Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 веских причины не дарить ребенку подарки

Все мы любим баловать наших малышей приятными мелочами. Даже скромная шоколадка может доставить огромную радость карапузу. Однако и такое невинное желание доставить ребенку удовольствие может обернуться очень неприятной ситуацией.

18 июня 20204
что подарить ребенку
Источник:
Getty Images

Вы вдруг замечаете, что маленький непоседа ежедневно встречает вас одним и тем же вопросом: «Что ты мне купила?» Он не может дождаться возвращения папы с работы или приезда бабушки, страстно желая получить от них подарки. При этом малыш искренне расстраивается и обижается, если вдруг кто-то из членов семьи пришел домой без сюрприза. Нередко такое поведение ребенка огорчает родителей, им становится обидно: получается, ребенок радуется не им, а исключительно игрушкам и шоколадкам. В чем же причина такого поведения ребенка? И что он пытается «сказать» таким образом?

Причина № 1. Чувство вины

Нередко родители сами «закрепляют» у ребенка то или иное поведение. Вам понадобилось ненадолго отлучиться, а ребенок вдруг устроил истерику под названием: «Мамочка, не уходи!!!». И вы говорите: «Мама идет в магазин, чтобы купить Мише машинку (сок, конфетку…)». Миша успокаивается и с нетерпением ждет, когда же мама вернется и принесет ему обещанные гостинцы. А вы тем временем на работе (на приеме у стоматолога, в кафе с подругой и т.д.) переживаете и чувствуете себя виноватой: «Бросила ребенка, а он плачет и скучает». И на обратном пути заходите в магазин и покупаете подарок. А потом система работает, как отлаженный механизм. И вроде бы всем хорошо: и вам спокойнее, и ребенок не плачет. Но кроха растет, вам кажется, он уже должен бы понимать, что вы ходите на работу, устаете и не можете каждый день посещать «Детский мир», а он обижается и не понимает, почему раньше вы приходили с игрушками, а теперь нет.

Что происходит на самом деле? Мама или папа много времени проводят вне дома. Родители испытывают чувство вины и пытаются успокоить свою совесть подарками и показать ребенку, что любят его. Малыш же испытывает тревогу и беспокойство из-за того, что мама или папа уходят куда-то. Ему жизненно необходимы родительские внимание, нежность и забота, и он пытается получить их всеми доступными способами. Он принимает подарки как символ любви и внимания к нему. При этом родители, сами того не желая, совершают подмену истинных чувств и отношений к ребенку материальными ценностями. Как правило, это приводит к тому, что отношения с ребенком из теплых, близких и доверительных превращаются в формальные, основанные на давно отработанных схемах (ушел — что-то пообещал — вернулся — подарил игрушку — опять ушел и т. д.).

Что делать? Уходя из дома, не пытайтесь заранее «купить» ребенка обещаниями. Постарайтесь объяснить ему истинную причину ухода («Маме нужно полечить зуб, а то он очень болит»). Если же ребенок очень расстроен и никак не хочет успокаиваться, попросите бабушку или няню отвлечь его интересной игрой — маленькие дети очень легко переключаются с одной деятельности на другую. Вернувшись же, обязательно пообщайтесь с малышом. Постарайтесь распланировать день таким образом, чтобы какое-то время в течение дня вы уделяли только ребенку. Лучше, если это будет одно и то же время (например, после ужина или перед сном). Не так важно, чем именно вы будете заниматься, важно, чтобы ничто не отвлекало вас от общения с малышом. Важно не количество а качество.

3 веских причины не дарить ребенку подарки
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Причина № 2. Награда

Иногда родители используют подарки как средство поощрения ребенка (за хорошее поведение, послушание, поход к врачу, в дальнейшем за оценки в школе и т. д.). Мама может сказать малышу: «Сложи свои игрушки, а я за это куплю тебе шоколадку», «Если ты не будешь плакать у доктора, мы пойдем в „Детский мир“ и ты выберешь себе любую игрушку!» или же «Если ты не будешь чистить зубы, я не куплю тебе конфет». Таким образом мама добивается от ребенка необходимого поведения и «награждает» его подарком. Вроде бы, все правильно. Если же ребенок не слушается, капризничает, не выполняет требований, то ему, соответственно, ничего не дарят, а в особо «тяжелых» случаях могут даже забрать подаренную ранее игрушку (система наказаний также отлажена).

Не следует использовать подарок как средство манипуляции ребенком и тем более как способ наказания.

Что происходит на самом деле? Родители успешно манипулируют малышом при помощи подарков. В этой ситуации происходит подмена истинных ценностей материальными благами. Получается, что родители любят ребенка и заботятся о нем только тогда, когда он хорошо себя ведет. В обратном случае он не может рассчитывать на внимание и заботу. Более того, он даже может лишиться и того, что имел. А ребенок, вместо того чтобы усваивать нормы поведения в обществе, бытовые навыки, правила гигиены и т. д., понимает одну простую истину: «Все на свете покупается и продается. Даже родительская любовь». Взрослея, такой малыш будет ожидать или даже требовать вознаграждения от родителей при каждом удобном случае. А детско-родительские отношения превратятся в торгово-рыночные.

Что делать? Представьте себе, что вдруг у вас не станет возможности все время «платить» уже привыкшему к «наградам» ребенку за хорошее поведение? Скорее всего, отпрыск просто потеряет интерес к вашим просьбам и требованиям. Ребенку важно знать и чувствовать, что вы любите его не за какие-то заслуги или достижения, а просто так, за то, что он есть. И он будет отвечать вам взаимностью.

3 веских причины не дарить ребенку подарки
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Причина № 3. «Счастливое» детство

Иногда, покупая своим чадам подарки, родители следуют убеждению: «У моего ребенка должно быть все!» И по первому требованию малыша мамы и папы бегут в магазин и скупают все возможные игрушки. Ребенок не знает отказа ни в чем. «Детство так быстро проходит. Пусть оно будет счастливым», «У меня в детстве этого не было. Пусть хоть сын порадуется». Но сын получает подарок — и через 5 минут забывает о его существовании. Комната ломится от игрушек, а малыш весь день мается: от скуки.

Игрушек не должно быть много! Только в этом случае ребенок имеет возможность в полной мере наслаждаться игрой, развивать воображение и фантазию

Что происходит на самом деле? Мамы и папы, вспоминая свои детские мечты, стараются воплотить их в своем малыше. Им кажется, что если они купят ему все, о чем мечтали сами, то их карапуз будет самым счастливым ребенком на свете. При этом они внимательны и к самому малышу: каждое его желание незамедлительно исполняется. В своем стремлении обеспечить ребенку «счастливое» детство родители допускают одну большую ошибку: такое изобилие лишает ребенка фантазии, мечты (о чем же ему мечтать, если у него все есть?), интереса к игре и даже познавательной активности. Среди всех своих игрушек ребенок может скучать и чувствовать себя одиноким.

Что делать? Перестаньте покупать все новые и новые игрушки. Сначала ваш ребенок удивится, когда вы ничего ему не подарите. На его привычное: «А что ты мне принесла?» вы можете ответить ему: «Я принесла тебе много-много маминых поцелуйчиков!» Хорошенько потискайте кроху и увлеките какой-то игрой. Ребенок останется в восторге. Ведь эмоциональный контакт с вами, радостная атмосфера, интересное времяпрепровождение с родителями гораздо важнее самых дорогих игрушек. Разберите игрушки, часть оставьте в детской, а остальные сложите в коробку и временно спрячьте. Потом игрушки можно будет заменить: дети рады машинкам и куклам, которые они не видели какое-то время.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения