Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Похудение для ленивых: как сбросить вес, настроив температуру в квартире

Микроклимат в помещении влияет не только на наше самочувствие в целом, но и на фигуру. Оказывается, правильно подобранная температура в комнате помогает похудеть.

24 мая 20211
при какой температуре худеешь, температура воздуха, температура в квартире, воздух в квартире,
Источник:
Getty Images

Летом люди в офисе делятся на два лагеря: «включи кондиционер» и «мне дует, выключи». Но теперь у любителей прохлады есть веский аргумент, чтобы смело нажать кнопку на пульте. Оказывается, в жарком помещении человеку сложнее похудеть.

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, при какой температуре можно сбросить вес.

Эксперт советует, чтобы в комнате было не жарче 25 градусов. Иначе организм обленится, и обмен веществ замедлится.

«Когда температура ниже 18 градусов, организм тратит энергию на обогрев, соответственно человек быстрее худеет, — рассказала диетолог радио Sputnik. — Для тех, кто хочет похудеть, нужно, чтобы в помещении было постоянно прохладно».

Но тут некоторые противники кондиционеров могут возразить: «Как же так? Я в жару наоборот худею!» Да, стрелка весов в таких условиях действительно может опуститься. Однако не за счет сгоревших жиров, а из-за потери жидкости, которая впоследствии также быстро возвращается.

жарко в квартире, при какой температуре худеешь, температура воздуха, температура в квартире, воздух в квартире,
Источник:
Getty Images

Сказывается на весе и повышенная температура самого человека. Но здесь действует обратный принцип — вес уходит. При высокой температуре активируется тироксин — гормон щитовидной железы. Чтобы поддержать организм, щитовидная железа, которая отвечает за выработку энергии, начинает работать активнее, усиливая метаболизм. Но как только температура падает, щитовидка возвращается к прежнему режиму.

«Поэтому многие во время болезни худеют, хочется сладкого, чтобы быстро пополнить запас энергии, — говорит Соломатина. — Даже диетологи разрешают есть простые углеводы, чтобы организм быстрее справился с этой ситуацией».

Впрочем, едва ли кто-то захочет худеть таким способом. Уж лучше сбавить температуру в комнате.

Больше статей о похудении — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения