Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психолог Суркова перечислила 8 навязчивых действий ребенка, которые должны насторожить

По словам психолога, каждый пятый ребенок проходит через такое состояние.

13 апреля 2022
Психолог Суркова назвала 8 навязчивых действий ребенка, которые должны насторожить родителей
Источник:
Pixabay

«Хватит ковырять в носу!» — редкий родитель не одергивал ребенка, который был увлечен этим процессом.

«Оставь в покое одежду!» «Не грызи ногти!»

Мы часто думаем, что это невоспитанность, которую можно исправить замечаниями. Но известный психолог, автор книг о воспитании и развитии ребенка Лариса Суркова в своем телеграм-канале предупреждает: навязчивые движения, которые наблюдаются больше месяца — это повод обратиться к психологу или нейропсихологу.

«Часто навязчивые движения проявляются, когда ребенку скучно, когда он испытывает стресс, когда засыпает, — перечисляет Суркова. — Также они могут проявляться при просмотре мультиков или чтении книг».

Самые частые навязчивые движения у детей

  • Грызть ногти.

  • Сосать пальцы (для детей старше полугода).

  • Ковырять пупок, крутить пальцы

  • Крутить волосы (свои или мамины), сосать волосы

  • Теребить одеяло, одежду

  • Кусать губы

  • Раскачиваться вперед-назад, качать ногой.

  • Выдергивать волосы, ресницы, брови.

Почему так происходит? Причин этому много, причем они могут объединяться в комплекс. Одна из самых частых — эмоциональная и физическая перегрузка. Кстати, по словам психолога, этим объясняется факт, что таких состояний становится все больше.

«Детей с рождения нагружают уроками; заставляют рано читать и писать, — говорит Суркова. — И, кстати, когда я говорю родителям о необходимости снизить нагрузку, то часто слышу «пусть лучше дальше ногти грызет».

Среди других причин конфликты в семье или родители, которые подавляют ребенка. То есть, он все время находится в состоянии стресса. Такая же реакция может быть и на травматичное отучение от груди, если мама просто уходит на несколько дней.

По словам психолога, важную роль также играет наследственность.

«Если папа вырывает волосы, то большая вероятность, что и ребенок будет это делать», — приводит пример Суркова.

Что точно нельзя делать — подавлять, запугивать, угрожать, шантажировать. Мазать пальцы горчицей, чтобы не грыз и не сосал — тоже плохая идея. Вечно одергивать тоже не надо: чем больше внимания к ситуации, тем активнее она развивается.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения