Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дерматолог Прокофьев назвал 5 правил ухода за чувствительной кожей

Чувствительная кожа требует особо бережного ухода — это ясно по определению. Чтобы выработать верный алгоритм, нужно всего лишь проштудировать теорию. Лучше — вместе с врачом-косметологом.

10 октября 20211
чувствительная кожа лица признаки и уход
Источник:
jeffbergen/Getty Images/E+
Александр Прокофьев
медицина

врач-дерматокосметолог

Прежде всего нужно разобраться, какую кожу следует считать чувствительной. Строго научно, а не судя по личным ощущениям. Как показывает опыт дерматологов, вопрос это далеко не праздный, потому что даже обладательницы реактивной кожи часто путаются в понятиях. А ведь неверные выводы приводят к неправильному выбору.

Группа риска

Покраснения, сыпь, зуд и раздражение бывают как симптомом аллергии, так и признаком специфических сбоев в верхних слоях дермы. Провести границу очень просто. Если дискомфорт возникает в течение получаса после нанесения конкретного бьюти-средства, речь идет о чувствительной коже. Чаще всего это не перманентный диагноз и не врожденная особенность, а всего лишь временное состояние. Возникает оно в ответ на «повседневные раздражители», к которым можно смело отнести не только безграмотный уход, но и стрессы, неправильное питание, включая увлечение голоданием и бессмысленными диетами, болезни — например, затяжные сезонные простуды, неблагоприятные климатические условия. Однако временной эту проблему можно назвать лишь относительно. Когда удается сменить климат или переехать в края, где вода отличается приятным уровнем мягкости, проблема может исчезнуть. А если сменить адрес проживания не удастся, остается только смириться. Принять свои гены придется и обладателям первого и второго фототипов: они награждены чувствительной кожей от природы.

Двойной эффект

«Реактивным», строго говоря, становится самый верхний слой кожи — эпидермис. Он покрыт гидролипидной мантией, главная задача которой обеспечивать целостность кожных покровов. Когда роговые клетки на поверхности эпидермиса плотно прижаты друг к другу, они прекрасно выполняет защитную барьерную функцию: отражают атаки бактерий и удерживают влагу внутри. Роль «клея» играют жиры — липиды. Но когда на кожу воздействуют неблагоприятные факторы, роговой слой нарушается, и липидов начинает вырабатываться меньше. Барьерная функция ослабевает, а параллельно запускается асептическое микровоспаление нервных окончаний, поэтому непосредственно после умывания или нанесения косметических средств и появляются локальные покраснения, зуд, шелушение, покалывание или пощипывание. При этом тип кожи может быть любым: она может быть как сухой, так и жирной.

чувствительная кожа лица признаки и уход
Источник:
Getty Images/Photononstop RF

Чем меньше, тем лучше

Модный сегодня многоступенчатый уход в духе кореянок лучше не практиковать. Чем меньше средств вы будете наносить на кожу с помощью ватного диска, тем слабее будет механическое воздействие на гиперчувствительный эпидермис, и общее количество потенциально «нежелательных» ингредиентов, которое впитается в итоге в кожу, удастся минимизировать.

Новые правила

Заботиться о чувствительной коже нужно учиться. Даже если она очень капризная и доставляет вам массу хлопот, подобрать подходящие средства можно. Более того, сделать это необходимо. Когда роговой слой функционирует вполсилы, восстанавливать гидролипидный важно каждый день. Без помощи грамотных косметических средств сделать это не получится. А еще предстоит скорректировать самые базовые ритуалы по уходу за кожей. Чем быстрее вы освоите новые правила, тем скорее почувствуете долгожданное облегчение.

  1. Ощущения «чисто до скрипа» допускать категорически нельзя. Умываясь, ни в коем случае не пользуйтесь мылом. После него на поверхности кожи образуется резко щелочная среда. Она полностью растворяет защитный гидролипидный слой. Если к мылу добавлять жесткий спонж, да еще на ежедневной основе, ждите катастрофы. Пользоваться мягкими губками для лица можно только обладательницам жирной кожи, и исключительно в тандеме с нежной очищающей пенкой или муссом, всенепременно с уровнем pH не выше 4.

  2. Если в вашем городе водопроводная вода жесткая или чрезмерно хлорированная, кожа будет дополнительно иссушаться, отчего раздражение будет возникать чаще. В этом случае придется менять весь ритуал умываний. Спасительной альтернативой станет талая вода. Еще лучше использовать минеральную: натуральные соли в ее составе окажут дополнительное успокаивающее действие. Умывшись, подождите 5‒10 минут, а потом обязательно промокните лицо салфеткой. Если этот шаг проигнорировать, соли начнут вытягивать из эпидермиса живительную влагу. Обладателям очень сухой кожи от классических умываний разумнее отказаться полностью. Лучше осторожно, без нажимов протирать лицо ватным диском, смоченным в мицеллярной жидкости, придуманной специально для самых чувствительных.

  3. Лучше всего выбирать специализированную косметику именно для чувствительной кожи. Гипоаллергенные формулы тоже подойдут, но можно пробовать и обычные кремы. Просто отныне тщательно тестируйте их до покупки. Нанесите небольшое количество средства на внутреннюю поверхность предплечья у самого сгиба локтя и посмотрите, что будет дальше. Оценивать результаты лучше всего не через пару часов, как мы привыкли это делать, а на следующий день.

  4. Тщательно изучайте состав. Чем меньше компонентов будет содержать формула, тем лучше. В идеале нужно подбирать средства, где содержатся только успокаивающие и увлажняющие вещества. И помните: нежелательную реакцию, прежде всего аллергическую, может спровоцировать абсолютно любой компонент. Вопреки распространенному мнению, больше всего проблем доставляют вовсе не синтетические молекулы, а именно растительные компоненты, особенно аромамасла. Последние негативно влияют на саму структуру кожи. Их лучше избегать: при аллергии раздражение усилится. Следом в черный список отправляются воск, минеральные и синтетические масла (вазелин, парафин и т.д.). Они закупоривают сальные железы, ускоряя потерю влаги. Имейте в виду, что эту троицу часто используют при производстве декоративной косметики, поэтому не стесняйтесь ставить опыты с пробниками прямо в магазине. А с некоторыми средствами лучше вообще не экспериментировать. Очищающие пенки и муссы лучше сразу выбирать без сульфатов. Скрабы стоит использовать только на основе фруктовых кислот. Оптимально, если это будет гликолевая кислота.

  5. Некоторые суперполезные вещества в составе бьюти-средств могут усиливать раздражение, если кожа априори чувствительная. Так, дискомфорт часто провоцируют ретинол (витамин А) или витамин С. Подбирать средства с этими ингредиентами в составе лучше всего в компании с опытным дерматологом.

Больше полезных и интересных материалов об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения