Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Пошутила насчет четвертого ребенка — муж стал контролировать мою контрацепцию»

Мама троих маленьких детей была неприятно удивлена реакцией супруга на возможную беременность.

28 августа 20221
«Пошутила насчет четвертого ребенка — муж стал контролировать мою контрацепцию»
Источник:
shutterstock/Photodom

Непреложная истина — семья должна строиться на доверии и все важные вопросы решаются сообща. Но что делать, если после многих лет совместной жизни супруги нарушают оба этих пункта. Многодетная мама не знает ответ на этот вопрос.

«Я принимаю гормональные таблетки, но мой муж с недавних пор взял предохранение в свои руки и дополнительно настаивает на использовании презервативов, — поделилась она с изданием The Mirror. — Это началось после моей одной-единственной шутки».

В семье уже есть трое детей — самому старшему 8 лет. Супруги никогда не обсуждали возможное пополнение, но в тот момент на женщину что-то нашло и она в шутку заявила, что хотела бы еще одного малыша.

«Я никогда не видела мужа таким испуганным, — вспоминает „шутница“, — Он начал говорить, что даже с тремя справляться очень сложно и что больше точно детей не хочет».

Жена постаралась успокоить супруга и пояснить, что она говорит об «идеальном сценарии их жизни» — если бы было достаточно средств и сил на четверых. Но после этого разговора их отношения изменились.

«Он стал настаивать на использовании презервативов, — говорит женщина. — И это при том, что я принимаю противозачаточные таблетки. Он говорит, что это дополнительная защита " от непредвиденных ситуаций», но меня очень оскорбляет его недоверие и бесит — паранойя. Неужели он считает, что я способна забеременеть тайком?»

Комментируя эту историю, психолог Колин Нолан предположила, что он действительно старается контролировать ситуацию и опасается, что женщина просто забудет вовремя принять таблетку. Поэтому старается защитить семью от непредвиденной ситуации.

«Я уверена, что он очень любит ваших детей, но это совершенно нормально — осознавать, как тяжело воспитывать детей, — говорит психолог. — Возможно, он боится, что у вас будет еще меньше времени друг для друга. Но при этом вы должны честно сказать ему, что недоверие (до такой степени) разрушает ваш брак. И предложить другие, возможно, кардинальные методы решения проблемы, если вы оба действительно больше не хотите детей».

А вы бы как поступили на месте мамы?

  • 28.1%
    Отправила бы мужа на вазэктомию: не хочешь детей - есть оптимальное решение.
  • 7.0%
    Сама бы сделала перевязку маточных труб, чтобы муж был спокоен.
  • 8.8%
    Думаю, мы бы серьезно поссорились, такое недоверие обижает.
  • 50.9%
    Ничего бы не делала, скоро ему самому надоест это двойное предохранение и он успокоится.
  • 5.3%
    Забеременела бы назло.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения