Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Победить нельзя проигрывать: как поддержать ребенка в случае неудачи

Рассказываем, как говорить с ребенком о проигрыше и почему нельзя быть идеальным во всем.

21 февраля 2023

С раннего возраста дети начинают соперничать друг с другом. Кто-то справляется с этим удачнее, а кто-то в силу обстоятельств вынужден терпеть поражение. Такой результат расстраивает ребенка, а потому важно с самого начала объяснить ему, что проигрывать — не так страшно, что это определенный опыт. Если этого не сделать, комплексы, полученные в раннем возрасте, дадут о себе знать во взрослой жизни.

Вот несколько советов, которые следует дать ребенку, чтобы он принял себя таким, какой он есть, и не гнался за идеалом.

Победить нельзя проигрывать: как поддержать ребенка в случае неудачи
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Главное — не победа, а участие

Проигрывать всегда неприятно. Помогите ребенку понять, что в соревновании важен не только результат, но и сам процесс. Спросите у него, какие эмоции и чувства он испытывал в ходе соревнования, интересно ли было принимать участие.

Поинтересуйтесь у своего ребенка, понравилось ли ему то, чем он занимался, хочет ли он и дальше продолжать это делать. Предложите ему свою помощь, чтобы лучше разобраться в теме, освоить тот или иной навык.

Нужно стремиться быть лучше себя самого

Постарайтесь объяснить ребенку, от чего может зависеть результат. Иногда все дело в простой удаче, но может и не повезти. От человека зависит многое, однако не все: внешние обстоятельства также играют важную роль, и мы не всегда можем на них повлиять.

Кроме того, у всех нас разные природные данные и способности, нельзя быть лучшим во всем. Даже если ребенок старается, это не всегда определяет успех. Например, разным детям требуется разное количество времени на то, чтобы выучить таблицу умножения. Соответственно, кому-то приходится прилагать больше усилий для достижения того же результата.

Поэтому так важно дать ребенку понять, что прежде всего, необходимо стремиться к тому, чтобы быть лучше себя самого, и не сравнивать себя с другими. А чтобы он поверил в себя, можно вести календарь достижений, наглядно показывать ребенку его личностный рост и развитие.

Победить нельзя проигрывать: как поддержать ребенка в случае неудачи
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Любить себя надо за старания

Обращайте внимание ребенка не на неудачи, а на приобретенный им опыт. Объясните ему, что он должен любить себя за то, что прикладывает усилия для достижения цели.

Но не стоит прибегать к неосознанной похвале, такие слова не воспринимаются всерьез. Так, например, не нужно говорить ребенку, что он, несмотря ни на что, «самый лучший». Давайте ему объективную похвалу, указывайте на те моменты, в которых он был действительно хорош. Сначала с помощью родителей, а потом и самостоятельно ребенок научится оценивать себя объективно.

Победитель остается победителем не навсегда

Даже титул абсолютного чемпиона рано или поздно переходит к другому. Тот, кто побеждает сегодня, не остается победителем навсегда. Главное — не отчаиваться и принимать участие в соревновании не ради результата, а ради азарта. Это должно приносить удовольствие.

Победить нельзя проигрывать: как поддержать ребенка в случае неудачи
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Невозможно все делать идеально

Зачастую навязчивое желание делать все и всегда идеально приводит к бездействию в принципе. Это объясняется страхом ошибки, боязнью сделать что-то не так. Если не поработать с таким комплексом в детстве, во взрослом возрасте, это может привести к проблемам в карьере и личной жизни. Человек отказывается от повышения, отказывается строить серьезные отношения. Дети же боятся начинать заниматься чем-то новым.

Поддерживая своего ребенка, постарайтесь вселить в него уверенность в том, что он не обязан оправдывать чужие ожидания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения