Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Почему ребенок плохо спит

Сон малыша это не только время отдыха, но и период, за который его маленький организм восстанавливает силы, физическое и эмоциональное здоровье. Новорожденному малышу крепкий и здоровый сон необходим для правильного развития, роста и укрепления иммунитета. Нередко родители сталкиваются с такой проблемой, как тревожный или короткий сон у ребенка. От этого страдает не только малыш, но и сами родители.

29 марта 20211
Почему ребенок плохо спит

Нормальный сон у малыша: общая информация

Нормальный сон у ребенка до года обычно от 12 до 18 часов в день. В первые три месяца малыш может просыпаться каждые 2-3 часа. Это связано с маленьким объемом желудка. Порция молока или смеси, полученная перед сном, переваривается очень быстро и ребенок просыпается от чувства голода.

Детский сон делится на активную и глубокую фазу. Продолжительность глубокой фазы у малышей всего от 20 до 50 минут. В активной фазе малыш может проводить до 50-70% времени от общего количества часов сна в сутки. Это та фаза, когда любой звук способен его потревожить и разбудить. С возрастом доля крепкого сна увеличивается, а активного — снижается.

Продолжительность сна в зависимости от возраста:

  • 1-3 мес.: 16-18 часов;

  • 3-6 мес.: 15-17 часов;

  • 6-9 мес.: 13-15 часов;

  • 9-12 мес.: 12-14 часов;

  • 12-18 мес.: 11-13 часов;

  • от 2 лет: 10-12 часов;

  • от 3 лет: 9-12 часов.

Но не стоит опираться на описанную выше статистику. У каждого малыша своя норма отдыха, зависящая от его индивидуальных потребностей. Когда малыш плохо спит, много капризничает, это расстраивает и утомляет родителей. Но не всегда тревожный или короткий сон говорит о каких-то проблемах. Существуют общие, весьма бытовые и частые причины, которые могут мешать малышу крепко спать, а родителям отдохнуть.

Причины беспокойного сна у малышей и их решения

Отстройка биологических часов

В первый год жизни у ребенка формируется биологический механизм восприятия световых часов и темного времени суток. Нередко малыши первое время путают день и ночь. Это можно заметить, если ребенок хорошо спит днем, а ночью капризничает и мало спит.

Решение:

Помогите ребенку правильно адаптироваться и подстроиться под время суток. Открывайте шторы утром, а вечером тушите свет, не используйте яркие ночники и свечение от телевизора. «Голубое» свечение от экранов компьютера, гаджетов, телевизора может сбить биологические часы у взрослого человека. Приучайте и себя и ребенка за час до сна не перегружать сетчатку глаза лишним светом.

Эмоциональное возбуждение

Малыш ежеминутно познает мир и на многие вещи реагирует очень бурно, особенно на громкие резкие звуки, активные игры, новые игрушки, людей, яркие картинки — мультики. Иногда после полученных впечатлений ему сложно успокоиться, так как нервная система у малыша еще слаба и защитные механизмы не выработались. Даже у взрослых такое бывает.

Решение:

Перед тем, как укладывать малыша спать постарайтесь не «грузить» его новыми впечатлениями, громкой музыкой, разговорами. Если малыш плохо спит ночью, перед сном искупайте его в теплой воде, можно добавить в воду пару капель эфирного масла с успокаивающим эффектом, например ромашки или лаванды. Перед использованием масел, обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром, чтобы исключить возможность аллергической реакции.

Дискомфорт

Мы уже выяснили, что более 50% малыш проводит в активной фазе сна. Помимо чувства голода и громких звуков, его и без того некрепкий сон может нарушить неудобная пижама, постельное белье низкого качества, например, из синтетики, слишком теплое одеяло или игрушки в колыбели.

Решение:

Одежда для сна у ребенка должна быть просторной и комфортной, чтобы ничего не перекручивалось или давило. Первые три месяца жизни подушка ребенку не нужна, а игрушки, особенно гремящие и пищащие из кроватки следует убирать, пока малыш отдыхает.

Процессы роста и развития

Первый год жизни малыш растет и крепнет, переживая гамму психологических и физиологических процессов

До 3 месяцев малыша могут беспокоить желудочные колики, так как желудок адаптируется под новые условия жизни. Когда ребенок начинает ползать, много двигаться. С 6 месяцев у ребенка может подниматься температура из-за прорезывания зубов. Родители часто сталкиваются с плохим сном у своего малыша именно в этот период. После года у ребенка могут начать развиваться различные страхи.

Решение:

Со страхами ребенка можно попробовать бороться, нужно с ним разговаривать и объяснять почему не стоит бояться, показать ему любовь и защищенность. Физиологических процессов избежать же не удастся, но их можно облегчить. Использовать обезболивающие медикаменты и специальный массажер, когда режутся зубки. Легкий массаж животика во время коликов. Когда ребенок начинает много двигаться, старайтесь в дневное время проводить с ним небольшие тренировки, чтобы малыш всю свою энергию выплескивал до отхода ко сну.

Микроклимат низкого качества

Духота, жара, высокая или низкая влажность воздуха — это все параметры некомфортного микроклимата. Последствия пребывания в комнате с такими якобы безобидными условиями, совсем не радостные: головные боли, заложенность носа, переутомление, снижение продуктивности и плохое настроение.

Малыши более чувствительны к микроклимату и могут капризничать, плакать, если окружающие условия «давят» на них. Для крепкого сна очень важно состояние микроклимата, а особенно возможность проветривания. Духота, иными словами, это высокая концентрация углекислого газа (СО2), которая угнетающе влияет на организм. Недостаток кислорода происходит за счет герметичности пластиковых окон или неисправной вентиляции в квартире. Многие родители не приветствуют проветривание через окно, так как может возникнуть сквозняк и малыш может простыть. В условиях мегаполисов, открывать окна не совсем безопасно — в комнату могут попасть опасные загрязнения, выхлопные газы, аллергены, вирусы и шум с улицы.

бризер 4S компании Tion

Решение:

Чтобы духота не лишала ребенка спокойного, крепкого сна, можно установить компактную приточную вентиляцию. Например, бризер 4S компании Tion. Он не только проветривает при закрытых окнах, но и очищает воздух от всех загрязнений, включая вирусы и вредные газы. Фильтр HEPA (класс фильтрации H13) задерживает 99.95% всех мельчайших частиц и уничтожает опасные микроорганизмы на антибактериальном слое фильтра. Устройство работает в двух режимах — забор воздуха с улицы с последующей очисткой и рециркуляция воздуха для его очистки в комнате.


очищение воздуха

С бризером 4S сквозняки исключены благодаря подогреву приточного воздуха до комнатной температуры. Окно будет закрыто, уличный шум остается снаружи и не помешает малышу отдыхать.

Управление прибором осуществляется через смартфон, бризер работает тихо, а значит ребенку ничто не помешает спать крепким, комфортным сном.

Важно!

Данная статья носит информационный характер. Все действия и рекомендации необходимо согласовать с врачом!

До 20 апреля 2021 года приобретайте Tion Бризер 4S в любых комплектациях (Base, Family, Magic) с 7% выгодой по промокоду parents4S*. Промокоды не суммируются с акциями в интернет-магазине производителя.

*Акция действует с 25.03.2021 до 20.04.2021 на Tion.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения