Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дети постоянно испытывают меня на прочность, будто нарочно доводят»

Плохое поведение детей — довольно частая проблема, с которой сталкиваются наши читательницы. Детский психолог отвечает на очередной вопрос на эту тему.

20 мая 20212
как не поддаваться на детские провокации
Источник:
Getty Images/Brand X

Когда дети находятся со мной, они почти все время провоцируют меня. Дочери 9 лет, сыну скоро будет 3 года. Я не знаю, как правильно реагировать на это. Ласка еще больше распаляет сына, он начинает изощренно испытывать мое терпение на прочность. Силовыми методами реагировать не хочется, но иногда я прибегаю к шантажу. Дома дети часто кричат и плачут. Младший плохо слушается и гнет свою линию. Что мне делать?

Ирина, г. Пермь

Татьяна Бедник

детский психолог

Вы пишете, что ваши дети все время вас провоцируют. Не очень только понятно из вашего описания, в чем находят выражение эти провокации. Если имеются в виду раздражающие вас капризы детей, то их причины могут быть самыми разными. Одно понятно: поведение детей держит вас в напряжении.

Вы пишете, что дома дети часто кричат и плачут. Если это происходит обычно во время ссоры между ними, то такое поведение, скорее, адресовано родителям, а не друг другу. Возможно, таким образом дети борются между собой за родительское внимание, вещи, личное пространство. И тогда, конечно, необходимы определенные воспитательные воздействия, чтобы нормализовать обстановку в доме. Однако нельзя исключать и использование детьми модели поведения родителей в своих конфликтах. Поэтому обратите внимание на это обстоятельство.

Какими же способами родители могут помочь детям, если отношения между братом и сестрой установились сложные? Прежде всего, детям важно знать, что родители каждого из них любят и ценят как индивидуальностей, относятся к обоим по справедливости. Постарайтесь находить время для общения наедине и с дочерью, и с сыном. Следует избегать роли арбитра в ссорах между детьми. Договаривайтесь совместно о правилах поведения и следите, чтобы они исполнялись. Учите детей напрямую договариваться друг с другом, минуя родителей. Показывайте детям положительные стороны их совместного проживания, давайте им общие задания. И со временем детям просто станет интересно быть вместе, они научатся с вашей помощью сотрудничать друг с другом. А в том, что дети могут иногда поссориться, нет ничего страшного.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения