Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под защитой: как мессенджеры могут заботиться о безопасности детей

29 сентября 2022

Быть родителем в современном мире — не только огромная радость, но и большая ответственность. Если раньше с различными сложностями ребенок мог столкнуться в реальной жизни, то сегодня нужно быть всегда осторожным и в виртуальном пространстве.

Оставаться на связи

Безопасность ребенка — приоритет для родителей. Сегодня дети не расстаются со своими гаджетами (впрочем, так же как и взрослые), а социальные сети и мессенджеры используются и в школе для учебных целей, и в общении со сверстниками, поэтому поддерживать связь с ребенком в течение дня удобнее всего в этих же мессенджерах, где можно не только позвонить с видео, но и просто отправить забавную картинку или стикер. Чувство, что вы всегда рядом, поможет ребенку адаптироваться в новом коллективе или классе.

Под защитой: как мессенджеры могут заботиться о безопасности детей

Выучить правила безопасности

Расскажите ребёнку не только о правилах безопасного общения на улице, но и в интернете — общаться с незнакомцами и делиться личными данными в виртуальном мире так же опасно, как и в реальном. Некоторые мессенджеры позволяют закрепить важную информацию в специальном разделе. Например, в Viber можно написать для ребенка правила и контакты экстренных служб в специальном разделе «Мои заметки» — чате с самим собой, где удобно составлять различные списки, хранить фото и другие файлы, а также устанавливать напоминания, чтобы не забыть о чем-то важном. 

Кстати, именно в этом мессенджере много родительских чатов, и именно там довольно часто создаются школьные чаты, поэтому использовать его с точки зрения обучения ребенка безопасности в digital — вполне логично.

Не общаться с незнакомцами

Как в реальной жизни, так и в онлайне ребенок не всегда может самостоятельно распознать мотивацию и цели незнакомых людей, которые начинают с ним общение. В этом случае приходят на помощь специальные функции безопасности в мессенджерах. Так, например, в вышеупомянутом мессенджере все запросы на переписку от незнакомцев попадают в специальную папку, где ребёнок вместе с вами сможет принять решение, стоит ли продолжить общение, а в настройках конфиденциальности можно скрыть фото профиля и статус активности ребёнка от тех, кого нет в его адресной книге.

Под защитой: как мессенджеры могут заботиться о безопасности детей

Не забывать повторять правила безопасности

Как известно, повторение — необходимый элемент учебы, и правила безопасного общения не являются исключением. Проверить, насколько хорошо ребенок помнит, как действовать в той или иной ситуации, удобнее всего в игровой манере, например в  формате  увлекательной викторины, которые доступны в чатах мессенджера. Для этого достаточно в переписке с ребенком создать опрос, и указать для каждого вопроса один правильный вариант ответа. Такую интерактивную викторину можно провести, где бы вы сами ни находились, а ее результаты будут у ребенка всегда под рукой. И затем по итогам викторины вы сможете вместе обсудить результаты, повторить правила поведения в цифровом пространстве и ответить на дополнительные вопросы от вашего ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения