Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поделки на День Святого Валентина

    Ко Дню Святого Валентина так приятно выбирать подарки, а еще приятнее создавать их своими руками! Мы предлагаем вам несколько идей для поделок с детьми, которые помогут приобщить ребенка не только к милой традиции, но и научат его проявлять симпатию по отношению к близким.

    12 февраля 2017
    Поделки на День Святого Валентина

    1. Рисуем свечой

    Красивые и простые картинки может сделать даже самый маленький ребенок, если предложить ему закрасить весь лист яркой краской. От взрослого требуется нанести заранее на бумагу изображения любого количество сердечек разного размера обыкновенной свечой. Рисунки почти не будет видно, зато при закрашивании листа сами сердечки останутся белыми. Главное использовать акварельные краски, хорошую бумагу предназначенную для рисования и не переусердствовать. Открытка готова.

    Поделки на День Святого Валентина

    2. Печем с любовью

    Дети любят играть с пластилином, песком или тестом. Что-то лепить, делать куличики. Предложите малышу выдавливать формочкой сердечки из теста. Тесто для печенья выбирайте любое, например, такое: песочное. Возьмите стакан сахара и стакан сметаны, пачку сливочного масла или маргарина, пол чайные ложки соды, два яйца и, конечно, муку. Взбейте сметану с сахаром, добавьте масло, яйца, затем соду и замесите тесто, просеивая муку. Добейтесь мягкого теста, не жидкого и не слишком твердого. «Пластилин» готов. При раскатывании теста просите ребенка посыпать его сахаром.

    Аккуратно выложите все сердечки на смазанный маслом противень и испеките. Готовые печенья сложите в целлофановый пакет для сохранения мягкости. Приятного аппетита!

    Поделки на День Святого Валентина

    3. Трафарет в помощь

    Возьмите небольшой квадратный лист плотного картона и аккуратно вырежьте в центре маленькое сердечко. Для удобства можно сложить листок пополам и срезать со сгиба половинку сердечка. Теперь смело давайте баночку с гуашью и сам трафарет ребенку. В качестве основы для рисунка можно предложить большое бумажное сердце или сложенную в форме открытки бумагу. Малышу нужно будет только закрашивать сердечко, придерживая картонный трафарет. В зависимости от характера и даже склада ума ребенка могут получиться хаотично креативно размещенные на листе сердечки или расположенные строго по условным линеечкам. В любом случае, приятная картинка, достойная красивой рамки.

    Поделки на День Святого Валентина

    4. Сердечки из картошки

    Вырежьте в основании сырой картошки сердечко. Потребуются краски, баночка с водой и кисточка или налитая в маленькое блюдечко разведенная немного краска. Малышу нужно будет раскрашивать картошку или макать ее в краску, а затем ставить штампы на бумаге. Какого цвета будут сердечки, сколько их будет и как они расположатся на листе, дело хозяйское. При желании можно "проконтролировать" малыша, обозначив границы рисунка или предложив печатать сердечки вокруг кружка, чтобы получился цветок.

    Поделки на День Святого Валентина

    5. Сердечки на деревьях

    Очень симпатичные открытки можно сделать, изобразив на них деревья с кроной из сердец. Отведите на листе ручку малыша — это и будет ствол нашего дерево. Нужно только раскрасить его коричневой краской. Теперь нарежьте из цветной бумаги сердечки и дайте ребенку клей-карандаш. Сердечки, словно птички быстро рассядутся на ветках.

    Поделки на День Святого Валентина

    6. Бусы от всего сердца или подвески

    В качестве забавы предложите ребенку сделать ледяные бусы. Для их изготовления потребуются формочки для льда в виде сердечек и немного терпения. Вместе с малышом подкрасьте воду краской и залейте ее в формы, протянув нитку или веревочку через каждую формочку.

    Если нет формочек, можно обойтись и без них. Получатся не такие оригинальные, но зато более прочные бусы. Картонные заготовки нужно склеивать друг с другом, проложив между ними нитку. Или просто нанизывать сердечки с дырочками на веревочку, фиксируя их узелками. Таким образом можно получить и висящие на веревочке картонные сердца. Подвесьте их на деревянную палочку для суши по типу детского мобиля на разном уровне.

    Поделки на День Святого Валентина

    7. Манные сердца

    Пусть малыш смешает манную или любую другую крупу с гуашью. Кашеобразную смесь ребенку нужно будет одноразовой ложечкой или лопаточкой для мороженого наносить на бумагу, предварительно нарисовав сердечки клеем.

    Манные сердца можно сделать и более простым способом. Но тогда цветным будет фон, а сами сердечки останутся белыми. На цветном картоне рисуются клеем сердечки и лист засыпается крупой. Затем лишняя крупа сдувается или стряхивается, а сердечки остаются.

    Поделки на День Святого Валентина

    8. Сердечки из теста

    Еще один вариант для лепки из теста. На этот раз несъедобный, во всяком случае невкусный. Соленое тесто готовится по разным рецептам. Можно взять, например, такой. Один стакан муки, один стакан мелкой соли, пять чайных ложек подсолнечного масла и немного воды. Или такой: полтора стакана муки, стакан мелкой соли и сто двадцать пять миллилитров воды. Если вы планируете делать мелкие детали, добавьте еще крахмал или клей ПВА по столовой ложке.

    Сердечки можно сделать специальной формочкой, слепить руками или выложить из жгутиков, раскатанных между двумя ладонями. Изделия нужно хорошо подсушить возле батареи или запечь в духовке на маленьком огне до твердости.

    Для украшения сердечек есть, как минимум, три идеи. Можно добавить в тесто краску или морковный или свекольный сок. Можно раскрасить готовые сердечки гуашью. Как? В горошек, клетку, с бантиком. А можно еще при лепки украшать изделия семенами и крупой, красиво выдавливая узоры, рисуя их тонким инструментом для лепки. Любой оригинальный вариант.

    Поделки на День Святого Валентина

    9. Объемные сердечки, аппликация

    Делая аппликацию из сердечек, не обязательно приклеивать их к бумаге целиком. Можно только прихватить в середине. Тогда работа будет объемной. Вкладывайте маленькие сердца в большие. Используйте цветную бумагу разных оттенков. Размещайте объемные сердечки на нарисованных ниточках, словно воздушные шарики или складывайте из них цветы.

    Можно сделать и объемные сердечки вклеенные сами в себя, без основы. Для этого нужно несколько заготовок одного размера склеивать только половинками по типу книжки. Хорошо бы использовать не просто красную бумагу, а с ажурным узором или в полоску.

    Поделки на День Святого Валентина

    10. Открытки гармошкой

    Интересный подарок можно получить, сделав открытки-гармошки. Вырежьте длинные полоски бумаги и сложите из гармошкой, так чтобы в основе были квадраты. На каждый квадрат нанесите изображения сердец разным способом. Пусть каждое сердечко будет особенным. Одно объемной, другое, возможно, из приклеенных шерстяных ниток, третье из крупы. Гармошку можно сложить и фиксировать ленточкой или убрать в красивую коробочку, обклеенную яркой или блестящей бумагой или поставить на стол, как декоративную ширму.

    Поделки на День Святого Валентина

    11. Сердечки из стружек

    Потребуется вощеная бумага и восковые мелки красных оттенков. Все просто и оригинально. Из мелков точилкой сделайте разноцветную стружку. Малышу не составит труда насыпать ее на бумагу. Далее нужно прикрыть первый лист вторым или сложить первый лист пополам. Теперь прогладьте бумагу утюгом на наименьшей мощности буквально в течение несколько секунд до растворения стружки. Не сожгите саму бумагу, будьте осторожны! Для защиты поверхности гладильной доски и утюга положите бумагу со стружкой между страницами старой газеты. Когда стружка растопится, из бумаги вырежьте сердце. Эту работу тоже можно доверить ребенку, если он уже умеет работать ножницами. В результате получится сердце, раскрашенное красками с особым декоративным эффектом.

    Поделки на День Святого Валентина

    12. Сердечки из салфеток

    Если коротко описать процесс, то указания будут звучать так: рви, комкай и наклеивай на основу в виде сердечка. Комочки лучше делать маленькие, не сильно сжимать их и не мочить.

    Поделки на День Святого Валентина

    13. Мозаика

    Сердечко можно «закрасить» и немного другим способом. Нарежьте или порвите цветную бумагу на маленькие кусочки. На листе нарисуйте большое сердце и намажьте его клеем. Пусть малыш выкладывает кусочки на сердечко. Вырежьте сердце и вместе обсудите, кому его подарить.

    Поделки на День Святого Валентина

    14. Воздушное сердце

    У вас есть клей ПВА, воздушный «шарик» в виде сердечка и нитки? Можно сделать большое воздушное сердце. Техника несложная. Нитка обмазывается клеем и наносится на надутый шарик. Клей для удобства лучше перелить в мисочку. Сначала нитка будет скользить: нужно немного терпения.. Потом дело пойдет быстрее. Когда сердечко будет достаточно обмотано нитками, а клей просохнет, «шарик» нужно будет проколоть и аккуратно вытащить.

    Еще немного идей

    Сверните лист бумаги для рисования и снова разверните. Внутри, до сгиба, нарисуйте с малышом половинку сердечка, нанося пятна разных оттенков: красные, оранжевые, желтые, бардовые, малиновые. Снова сложите листок,, немного промокните, и опять разверните. Половинка отпечатается на другой стороне и получится целое сердце. Вырежьте сердечко, обрезая, если нужно, неровные края. Сделайте несколько таких оригинально раскрашенных сердечек.

    Сложите лист бумаги пополам. Аккуратно прорежьте окошки. Теперь открывая створки, нарисуйте или приклейте вырезанные из цветной бумаги сердечки на нижний лист. Сердечки можно сделать разноцветными и заодно повторить с малышом названия цветов. Добрый домик с очень сердечными жителями готов!

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения