Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Плюшевый друг: как правильно выбрать игрушку для малыша

Из всего многообразия многообразия игрушек каждый из нас выделял для себя ту единственную, с которой не хотелось расставаться. По какому принципу дети выбирают любимую игрушку? Какую роль эта привязанность играет в жизни ребенка?

11 января 20211
Как выбрать ребенку игрушку
Источник:
Aron Mc/iStock/Getty Images Plus/Getty Images

Любимая игрушка — чуткий, верный друг

Грудной малыш в минуты беспокойства легко находил утешение и отклик у мамы и папы, которые брали его на ручки, нежно целовали и прижимали к себе. Поэтому чувство комфорта, тепла, нежности у малыша напрямую связано с ощущением защиты и безопасности. И любимая игрушка, чаще всего мягкая и теплая, восполняет эти ощущения в момент, когда мама занята, а потребность в чувстве безопасности так сильна.

Для ребенка игрушка — вполне реальный образ, одушевленный предмет, который способен выслушать, посочувствовать и пережить вместе с малышом все трудности. Выбрав себе плюшевого друга, ребенок не расстается с ним ни на минуту: берет его на прогулку, в детский сад, сидит с ним за столом и спит в кровати, жалеет его и ругает, проводит с ним долгие задушевные разговоры, делясь радостями и переживаниями. Роль любимой игрушки очень велика в мироощущении ребенка, особенно в те моменты, когда малышу нужна помощь или защита.

С мягким товарищем кроха быстрее укладывается спать, охотнее садится за стол, скорее одевается, увереннее себя чувствует в незнакомой обстановке. Он незаменимый спутник и неоценимая поддержка во время посещения врача, отлучения от груди, приучения к отдельной кроватке или знакомства с новой няней.

Особенно сложным периодом может стать привыкание к детскому саду или пребывание в больнице. Малыш оказывается в незнакомой комнате, в окружении чужих запахов и неизвестных людей, и тогда мягкий друг становится олицетворением привычного и безопасного мира, который пахнет родным домом, внушая чувство тепла и уюта. Ребенок, испытывающий тревогу или дискомфорт, обращается с вопросами к любимому мишке и сам же на них отвечает. Он абсолютно уверен, что мишутка разделяет все его переживания: так же боится крокодила, живущего под кроватью, и так же сердится, если мама вместо яблочного пюре заставляет есть кашу.

Боится не малыш, а мишка, и вот уже ребенок дает плюшевому другу рекомендации, оказывает поддержку и защиту, проживает с ним все сложности жизни, тем самым сглаживая собственные тревоги. Малыш переносит свою жизненную ситуацию в игру и находит из нее выход. Кроха еще неуклюж и многого не умеет. Но верная зверушка еще более беспомощна, она нуждается в заботе. Малыш кормит, моет игрушку, возит ее в коляске и укладывает спать. Так восполняется недостаток внимания со стороны взрослых, а забота о друге создает ощущение нужности и самостоятельности.

И одновременно с этим ребенок учится выстраивать отношения, рассуждать и мыслить, быть хорошим товарищем и вообще жить среди большого мира людей. Если у малыша есть привязанность к одной игрушке, отнеситесь серьезно и не мешайте этой дружбе. А если единственной и горячо любимой игрушки нет, помогите крохе обрести такого друга, ведь при умелом использовании мягкий товарищ принесет много пользы и вам.

Как выбрать ребенку игрушку
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Любимая игрушка — в помощь родителям

Во всей огромной игрушечной компании любимая игрушка — самый большой авторитет, чье мнение для малыша очень важно. Она может стать не только отличным переговорщиком во время споров с малышом (например, чистить зубы или нет, есть или спать, одеваться ли на прогулку), но и замечательным воспитателем и помощником в привитии необходимых навыков самообслуживания и правил этикета:

«Ваня, пес Елизар очень устал, давай говорить потише, сходи уложи его в свою кроватку и полежи с ним немного, пока он не заснет».

«Зайчонок сказал, что он немного растолстел. Теперь он намерен каждое утро делать небольшую гимнастику и собирается приглашать тебя на разминку! Смотри, как это делает зайка, и повторяй за ним».

Так можно прибегать к помощи игрушки, когда нужно предупредить капризы, пока проблема не переросла в спор. Можно обратиться к плюшевому другу за советом или узнать его мнение. Но, используя любимую игрушку, не злоупотребляйте этим: вы должны помнить, чей это преданный товарищ. Если он все время перечит малышу, потакая во всем вам, то очень скоро в глазах малыша его авторитет упадет, и он просто перестанет быть любимой игрушкой, надежным и верным товарищем.

Верный плюшевый друг может стать помощником и в обучении навыкам счета, в знакомстве с цветом или величиной, с ним намного веселее осваивать все новое, ведь обучение через веселую совместную игру привлекательнее обычных нудных занятий: «Я, мишка Потап, по приказу моего друга Никиты приказываю всем плюшевым игрушкам построиться в шеренгу! По росту, как полагается! Напра-а-во! Нале-е-во! На раз, два, три посчитайсь! А теперь будем делиться на равные команды…».

Как выбрать ребенку игрушку
Источник:
Getty Images/PhotoAlto

Как выбрать игрушечного друга

По какому принципу малыши выбирают любимую игрушку, сказать сложно: постоянным спутником может стать мишка с очаровательной мордашкой, кукла с яркой внешностью или какая-то совершенно неприглядная на первый взгляд мартышка. Но есть общие признаки:

  1. Размеры. Слишком большими игрушками сложно манипулировать, невозможно брать на прогулку, класть с собой в кровать и прижимать к себе. Слишком маленькие игрушки все время теряются, манипулировать ими тоже сложно крохотным и непослушным ручкам. Самый оптимальный размер — примерно треть от роста ребенка (25−35 см). Но зачастую и очень маленькие игрушки становятся лучшими друзьями.

  2. Поза. Желательно, чтобы у игрушки не было фиксированной позы, свободно двигались ручки и ножки. Игрушка, с которой можно обыграть любой сюжет, придать необходимое положение (посадить, положить, одеть, полечить, запеленать), — это оптимальный вариант.

  3. Образ. Образ игрушки должен быть понятен малышу: красно-зеленые зайцы, крылатые поросята и семиглазые пришельцы вряд ли смогут надолго привязать к себе ребенка. Желательно, чтобы это была не музыкальная игрушка со встроенным набором фраз, что ограничивает сюжет игры и быстро надоедает. За куклу должен говорить малыш, игрушка может разговаривать маминым или папиным голосом, она не робот. Настоящие живые игрушки — это прекрасные собеседники, нужно только включить фантазию.

  4. Характер. В любимой игрушке должен легко угадываться характер:

  • кукла-дама — она очень воспитана и аккуратна, любит красивые наряды и вечерние чаепития;

  • черепашонок с грустными глазками очень раним и нуждается в защите и заботе, спокоен и послушен;

  • веселый скоморох никогда не грустит и не унывает, он может придумать кучу самых разнообразных игр и знает много интересных историй…

Выбирая характерную игрушку, взрослому нужно лишь угадать, в чем нуждается его малыш больше всего.

Если ребенок застенчив, боязлив и не уверен в себе, ему нужен друг, который еще ранимей, который нуждается в защите, стимулируя ребенка к победе над собственными страхами. Или, наоборот, его может привлечь какой-нибудь симпатичный львенок с сильным и неунывающим характером, который прибавит ребенку уверенности, восполняя то, чего так недостает крохе. Болезненному малышу нужен веселый и сердечный друг, а слишком энергичному — флегматичный и уравновешенный товарищ, любящий во всем порядок.

Как выбрать ребенку игрушку
Источник:
AaronAmat / iStock / Getty Images

Если ребенок потерял любимую игрушку

Потеря любимой игрушки — это настоящая проблема для родителей и огромное расстройство для малыша. Ведь он потерял не просто игрушку, а любимого друга, живое существо, «островок стабильности», который был всегда рядом.

  • Первый совет, который необходимо дать родителям в такой ситуации, — сохраняйте спокойствие, но не оставайтесь безучастными к случившемуся.

  • Не обвиняйте малыша в рассеянности или забывчивости, из-за которых потерялась дорогая сердцу вещь. Вы лишь усугубите проблему, добавив к переживаниям ребенка и чувство вины. Не обещайте малышу, что пропажа найдется, но постарайтесь приложить все усилия для поиска. Вернитесь назад по пройденному маршруту, обратитесь к родителям на площадке, где вы играли, к дворнику, который убирает нужную вам территорию.

  • Поместите в районе объявления о поиске любимой игрушки. Если она потеряна в магазине, обратитесь к администратору. Потерянную вещь также можно найти в бюро находок, если она была оставлена в транспорте. Если все же усилия не увенчались успехом, постарайтесь утешить малыша, разделите с ним его переживания. Убедите кроху не терять надежду, а сами постарайтесь найти похожую игрушку через Интернет.

  • Если вам удалось найти такую же, но по сравнению с прежней она слишком уж нова, положите ее в стиральную машинку, прополоскайте с кондиционером и найдите «случайно» попавшего в стирку друга вместе с ребенком. Конечно, кто-то скажет, что это обман и что ребенок должен учиться справляться с потерями, которые у него обязательно будут во взрослой жизни. Но какое же детство без сказки, без веры в чудо, без надежды! Ведь мы рассказываем нашим малышам истории про Деда Мороза, про гномов-ворчунов, которые не любят разбросанные игрушки, разговариваем от имени плюшевых мышат и ежат? Очень грустно, если случаются потери, которые нельзя возместить, но счастливый конец — это то, что обязательно должно происходить в жизни. Особенно у тех, кто не остается безучастен.

Больше полезных материалов о развитии ребенка — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения