Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По незнанию: 8 ошибок молодых мам, которые угрожают жизни младенца

Потом можно будет только оправдываться: не знали, не подумали. Но может быть уже поздно.

23 июня 20213
опасности, которым подвергают младенца родители
Источник:
Getty Images

Подогревают бутылочки с питанием в микроволновке

Исключительно из лучших побуждений: ведь малыш голоден, значит его нужно побыстрее накормить! Но эти печки, как правило, греют с такой мощностью, что бутылочку потом еще и придется остужать — время так не выиграете. А если спросонья забудете проверить температуру смеси (чаще этим грешат папы), малыш рискует получить ожог рта и пищевода.

Безопаснее подогревать бутылочку, положив ее в миску или кастрюльку с горячей водой. А привычка капать смесью на запястье, чтобы проверить температуру, у вас должна срабатывать всегда.

Рано дают твердую пищу

Против рефлексов идти сложно: до 4-6 месяцев малыш не понимает, как обходиться с иной пищей, кроме жидкой. У него есть сосательный рефлекс и есть защитный — язык должен вытолкнуть любой твердый предмет изо рта. Но, если он не сработает, малыш попытается проглотить кусочек и скорее всего подавится. Поэтому, если уж так хочется дать ребенку что-то новенькое, то положите в ниблер (это специальная сеточка для кормления) яблоко или грушу — пусть малыш его обсасывает.

Кладут в кроватку подушки и мягкие игрушки

Даже не будем объяснять, что может случиться, если кроха во сне уткнется личиком в какую-то игрушку, подушку или одеяльце. Он ещё не умеет даже переворачиваться и такая ситуация может стать смертельной.

Но даже, если не думать о крайних случаях, есть и другие моменты. Во-первых, пыль, которая скапливается на игрушках, вызывая аллергию. Во-вторых, подушка, даже, если вас уверяют, что она для грудничков, может привести к деформации позвоночника. Если именно вашему младенцу нужна будет подушечка по медицинским показаниям, об этом скажет педиатр.

опасности, которым подвергают младенца родители
Источник:
Getty Images

Оставляют младенца в машине

Он так сладко спит, а в магазине шумно. Пусть поспит, а мы туда и обратно — так рассуждают многие родители. И делают очень большую ошибку.

Вы когда-нибудь пробовали посидеть хотя бы минут 20 в закупоренной машине летом? Если она хотя бы 5 минут постоит на солнышке, внутри уже будет градусов на 10 больше, чем снаружи. И этих 5 минут младенцу хватит, чтобы получить тепловой удар.

Хорошо, допустим, на улице не жарко, машина в тени, у вас кондиционер. Но за те же 5-10 минут с автомобилем может случиться что угодно: авария, угон, эвакуация. Что вы будете делать в таком случае?

Отказываются докармливать смесью

Молоко не всегда приходит сразу. В роддомах в таком случае молодым мамам предлагают бутылочки со смесью. Это обычная практика, но многие женщины отказываются от докорма. Так делать нельзя! Молоко — это еда и питье для малыша. Если ему не хватит, то может начаться обезвоживание. И исход может быть вплоть до летального.

Стерилизуют все и вся

Чем, спросите, плоха чистоплотность? Ничем, если это не доходит до маниакальности. Одно дело просто содержать квартиру в чистоте. Другое: наглаживать с обеих сторон пеленки, купать малыша в кипяченой воде, по 4 раза в день мыть пол, и так далее.

Уже давно известно: чрезмерная стерильность в дальнейшем только навредит ребенку. Его иммунная система, которая не знакома с домашними микробами, в дальнейшем будет гиперчувствительной. Чаще всего это осознают, когда малыш идет в детский сад и начинает безостановочно болеть.

Сильно укачивают ребенка

Есть даже такой термин — синдром детского сотрясения, когда родители чересчур усердствуют при укачивании малыша на ручках. Если слишком сильно трясти младенца, можно устроить ему сотрясение мозга или же повредить шейные позвонки. Так что нежнее, еще нежнее.

Оставляют малыша одного

Например, в комнате на пеленальном столике. Вы зря думаете, что этот кулечек не сможет вывернуться. А метр высоты для крохи — это как для взрослого упасть с высоты в несколько этажей — сотрясение мозга, перелом основания черепа… список продолжите сами.

Другое место, где младенца ни в коем случае нельзя оставлять даже на 10 секунд — ванная. Некоторые мамы считают, что если малыш плавает с кругом на шее, с ним ничего не случится. Трагические случаи говорят об обратном.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения