Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«После прививки у ребенка отек и высокая температура. Нужен ли врач?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

5 августа 20212
акдс опасность прививки, после прививки температура отек, осложнения после прививки
Источник:
Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Мария спрашивает:

«Сделали ребенку плановую прививку. В этот же день место укола покраснело и отекло, а к вечеру поднялась температура. Нужно ли вызывать врача в таких случаях?»

Нина Лернер
Медицина

врач-педиатр

— Покраснение, отек в месте укола и повышение температуры — нормальная реакция на введение вакцины. Температура может подняться до 38–39 °С, реже до 40 °С. А отек и покраснение держатся несколько дней, а иногда — месяцев. Сроки зависят от особенностей жировой ткани.

Что делать, если вакцина дала такую реакцию:

Малышу до 1 года при температуре больше 38 °С дайте жаропонижающее. Ребенку после года сбивайте температуру, если градусник показывает выше 38,5 °С.

Давать жаропонижающее в профилактических целях нежелательно: оно снижает иммунный ответ, то есть выработку антител против инфекции. Давать антигистаминные средства перед вакцинацией также не рекомендуется за исключением очень редких, особых случаев.

Но! Врач нужен, если температура держится дольше 2 дней, при этом отек и краснота в месте укола не спадают или ребенок после прививки долго и странно кричит. Доктор порекомендует средства, которые помогут справиться с проблемой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения