Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мозг не полностью развит»: почему капризничают дети и что с этим делать родителям

Малыши могут довести до белого каления самого терпеливого родителя — что на самом деле стоит за их капризами, рассказывают эксперты

В определенном возрасте (ближе к двум годам) даже спокойный ребенок может превратиться в эмоционального малыша, чьими единственными словами будут «нет» и «мое». Почему так происходит?

почему дети капризничают
Источник:
riggleton/Shutterstock/Fotodom.ru

Причины «плохого» поведения малышей

Негативное поведение малыша проявляется во всех формах, включая истерики, укусы, драки, отказ делиться, отсутствие эмоциональной регуляции. Но чаще всего за таким поведением стоят веские причины.

«Это потому, что их мозг еще не полностью развит. И они используют единственные инструменты, которые могут найти в данный момент, чтобы справиться со своими чувствами, — объясняет педиатр Джен Луманлан. — Мы часто не обращаем внимания на основную потребность ребенка — это больше времени на общение с родителями, больше независимости или что-то еще».

Вот несколько причин «плохого» поведения малыша:

  1. Они изучают правила. Когда малыши капризничают, они проверяют пределы не только родительского терпения, но и окружающего мира. «Наши дети проверяют границы, чтобы узнать, какого поведения от них ждут, и каковы будут последствия», — говорит Шэрон Сомех, доктор медицинских наук и педиатр.

  2. Они все еще развивают рецептивный язык. Кайла О'Нил, доктор медицинских наук, объясняет: «Имейте в виду, что малыши все еще учатся обрабатывать язык, при этом у них очень короткая продолжительность концентрации внимания».

  3. Их способности к общению пока ограничены. «Когда ребенок хочет игрушку, но не может выразить это, он может расстроиться из-за отсутствия реакции и прибегнуть к ударам или истерике, чтобы привлечь внимание».

  4. У родителей слишком большие ожидания. «Они хотят, чтобы они могли молча сидеть и слушать дольше, чем они на самом деле способны. Во время воспитания малыша важно помнить, что он изучает правила общения с чистого листа. Нужно набраться терпения, пока они во всем разберутся», — говорит Кайла О'Нил.

Читайте также: «Тайный смысл детских капризов: 5 вещей, которые не понимают родители»

почему дети капризничают
Источник:
Elena Stepanova/Shutterstock/Fotodom.ru

Как дисциплинировать малыша

  • Проводите время вместе. Воспитательница Мишель Кенни Карлсон рекомендует включить в свой распорядок дня время исключительно для общения с ребенком. Это означает, что нужно убрать телефон, исключить все отвлекающие факторы и полностью сосредоточиться на своем ребенке хотя бы на 20 минут. Увидите, что ребенок станет спокойней.

  • Научитесь предвидеть проблемы. Развивайте представление о том, какие ситуации провоцируют негативное поведение вашего малыша. «Например, если вы знаете, что уход из дома друга после игры может вызвать разочарование и истерику, обсудите с ребенком поведение, которого вы ожидаете еще до того, как пригласите гостей», — говорит Шэрон Сомех.

  • Тренируйте выдержку. Постарайтесь сохранять собранность и не принимать на свой счет трудное поведение вашего ребенка. Когда вы говорите спокойно, дети более восприимчивы к вашим словам.

  • Слушайте ребенка. Психологи говорят: лучшее, что могут сделать родители, когда ребенок истерит, — это выслушать его с пониманием, не оставлять одного, когда он расстроен, и пытаться увидеть ситуацию с его стороны. 

  • Предлагайте варианты. Например, если вы не хотите, чтобы малыш прыгал на диване, скажите им, что вместо этого он может либо прыгать на полу, либо сидеть на диване. 

  • Уступайте. Иногда это единственно верная стратегия.

Читайте также: «Научить слушаться маму: 9 важных тонкостей детской дисциплины»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения