Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проверь себя: 7 главных признаков сбоя в работе щитовидной железы

Заболевания щитовидки стали очень распространенной проблемой в последнее время — эксперты грешат на плохую экологию. Как не пропустить «тревожные звоночки», когда обращаться к врачу? Разбираемся с врачом.

10 июня 20211
гормоны щитовидной железы
Источник:
Getty Images

ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Щитовидная железа вырабатывает два гормона: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Они отвечают за множество жизненно важных функций: регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, влияют на репродуктивную функцию, работу молочных и половых желез и многое другое. Их синтез стимулирует ТТГ — тиреотропный гормон. Он управляет щитовидной железой и его называют регулирующим.

У кого могут возникнуть проблемы?

Заболевания щитовидной железы  могут быть врожденными, а могут возникать вследствие дефицита йода, из-за аутоимммунных процессов, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, в первые месяцы после родов и т.д. После вирусных инфекций иногда встречается подострый тиреоидит с нарушением функции щитовидной железы.  

В России из-за нарушения экологической обстановки заболевания щитовидки являются одной из самых распространенных проблем, особенно в больших городах и в йоддефицитных регионах. Загрязненность воздуха увеличивает вероятность образования рака щитовидки у женщин. Многочисленные исследования подтверждают, что практически все загрязнители воздуха обладают прямым или опосредованным негативным действием на орган и могут стать причиной недостаточного поступления йода в организм.

Мощным провоцирующим фактором является поступление в организм свинца, кадмия и других техногенных экопатогенов. Загрязнение питьевой воды продуктами промышленной и бытовой деятельности тоже оказывает сильное влияние на гормональную систему.

 Признаки сбоев в работе щитовидной железы

  • увеличение лимфоузлов

  • заболевания сердца

  • депрессивное состояние

  • снижение либидо или ослабление потенции у мужчин

  • сбой в менструальном цикле у женщин

  • выпадение волос

  • у детей — задержка в умственном и физическом развитии

гормоны щитовидной железы
Источник:
Getty Images

Как контролировать уровень гормонов

Следить за уровнем гормонов лучше с подросткового возраста. Но, если есть медицинские показания, то наблюдение ведется с более раннего возраста. Чтобы узнать, все ли у вас в порядке со щитовидной железой необходимо сдать всего один анализ — ТТГ.

Содержание этого гормона в крови может колебаться в зависимости от времени суток: с 2 до 4 часов ночи его уровень очень высок, минимальный же показатель фиксируется в 17.00 — 18.00. Чтобы анализ был точным, его нужно сдавать утром натощак. Накануне следует отказаться от употребления алкоголя, обильного приема пищи и избегать физических и эмоциональных перегрузок.

Если ТТГ в норме — железа работает хорошо. Если его уровень повышен — значит, произошел сбой в работе щитовидной железы — гипотиреоз или гипертиреоз.

Самые распространенные заболевания щитовидной железы

К нарушениям функции ЩЖ и, тем более, заболеваниям нужно относиться очень серьезно. При отсутствии своевременного лечения возможно развитие тяжелых осложнений, в том числе состояний, опасных для жизни — гипотиреоидная кома, тиреотоксический криз.

Гипотериоз

Развивается на фоне длительного снижения уровня гормонов щитовидной железы. Причины — недостаток йода в организме и неспособность железы вырабатывать достаточные количества гормонов (T4 и T3).

Одна из причин — воспалительные процессы, вызывающие повреждение клеток органа, из-за чего они не могут нормально функционировать. Самая распространенная проблема — аутоиммунный тиреоидит. Воспаление возникает из-за того что организм перестает воспринимать свои клетки.

На что обычно жалуются при снижении гормонов ТТГ:

  • частая усталость, сонливость, депрессия

  • головные боли, боли в мышцах и суставах

  • зябкость

  • расстройства зрения, звон в ушах

  • пониженная температура тела

  • отечность

  • потливость

  • хриплый голос

Некоторые симптомы гипотиреоза могут развиваться настолько медленно, что заболевание достаточно долго протекает бессимптомно.

Запущенная форма может привести к образованию зоба, депрессии, сердечной недостаточности. Для диагностики понадобится анализ крови на гормоны, дополнительно эндокринолог может назначить УЗИ и другие обследования.

Лечение гипотиреоза комплексное: применяется заместительная терапия препаратами щитовидной железы, чаще синтетическими тиреоидными гормонами. Цель лечения — восстановить адекватный уровень гормонов и устранить клинические проявления гипотиреоза.  Доза определяется лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Заместительная терапия обычно продолжается пожизненно, под контролем уровня гормонов щитовидки.

гормоны щитовидной железы
Источник:
Getty Images

Гипертиреоз или тиреотоксикоз 

Это повышенная концентрация гормонов щитовидной железы. Встречается реже, чем гипотериоз. Его признаками могут быть следующие состояния:

  • рассеянность внимания, тревожность, бессонница

  • высокое давление и пульс

  • потеря веса при хорошем аппетите

  • выпадение волос

  • нарушение сердцебиения

  • одышка

Из-за чрезмерной выработки гормонов в щитовидке образуются узлы, которые могут переродиться в злокачественное новообразование. Для диагностики понадобится анализ крови и УЗИ, если обнаружены узлы, могут потребоваться дополнительные обследования.

При гипертиреозе используются различные варианты лечения, в том числе и хирургическое (полное или частичное удалению ЩЖ). В консервативной терапии применяют антитиреоидные препараты и радиоактивный йод. Результатом лечения у большинства людей является выздоровление.

 Профилактика заболеваний щитовидки

Один из эффективных и доступных методов профилактики заболеваний, связанных с недостатком йода, является употребление в пищу йодированной пищевой поваренной соли. Беременным и кормящим женщинам врач может назначить индивидуальную йодную профилактику специальными витаминными комплексами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения