Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему фолиевую кислоту надо принимать за 3 месяца до беременности

И на какие чудеса она способна: рассказывает врач

14 февраля 2023
Почему фолиевую кислоту надо принимать за 3 месяца до беременности

Фолиевую кислоту врачи прописывают будущим мамам с самого начала беременности. Однако есть мнение, что принимать ее следует начинать значительно раньше, еще при планировании родительства. В чем же ценность этого витамина и как он воздействует на организмы женщины и ее будущего ребенка?

Об этом «Parents» рассказала врач акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, эксперт ВОЗ Любовь Владимировна Ерофеева.

Любовь Ерофеева

Акушер-гинеколог

Фолиевая кислота — водорастворимый витамин В9, который воздействует на многие процессы организма. Название «фолиевая» происходит от латинского слова folium (лист), поскольку этот витамин содержится в большом количестве в листьях петрушки и шпината. Фолиевая кислота содержится также в бобовых культурах (фасоль, нут, чечевица) и орехах, особенно богат ею арахис. Она вырабатывается полезной микрофлорой кишечника в очень незначительных количествах, и ее запас истощается без приема всего за 4 месяца, поэтому его важно регулярно пополнять.

— Этот витамин участвует в процессах, связанных с кроветворением, с регенерацией, остановкой кровотечений, а еще оказывает воздействие на такой важнейший процесс как иммунитет. Поэтому переоценить его значение трудно. А в последние лет 10 было установлено, что фолиевая кислота оказывает огромное влияние на подготовку организма женщины к беременности. Особенно она важна на ранних сроках, до 12 недель, поскольку в этот период идет закладка нервной трубки плода (т.е. первичной формы нервной системы), в последующем эти ткани преобразуются в центральную и периферическую нервные системы.

Прежде рекомендовали принимать фолиевую кислоту именно в первые 12 недель, но в последние годы эта рекомендация пересмотрена, препарат следует использовать в течение всей беременности, а также до ее наступления. Прием препарата защищает от появления синдрома Дауна у эмбриона и еще ряда аномалий развития органов и систем плода.

Что же касается здоровья женщины, то этот продукт оказывает влияние на микробиоту кишечника (совокупность микроорганизмов, которые живут в пищеварительном тракте человека) и защищает от некоторых поражений слизистой кишечника. Для женщины фолиевая кислота необходима еще и потому, что ее отсутствие может привести к анемии. Женщины детородного возраста и так в группе риска из-за регулярных месячных, а если женщина не принимает гормональную контрацепцию, которая уменьшает кровопотери, и если у нее обильные менструации, то тем более ей показана фолиевая кислота и другие препараты, предотвращающие анемию. Этот витамин также влияет на процесс регенерации в организме, то есть на обновление кожи, волос, ногтей, укрепление их.

Почему фолиевую кислоту надо принимать за 3 месяца до беременности

Некоторые исследователи пишут, что надо быть осторожными с фолиевой кислотой, потому что если ее дефицита нет, а человек потребляет высокие дозы, то возможна передозировка, которая по клиническим проявлениям очень похожа на дефицит — это могут быть нарушения всасывания кишечника, тошнота, рвота, понос. И рекомендуют сперва сделать анализ на количество фолиевой кислоты в организме, и только после этого ее применять. Но, на мой взгляд, поскольку это уже общемировая практика, всем имеет смысл использовать фолиевую кислоту как минимум за три месяца до предполагаемой беременности, особенно при приеме оральных контрацептивов, а также на протяжении значительной части беременности.

Дозировка — около 400 мг в сутки, пить одной дозой, лучше в первой половине дня и желательно вместе с едой, оптимально с легким завтраком. Однако в ситуации, если общий анализ обнаружит  дефицит,  врач может скорректировать дозировку и назначить две таблетки в сутки или как-то иначе — на усмотрение клинициста.

Почему фолиевую кислоту надо принимать за 3 месяца до беременности
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения