
Близятся заключительные выходные гастрономического фестиваля "Рыбная неделя" в Москве. С 17 мая москвичи и туристы гуляют на большом рыбном празднике, угощаются блюдами из рыбы и морепродуктов, смотрят концерты и спектакли, участвуют в познавательных мастер-классах. 26 и 27 мая их также ждет множество событий – ярких и неожиданных, словно глоток свежего морского воздуха в центре столицы!
26 мая
В 16.00 на площади Революции для гостей фестиваля покажут представление, аналогов которому нет в мире – спектакль "Потехе час" театра пластики рук "Hand Made" из Санкт-Петербурга. В этом остроумном и трогательном шоу задействованы только руки актеров – от локтей до кончиков пальцев. Руки складываются в различные сложные фигуры, "рассказывают" истории и "общаются" со зрителями. Спектакль высоко оценили как в России, так и за рубежом: он не раз становился лауреатом престижных международных театральных конкурсов.
Музыкальный вечер начнется для всех посетителей этой площадки в 21.00. На сцену поднимется популярный московский коллектив Boogie Woogie Boom, который играет зажигательный Rock'n'Roll, Piano boogie, R'n'B и хиты 20-50-х годов. Концерты группы дарят огромный заряд позитива, так что приходите петь и танцевать вместе с нами!
Кроме того, на площади Революции организовано множество творческих занятий для всей семьи. Так, в "Домике рукоделия" с 13.20 до 16.20 будет проходить мастер-класс по изготовлению оригинального аксессуара для дома – ловца снов в морском стиле.
Латиноамериканские танцы – это красиво, весело и полезно для здоровья! Являетесь ли вы поклонником этого стиля или только хотите попробовать себя в нем – приглашаем вас на площадку фестиваля на улице Профсоюзной, 41. На мастер-классах, которые пройдут здесь в 12.00 и 13.30, хореографы помогут отработать базовые движения латиноамериканских танцев и поставят с участием гостей площадки яркое танцевальное шоу.
На Профсоюзной вас непременно порадует и насыщенная театральная программа. Например, в 19.00 здесь можно посмотреть замечательный кукольный спектакль "Колобок". В постановке театра "Аистенок" из Иркутска всеми любимая сказка превращается в историю о крепких семейных связях, любви и взаимоподдержке.
Посетителей Тверской площади ждут театрализованные кулинарные мастер-классы в "морском" стиле. С 12.00 до 15.00 будем готовить "Куриный карри" из романа Конана Дойля "Морской договор", а в 18.00 начнем стряпать оригинальный сливовый пудинг из меню легендарного парохода "Титаник".
Для ценителей джаза на площадке сыграет задорный коллектив Acoustic Jazz Band – приходите к началу концерта в 18.00, будет весело!
Еще больше "морского" вдохновения вы найдете на площади у ЦУМа. В 14.00, 16.00, 18.00 здесь стартует мастер-класс "Сувенир с морского дна". Его участники узнают интересные факты об Азовском море и освоят технику росписи камней.
А в 15.00 и 17.00 на занятии "Обитатели глубин" гостям фестиваля расскажут о жителях Тихого океана и научат их расписывать деревянных рыбок.
"Морской" топиарий – стильное украшение для дома в виде деревца – можно научиться создавать в Климентовском переулке. Мастер-класс продлится с 17.00 до 20.00.
27 мая
"Карнавал" театра марионеток из Санкт-Петербурга – это череда волшебных кукольных историй, оживших под музыку Шумана. Режиссер и художник спектакля, который начнется в 14.00 на площади Революции – номинанты премии "Золотая маска". Зрители встретятся с трогательным и смешным Пьеро, неунывающим Арлекином, кокеткой Коломбиной и другими героями и увидят, как любовь и добро восторжествуют над кознями сил зла.
А вечером, в 21.00, на той же площадке выступит ансамбль "Кот Билли Бонса", неизменно радующий поклонников неожиданными аранжировками и мастерским смешением стилей. На концерте вы услышите и балканские ритмы, и американский джаз, и французский вальс, и аргентинское танго!
Для любителей создавать красивые вещи своими руками в "Швейном домике" на площади Революции пройдут творческие мастер-классы. С 11.00 до 13.00 гостей фестиваля будут учить делать милую рыбку-ароматизатор для автомобиля, а в 16.40 сошьем чудесный аксессуар – маску для сна в морском стиле!
Старые добрые американские сказки воплотились в развеселой кукольной постановке "Братец Кролик & Братец Лис" театра кукол из Ставрополя. Искромётный юмор, шутки, ковбойские песни и танцы ждут вас на Профсоюзной улице, 41 в 15.00.
Тех, кто не прочь станцевать и изучить пару новых движений, приглашаем на забавный танцевальный флешмоб с участием артистов-"морских обитателей", который пройдет на Профсоюзной в 16.30.
Продолжат "морскую" тематику площадки подвижные игры – например, "Ловля рыбы" в 18.00. В ходе забавы участникам наденут шапки в виде морских рыб, которые попытается "поймать" актер с помощью удочки.
И снова необычные мастер-классы! В 12.00 на Тверской площади создадим "Лава-лампу с морскими обитателями", а в 15.00 ¬– приготовим вкуснейший пудинг "Вальдорф" из меню "Титаника".
В 17.00 гостей Тверской площади ждет приятный музыкальный сюрприз. Здесь для них выступит "SHOO Music Family" – молодая талантливая группа из Москвы, которая обозначает свой стиль как "абсолютный соул", сочетая народную музыку и современное звучание.
Гости площадки у ЦУМа одновременно исследуют подводную жизнь и научатся создавать изящные сувениры. На мастер-классе "Морской текстиль" в 14.00 и 16.00 они узнают интересные факты об Индийском океане и сошьют подушки в виде морских звезд и рыб. В 15.00, 17.00, 18.00 здесь пройдет занятие "Послание в бутылке" – экскурс в жизнь Баренцева моря и урок рисования цветным песком.
Ну а поселить "кусочек моря" у себя дома можно будет после мастер-класса в Климентовском переулке. В местной мастерской с 11.00 по 14.00 всех желающих научат делать чудесные декоративные аквариумы, которые добавят свежести и морской романтики любому интерьеру.