Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хотите узнать, сколько вы проживете — сделайте это простое упражнение

Иногда, чтобы понять, в каком состоянии ваше здоровье, не требуется тотальный чек-ап

30 мая 2023

Если ваш возраст 50-80 лет, советуем проверить, в каком состоянии ваш организм — для этого нужно выполнить всего одно упражнение. Скрестите ноги и медленно опуститесь на пол, не помогая себе руками и не опираясь ни на что. Затем встаньте — также без дополнительной поддержки.

Хотите узнать, сколько вы проживете — сделайте это простое упражнение
Источник:
Getty Images

Британские врачи отмечают, что упражнение показывает, насколько подвижно ваше тело и велики ли у вас шансы пострадать от падений в пожилом возрасте. Напомним, что перелом шейки бедра во время падения в преклонном возрасте очень часто оказывается фатальным для человека.

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале профилактической кардиологии, говорится, что люди, которые спокойно выполняли это упражнение, в целом жили дольше.

Ученые наблюдали за группой взрослых в возрасте от 51 до 80 лет в течение трех лет, чтобы выяснить, как их подвижность связана с продолжительностью жизни. Участники выполняли упражнение, а исследователи оценивали качество по шкале от 0 до 5 — баллы снимались, если люди помогали себе рукой или коленом.

Хотите узнать, сколько вы проживете — сделайте это простое упражнение
Источник:
Getty Images

«Состояние опорно-двигательного аппарата оказалось значимым предиктором смертности у испытуемых в возрасте 51-80 лет. Упражнение — простой и безопасный инструмент оценки мышечной силы и гибкости, который можно использовать во время общих медицинских осмотров взрослых», — отмечается в статье.

Доктор Келли Старретт, физиотерапевт и ведущий автор исследования отмечает, что если человек без усилия выполняет упражнение, значит, его тело спокойно сохраняет равновесие и включает нужные мышцы-стабилизаторы, которые в будущем позволят избежать опасных падений.

По мнению ученых, в азиатских странах, например, в Китае и Японии пожилые люди чаще сидят со скрещенными ногами, и поэтому у них на 90% реже возникают боле в бедре, вызванные артритом, чем у жителей западных стран.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения