Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему ваш ребенок боится воды и нужно ли с этим что-то делать

Порой детям водная стихия может казаться полной опасностей. На это есть свои причины.

18 июня 20221
ребенок боится воды что делать
Источник:
Abrym/Shutterstock
Наталия Богданова
психология

Некоторые дети с радостью принимают душ, но могут устроить настоящую истерику при виде реки. Другие малыши уверенно чувствуют себя в бассейне, где пространство обозримо и можно ухватиться за бортик, но ни за что не согласятся показать свои умения в море.

Боязнь воды принимает самые разные формы и может проявиться при определенных условиях. А родители не всегда в состоянии с пониманием отнестись к неожиданно возникшей боязни, зачастую склонны воспринимать ее как каприз и пытаются избавить от нее ребенка с помощью рациональных объяснений и увещеваний. В результате малыш не только не избавляется от беспокойства, связанного с водой, но и чувствует некоторое пренебрежение к себе.

Ой, боюсь!

Причины страхов ребенка не всегда очевидны. Беспочвенные на первый взгляд, но тем не менее очень стойкие страхи могут зародиться еще в младенчестве. Если кто-то из родителей сам опасается водной стихии, он может неосознанно передать это недоверие маленькому ребенку. В том, как взрослый готовит малыша к купанию, в преувеличенных мерах безопасности может сквозить безотчетная тревога, которую кроха почувствует и свяжет с пребыванием в воде.

Обратный вариант: чрезвычайно энергичный родитель не колеблясь бросает ребенка в воду, чтобы тот закалял характер и учился преодолевать трудности. А малыш оказывается к таким экстремальным мерам не готов.

При этом есть множество других, более очевидных причин, по которым дети могут перестать «дружить» с водой.

Четырехлетняя девчушка пришла на пляж в одних трусиках, потому что мама посчитала верх от купальника бесполезным аксессуаром. Но оказалось, что все ее сверстницы загорают в купальниках. Девочка почувствовала себя неуютно и во время урока по плаванию не получила никакого удовольствия. А чувство стыда соотнеслось у нее с пребыванием в воде. Справиться с чувством неловкости маленькому ребенку очень сложно, поэтому он предпочтет бояться воды. Испытывать страх ребенку «проще», нежели сталкиваться со стыдом, сомнениями и неуверенностью в себе.

Читайте также: «Как привить ребенку чувство стыда и не травмировать психику: отвечает психолог-сексолог»

Не стыдите ребенка за его опасения, не сравнивайте его с другими детьми. Если малыш не готов к близкому знакомству с водой, ваши действия только усилят его страх и могут подорвать его доверие к вам.

ребенок боится воды что делать
Источник:
riggleton/Shutterstock

Приручить стихию

Не давите на ребенка, не пытайтесь внушить ему, что он просто не понимает, как это здорово — купаться. Если он трогает воду лишь пальчиками ног, значит, он пока готов взаимодействовать с ней только таким образом. У него есть собственный метод контролировать и приручать свой страх, а вы можете помочь ему в этом, демонстрируя понимание и поддержку. Предложите малышу поиграть с водой, если в воде вы держите малыша на руках, не прижимайте его к себе слишком сильно, он может подумать, что опасность действительно рядом. Купите очки для плавания — вода не будет резать глазки и можно будет поиграть в поиск клада или изучение подводного мира. Игра увлечет ребенка, и страх отодвинется на задний план.

Многие думают, что ребенок боится воды, потому что не умеет плавать. Тем не менее инструкторы рекомендуют подождать с уроками плавания, пока ребенку не исполнится шесть лет. Занятия в воде потребуют от него способности совершать сложные движения, большой сосредоточенности и самоконтроля. Для ребенка младше шести лет лучше ограничиться свободным пребыванием в воде с играми и баловством, не уделяя внимания технике. Не отказывайтесь от вспомогательных средств. Прекрасный аксессуар для купания — нарукавники. Они не ограничивают подвижность, и в них можно имитировать плавательные движения.

Не прибегайте к эмоциональному шантажу: «Ну пожалуйста, не огорчай меня, сделай мне приятное». Ребенок совершенно не хочет вас огорчить и готов сделать все, что угодно, чтобы вас порадовать. Но даже ради вас он не может преодолеть свой страх, поэтому не только испытает вину и стыд из-за того, что ни на что не способен, но и решит, что будет меньше любим, потому что расстраивает вас.

Авторитарный метод — тоже неудачная стратегия. Мы требуем преодолеть страх, приводим в пример разных смелых детей… Сравнивая малыша с другими, мы лишаем его уверенности в себе и поддержки. Некоторые дети в результате даже боятся признаться, что им страшно. Это верный путь к тому, чтобы страх перерос в фобию. Покажите ребенку, что воспринимаете его боязнь всерьез, скажите, что многие дети и взрослые испытывают подобный страх и что через какое-то время он пройдет, а вы ему в этом поможете.

Читайте также: «Психолог: «Из застенчивых детей получаются самые взрывные подростки»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения