Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может ли школа убить уверенность в себе у ребенка: мнение психолога

Начало обучения в школе может далеко не всегда положительно сказаться на малыше. Психолог советует нашей читательнице, как поступить, если стало заметно, что обучение вызывает у ребенка проблемы.

2 мая 20211
ребенок в школе стал зажатым
Источник:
Getty Images/Image Source

Дочери 7 лет, оканчивает в этом году первый класс. Я заметила, что за прошедший год она сильно изменилась. Раньше Зоя была непосредственной, открытой девочкой, а сейчас превратилась в зажатого, неуверенного в себе ребенка. И даже застенчивость откуда-то у нее появилась. Как ей помочь стать прежней?

Лариса, г. Кемерово

Анна Ветрова
Психология

детский и семейный психолог

Обычно такие кардинальные метаморфозы не случаются внезапно. Это всегда процесс, который длится не один день. Но семь лет — это тот возраст, когда с ребенком можно и нужно разговаривать. Самый правильный и самый короткий путь — напрямую спросить о том, что вас беспокоит. Но напирать не нужно. «Я вижу, что с тобой что-то не так. Ты стала стесняться, а иногда тебе трудно принять решение самой». Только пусть это будет диалог, поэтому сразу добавьте: «Если я ошибаюсь, поправь меня». Если дочка с вами не согласится, спросите: «А как ты это видишь?»

Вашей дочери сейчас очень нужна ваша поддержка. Постарайтесь найти общие интересы, чтобы вы могли сблизиться. Время, проведенное вместе и в удовольствие, способствует возникновению доверительных отношений. А они нужны, чтобы девочка начала делиться с вами своими переживаниями. Ведь только тогда вы сможете ей помочь.

Также можно пообщаться с классным руководителем, педагогами из секций или кружков, куда ходит ваша дочка. С этой целью очень полезно поддерживать с ними постоянный контакт.


У вас есть вопрос по поводу здоровья, обучения, воспитания ребенка, но вы не знаете, кому его задать? Напишите его ЗДЕСЬ — на вопросы читателей отвечают эксперты Parents.ru: психологи, педагоги, врачи.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения