильно трогал мой живот. Когда девочки родились, Толя осознал, что теперь в его жизни грядут перемены и мама отныне не принадлежит ему на сто процентов. Ревность была, более того, ревность до сих пор остается. Выражается она по-разному. Например, делает Толя уроки и через час начинает рыдать, потому что ему тяжело. К тому же как это так: он делает уроки, а Маша и Катя нет! Что же это за несправедливость! Приходится идти на уловки: «Толик, ты же целые слова пишешь, а они даже букву «а» написать не умеют». Хотя, между нами говоря, девочки уже умеют и читать, и писать, несмотря на свои 4 года. Но мы не акцентируем на этом внимание Анатолия.

Певица Юта: «Меня спасли мои дети»

С.Р. Детей у вас много, работы тоже много. Считаете, им достаточно времени, которое они проводят с мамой?Юта Я уделяю детям очень мало времени. Но качество нашего общения потрясает меня каждый день. Вот, например, последний случай. Мы с Толиком поссорились, накричали друг на друга. И на такой ноте расстались, разойдясь по своим делам. Целый день я ходила сама не своя, меня сжигало чувство стыда. Я понимала, что я старше и я не права. На следующее утро подошла и попросила прощения у сына. Семилетний Толя посмотрел на меня и сказал: «Мама, и ты меня прости». И в этот момент я поняла, что, наверное, все делаю правильно. Я учу детей на своем примере: если ты не прав, подойди и извинись, тебе станет гораздо легче. Еще одна ситуация была. Натерла я как-то ногу. Толя увидел, спросил, зачем же надела кроссовки, которые натирают? «Потому что они модные и красивые», ‒‒ ответила я. «Мама, ‒‒ сказал тогда сын, ‒‒ неужели ты не понимаешь, что красота и мода ‒‒ это не главное? Главное ‒‒ это семья и жизнь». Вот такой у нас парень растет, поэтому еще вопрос, кто кого воспитывает и кто кого учит.

С.Р. Юта, брешь в семье, образовавшаяся после того, как не стало вашего мужа Олега, она затягивается?Юта Время, безусловно, лечит… Олег для меня был не только самым близким, родным человеком, которого я любила и продолжаю любить, но и фактически учителем, гуру, старше меня на 10 лет. Мне хотелось тянуться, учиться у него, ему соответствовать. И наши отношения были идеальными, мы не ссорились совсем. Оба понимали, что нам нереально повезло, что мы друг у друга есть. Когда мужа не стало, я не представляю, что бы со мной было, если бы не дети. Это три самых главных человека, которые фактически меня спасли. Дети вообще являются сильнейшим организационным моментом в жизни. Прошло уже четыре года, и, если вернуться в то время, я тогда очень четко поняла: есть я и есть трое маленьких детей, которые ни в чем не виноваты и которые хотят и счастья, и радости. И я должна им это дать. Я не имею никакого права опускаться, рыдать, жалеть себя. И, конечно, участие моей мамы… Это человек, который, можно сказать, меня вытащил. Она просто переехала ко мне, и теперь мы живем вместе. Низкий ей поклон за это, она самая лучшая мама на свете.

С.Р. Чувствуете, что детям папы не хватает?Юта Знаете, последнее время они стали развивать тему моего замужества: «Мама, ну когда ты наконец уже поженишься?» Это любимая тема сына. У каждого мужчины, пришедшего в квартиру, будь то аранжировщик, врач, слесарь, он вкрадчиво спрашивает: «Скажите, пожалуйста, а у вас есть жена?» И если мужчина говорит «да», Толя вздыхает: «Жалко». «Почему же жалко?» ‒‒ интересуется мужчина. «Ну, понимаете, у моей мамы нет мужа. А нам надо». Однажды он мне заявил: «Неужели ты не понимаешь, что неполная семья ‒‒ это неправильно?» И девочки ему вторят. Приходим с ними в кафе, они спрашивают: «Мам, тебе вон тот официант нравится? Давай поженимся!»

Певица Юта: «Меня спасли мои дети»

С.Р. А с кем сложнее, с Толей или с девочками?Юта С Толиком. Девочек я лучше чувствую, я просто знаю, что они ощущают, потому что мы все девочки. С мальчиком все по-другому. У него другие ориентиры, у него совсем другой характер ‒‒ папин. Он и внешне очень похож на него. Я быстрая, Толик ‒‒ медленный, поэтому, когда мы куда-то собираемся, ему кажется, что я суечусь, а мне, что он спит на ходу. Точно так же он делает уроки. Может делать медленно-медленно, но сделает сам. В какой-то момент я поняла, что мне не нужна наша с ним общая пятерка или четверка, мне нужна его – но только им самим заработанная! ‒‒ тройка. Пусть он сделает это сам. Отчасти Толика я воспринимаю как своего учителя. Толик великий ребенок, но с ним не всегда просто.

С.Р. У Толи есть какие-то увлечения?Юта Сейчас актуальна тема конного спорта. Толику очень нравится, он с удовольствием ухаживает за лошадкой, не говоря уже о езде. А в целом Толик из тех детей, которые мало чем горячо увлекаются в общепринятом смысле этого слова. Мы пробовали все: и плавание, и карате, и дзюдо, и рисование, и музыку. И я не могу сказать, чтобы что-то приводило его в состояние энтузиазма. Ему гораздо больше нравится наблюдать мир, рассказывать какие-то истории. Он особенный, и я это очень четко понимаЮта Конечно же, мы занимаемся танцами, ходим в бассейн, школа занимает огромное количество времени. У нас великолепная гимназия, с традициями, прекрасными учителями. Именно ради этой школы я переехала в район, где мы сейчас живем, чтобы Толя ходил туда пешком. У нас подобрался совершенно чудесный класс, в нем все родители ‒‒ люди непростые, с определенным статусом, но совершенно без понтов и пафоса. Все мы дружим! А что касается занятости сына, я поняла, что нам не надо с утра до вечера пропадать на дополнительных занятиях, дабы загрузить его по полной, как делают сейчас многие родители. Пусть лучше он немножечко вздохнет и имеет больше времени, чтобы побыть наедине с сестрами, например. Что тоже важная часть жизни.

С.Р. А чем занимаются Маша и Катя?Юта В детский сад они не ходят, зато ходят три раза в неделю с няней в детский клуб, два раза в неделю в бассейн и просто гуляют. Нам этого вполне хватает. А сейчас девочки стали очень хорошо рисовать, поэтому с будущего года будем углубляться в этом направлении. Что же касается иностранного языка, например, мне кажется, что ребенку с первого класса он не нужен. Ему бы к школе адаптироваться, ведь программа сейчас очень сложная.

Певица Юта: «Меня спасли мои дети»

С.Р. У девочек характеры не похожи на характер Толи?Юта Девочки более жизнерадостны и легки. Толик – мыслитель, Толик в какой-то степени подвержен пессимизму, он основательно и глубоко подходит к каждому процессу. Ему нужно докопаться до сути. Мужик! А девочки‒‒ это две зажигалки! Оставь их наедине друг с другом ‒‒ они будут хохотать до упаду. Им друг с другом не скучно. Конечно, есть безусловный лидер, это Маша, которая появилась на свет на 20 секунд раньше Кати. Старшая! Она и по характеру более бойкая, наглая в хорошем смысле слова, более подвижная, в ней больше этакой пацанской удали. Катя – великолепный рассказчик. И женщина до мозга костей, принцесса совершеннейшая. Сестры даже для фотографий позируют по-разному: Маша напрягается, а у Кати это получается очень органично. Катя ‒‒ это человек, у которого я буду учиться позировать, потому что сама это делаю, как Маша.

Совет от звезды

Лучший друг кормящей мамы – молокоотсос! Я умудрялась даже на гастроли ездить, и он меня здорово выручал. На студии работала, отлучаясь каждые три часа в отельную комнатку, чтобы сцедить молоко, и привозила домой приличный запас в сумке-холодильнике. А значит, могла опять отлучиться. Кормила сына до 1 г. 1 мес.

С.Р. Что делаете, если дети не слушаются? Юта Жестких мер не принимаем! Есть здравая система ограничений. Вот, например, купила я детям очень дорогие витамины, не самые сладкие, но и непротивные. Толя согласился их пить, а дочки сказали: «Не будем!» (Они всегда принимают единое решение и говорят «мы».) В ответ я запретила им есть сладкое. Первый день проходит без сладкого, второй день, третий… На четвертый они мне заявляют: «Знаешь, мама, нам и не нужно никакого сладкого, ни конфет, ни печенья. Ничего! Нам и так нормально». На пятый день я поняла, что, наверное, сама буду ломаться. Но как дальше самой себе смотреть в глаза после этого? Устояла. В итоге через неделю они соизволили взять в рот эти витамины, чтобы им дали сладкое. Я их так зауважала после этого!

С.Р. Как вам кажется, люди уже рождаются с готовыми характерами или это в большей степени категория воспитываемая?Юта Безусловно, характер заложенный превалирует, и задача взрослого ‒‒ не сломать его. Мне кажется, все дети рождаются гениальными, без недостатков, совершенными. А вот дальше они попадают в социум (а семья это тоже социум), где видят отношения папы и мамы, бабушек, дедушек, нянь. Поэтому я считаю, что нужно воспитывать не детей, нужно воспитывать себя. Самовоспитание, на мой взгляд, самое главное в воспитании детей. Не школа портит детей, не улица, не мультики. Это все миф. Мы видим в детях только то, что они видят в своих родителях. Я хочу, чтобы все родители понимали свою огромную ответственность за это.

С.Р. Дети бывают на ваших концертах?Юта Да. Они очень гордятся, подпевают, знают наизусть массу песен. А я, когда они в зале, со сцены всегда передаю им привет.

С.Р. А вы сейчас больше как певица работаете или как композитор?Юта И так, и так. Я написала всю музыку к сериалу «Фамильные ценности», в том числе там звучит и мой первый романс «И быть, как все, и стать одной из первых». А в результате скоро появится и целый альбом моих романсов. Что касается выступлений, осенью грядет сольный концерт, посвященный моей 16-летней творческой деятельности. И еще готовлюсь к очень важному для меня, этапному событию ‒‒ вручению в ноябре «Золотого граммофона» за песню «Любимый мой».

С.Р. Сложно одной, даже сильной женщине растить троих детей?Юта Мне помогают. Мама – моя главная опора и главный человек. Дети – они дают такое ощущение счастья, которое затмевает все невзгоды и трудности. Самое тяжелое ‒‒ это когда дети без меня уезжают на море или на дачу. Ты просыпаешься в квартире без них и начинаешь потихонечку загибаться. Дома тихо, никто не орет, никто не швыряет ни игрушки, ни посуду, никто тебя не нервирует. Все спокойно и… тухло. В эти моменты начинаешь задумываться: а кто же я? а как же я без них? А насчет сложностей… Всем дается по силам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения