Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вкусные игрушки: делаем сладости с ребенком и украшаем ими елку

В новогодние праздники малыши ждут от нас подарков и волшебства. Но что может быть волшебнее, чем новогодняя елочка, украшенная не только фонариками и шарами, а еще и вкусными лакомствами?

13 декабря 2022
сладости для украшения елки своими руками
Источник:
Yuganov Konstantin/Shutterstock/Fotodom.ru

Только представьте: малыш, затаив дыхание, подходит к елочке, а на ее ветках висят конфеты, орехи, пряники. Просто чудо-дерево! Протягивай руку и, как яблоко с яблони, срывай с ветки любое лакомство для себя и друзей. А ведь в старину елочки именно так и украшали. Что если нарушить разок традиции и оставить стеклянные шары полежать на антресолях до следующего года? Можно устроить для малыша сюрприз, украсив елочку съедобными игрушками. Или сделать эти украшения вместе с ребенком, чтобы он тоже мог порадовать гостей.

Вкусный наряд

Итак, приступаем к подготовке вкусных елочных игрушек!

Конфетки на ветке

Красиво и аппетитно смотрятся на елке блестящие конфеты на длинных нитках, свисающие с еловых веточек. Можно повесить на елку шоколадные медальки, дедов морозов и зайчиков. А если вы еще не даете малышу шоколад, можно сделать конфеты самостоятельно. Перекрутите чернослив или курагу с орехами, скатайте небольшие шарики, обваляйте в кокосовой стружке и заверните в цветную фольгу. Одновременно это будет и полезное лакомство, и симпатичное елочное украшение. Кстати, сейчас можно найти в продаже конфеты из кураги или чернослива, покрытые тонким слоем шоколада. И вкусно, и полезно.

Фруктовый сад

Яблоками и мандаринами украшали елки в старину, они были символами изобилия. Эти фрукты прекрасно подойдут и нам, потому что не будут портиться и смогут провисеть на елке достаточно долго, пока маленький проказник не съест их все до одного. Кстати, если ваш малыш не очень любит фрукты, угощения с елки придут на помощь. Ведь яблоко, сорванное с ветки, куда привлекательнее чем то, которое мама достала из холодильника. А какой аромат будет стоять в комнате от смеси запахов хвои и мандаринов! Конечно, на настоящей елочке мандарины и яблоки не растут, но Новый год — такой праздник, когда случаются чудеса! Для украшения возьмите яблоки с «хвостиками», чтобы было к чему крепить ленточки. Мандарины перевяжите ленточками крест-накрест. Отбирайте не крупные фрукты, чтобы они не оказались слишком тяжелыми для тонких веточек лесной красавицы. Пусть малыш развесит украшения на веточки с вашей помощью.

Читайте также: «И бананы тоже: 5 детских лакомств, об опасности которых вы не подозреваете»

сладости для украшения елки своими руками
Источник:
Africa Studio/Shutterstock/Fotodom.ru

Орешки от белочки

Хорошим украшением станут и грецкие орехи. Чтобы они смотрелись наряднее, оберните их фольгой. Теперь привлечем к работе папу. Пусть он вобьет в скорлупу каждого орешка маленький гвоздик. К этому гвоздику привяжите яркую ленточку или нитку, а затем развесьте на ветки. А в один из вечеров можно будет устроить Большое семейное поедание орехов. Соберем орешки с веток, попросим папу их расколоть и все вместе съедим, дополнив просмотром какого-нибудь доброго новогоднего мультика.

Займемся выпечкой

Украсить елочку можно и новогодним фигурным печеньем собственного производства. Особенно забавно получится, если специально для малыша вы поставите совсем маленькую елочку, увешанную таким печеньем. Елочка-малышка может стоять в детской комнате, и ее маленький хозяин будет самостоятельно срывать с нее «плоды». Решите заранее, что будет для малыша большим сюрпризом: уже украшенная чудо-елочка или возможность самому развесить на веточки приготовленное вместе с мамой печенье? Наверняка, малышу понравятся оба варианта, так что выбирайте…

Для приготовления печенья нам понадобится песочное тесто. Подойдет абсолютно любой рецепт, можно даже воспользоваться готовым тестом. Или приготовьте тесто самостоятельно.

  • Для этого растопите 300 г сливочного масла, остудите, добавьте 200 г сахара, щепотку соли, 1 ч.л. разрыхлителя для теста, 2 яйца и хорошо вымешайте.

  • Затем добавьте 3,5-4 стакана муки и заместите крутое тесто.

  • Равномерно раскатайте тесто в пласт толщиной в 1 см (тоньше делать не нужно — печенья получатся менее рассыпчатыми) и вырежьте формочками различные фигурки. Хорошо, если они будут соответствовать новогодней тематике: елочки, звездочки, фигурки животных и т.п. Такие специальные наборы формочек можно поискать в супермаркетах.

  • Выкладываем наши шедевры на застеленный пергаментом противень и при помощи трубочки для коктейля проделываем в верхней части каждой фигурки отверстие. Потом вы сможете продеть в это отверстие ленточку и подвесить печенья на ветки.

  • Выпекаем печенье в хорошо нагретой духовке при t 200°С в течение 10–15 минут. Главный показатель готовности — слегка золотистый цвет и приятный запах из духовки.

Читайте также: «Дети и глютен: как понять, что у малыша непереносимость, и что делать»

сладости для украшения елки своими руками
Источник:
Evgeny Atamanenko/Shutterstock/Fotodom.ru

Пока печенье остывает, приготовим глазурь.

  • Нам понадобится яичный белок, пол стакана сахарной пудры и несколько кристалликов лимонной кислоты.

  • Белок помещаем в сухую посуду и энергично растираем деревянной ложкой. Взбивать его не нужно.

  • Понемногу подсыпаем сахарную пудру, добавляем лимонную кислоту и мешаем еще около 2 минут. Возможно, придется подсыпать еще чуть-чуть пудры. У вас должна получиться белая, эластичная не слишком густая масса.

  • Разделите глазурь на несколько частей, каждую часть покрасьте пищевыми красителями в разные цвета, затем нанесите ее на поверхность печений.

  • Можно дополнительно украсить фигурки серебристыми сахарными шариками и другими покупными «аксессуарами».

  • Оставьте готовое печенье для высыхания. Самое сложное здесь — найти такое место для подсушивания печений, чтобы домочадцы не обнаружили их раньше времени. Иначе украшать елочку будет нечем…

  • Из такого печенья можно сделать целую новогоднюю гирлянду. Для этого разрежьте трубочки для коктейлей на кусочки и нанижите их на прочную нитку, перемежая с печеньями. Получится очень нарядно и необычно.

Приятного аппетита и радостных праздников!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения