Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему после родов одна грудь больше другой и как это исправить

Несколько советов от консультанта по грудному вскармливанию, которые могут пригодиться молодым мамам.

7 апреля 2022

У большинства женщин грудь ассиметрична. После родов, когда начинает приходит молоко, это различие увеличивается. Согласно опросу, проведенному среди американских мам, каждая третья видит, что ее грудь после родов стала несимметричной и неровной.

Почему после родов одна грудь больше другой и как это исправить
Источник:
Getty Images

Консультант по грудному вскармливанию Пинки Маккей рассказывает, почему так происходит, и можно ли это исправить.

Все дело в молоке

Чем больше молока потребляется ребенком из одной или другой груди, тем больше его же вырабатывается. Поэтому неравномерный размер груди может зависеть от того, что ваш ребенок чаще прикладывается к одной из них. Возможно, вам просто удобнее кормить с определенной стороны, или это предпочтение ребенка.

Почему ребенок предпочитает одну сторону

Если это вы прикладываете ребенка с одной стороны, то проблем меньше — просто следите за этим. А вот если малыш требует только левую или только правую грудь, то надо понять, почему он так делает. Причин может быть несколько.

Более быстрый поток молока. В одной груди может быть больше работающих молочных протоков и альвеол, поэтому вырабатывается больший объем молока. Одна грудь может иметь более быстрый поток молока или более сильный рефлекс его выброса. И ребенку с одной стороны просто легче сосать.

Форма сосков. У вас также могут быть небольшие различия между формой и размером сосков, из-за чего ребенку легче захватывать грудь с одной стороны. Это также может повлиять на предпочтение груди и поведение при кормлении.

Боль. У вашего новорожденного может быть травма, из-за которой ему неудобно брать грудь с одной стороны. 

Как исправить «перекос» груди

После отлучения от груди она сама начнет понемногу выравниваться. Но если не хочется так долго ждать (это может занять год, два), попробуйте эти способы.

Сначала начинайте кормить с «меньшей» стороны — ребенок обычно поначалу ест более жадно, поэтому, опустошая первую сторону, вы поможете увеличить количество молока в следующий раз. 

Сцеживайтесь. Если ребенок не хочет сосать грудь с нужной стороны, может быть полезно сцеживать молоко в течение 5–10 минут (только с меньшей стороны) после кормления для дополнительной стимуляции. 

Двигайтесь. Вы также можете поощрять более длительное сосание «меньшей» стороны, покачиваясь, или медленно ходя вокруг, когда вы кормите с нужной стороны.

Попробуйте «сонное» кормление. Попробуйте кормить с «нелюбимой» для ребенка стороны, когда он сонный и просто инстинктивно сосет.

Проверьте грудь 

Если ваш ребенок категорично отказывается от одной груди, обратитесь к врачу, чтобы исключить возможные патологии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения