Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как отучить ребенка от пустышки и надо ли это делать

Благодаря соске многим родителям удается хотя бы на время «договориться» с крохой. Но когда-нибудь придется от нее отказаться.

20 апреля 2020
Как отучить ребенка от пустышки
Источник:
altrendo images/Getty Images
НАТАЛИЯ БОГДАНОВА

психолог

В первые дни жизни вы дали своему ребенку соску, чтобы он успокоился и удовлетворил свою потребность в сосании. На первом году жизни малыш испытывает удовольствие от стимуляции слизистой оболочки рта, и вопреки распространенному мнению оно не связано с утолением голода. Во время сосания ребенок полностью сосредоточен на ритмичных действиях, что помогает ему отгородиться от внешних стимулов, когда он устал, избавиться от напряжения, уснуть.

По сути, соска дает ребенку возможность успокоиться самому, без помощи родителей. К тому же использование пустышки может сократить риск синдрома внезапной смерти новорожденных. По версии ученых, это связано с тем, что наличие пустышки во рту предотвращает блокирование носового дыхания постельными принадлежностями. К тому же сосущий пустышку ребенок, скорее всего, предпочтет спать на спине, а в этом положении риск синдрома внезапной смерти значительно ниже.

А оно ему надо?

При всем при этом отношение врачей к соске всегда было неоднозначным. В основном их опасения касаются изменения прикуса. Но в процессе сосания соски челюсти ребенка меньше деформируются и смещаются, чем при сосании пальца. Чтобы ограничить время сосания и свести урон зубам к минимуму, можно «договориться» с малышом, что он будет сосать пустышку, только если расстроен или не может уснуть.

Покупайте пустышки, модель которых соответствует возрасту малыша. Если соска треснула или разорвалась, немедленно ее замените.

Вредна ли пустышка для зубов? Все зависит от того, как долго малыш ею пользуется. Стоматологи считают, что если с пустышкой удастся распрощаться к двум годам, то на зубах это никак не отразится. Но после двух лет это может привести к неправильному прикусу и к формированию большого расстояния между верхними и нижними резцами.

Многие врачи выступают против соски из соображений гигиены: они считают, что соска — переносчик микробов. Она может упасть где угодно, и не всегда есть возможность ее вымыть, не говоря уже о том, что многие мамы пытаются ее продезинфицировать, просто облизав.

У психологов также есть свои аргументы против использования соски после двух лет. Пустышка не способствует общению. Если ребенок держит ее во рту, вы с трудом можете понять, что он говорит. Существует также риск, что, избавляя себя от необходимости разговаривать, ребенок прячется от внешнего мира.

С помощью соски малыш успокаивается, но если он потеряет ее ночью, то проснется и будет искать, не найдет, заплачет и т. д. Кроме того, пустышка «задерживает» вашего ребенка в роли малыша, что может повредить даже его физическому развитию.

Нахождение с соской во рту в гостях или общественных местах может нанести урон самоуважению ребенка. Ведь, как известно, «доброжелателей», готовых дать совет или комментарий, у нас больше чем достаточно. Он чувствует давление, иногда с вашей стороны, иногда со стороны родственников, друзей. Взгляды других людей иногда смущают и вас. В таких ситуациях вы чувствуете свою некомпетентность как мамы, это может подорвать вашу самооценку, а ваше недовольство собой может отразиться на отношениях с ребенком. Но при этом, принимая решение об отучении от соски, ориентируйтесь на индивидуальность ребенка, а ни в коем случае не на общественное мнение.

Имейте в виду

Без необходимости не давайте соску, пока малышу не исполнится 3−4 недели и у вас не установится лактация. Младенцы захватывают мамин сосок гораздо глубже и сильнее, чем соску. Познакомившись с пустышкой, малыш, вероятно, будет таким же образом сосать и грудь: он получит меньше молока, а вы − раздражение сосков. Вообще младенцы, получающие пустышку чаще других, реже сосут грудь. А у их матерей наблюдалась пониженная лактация, и они прекращали грудное вскармливание раньше, чем те, кто не давал пустышек своим детям.

Не так-то это просто

Когда ребенок взрослеет, он постепенно находит другие, более зрелые способы самоуспокоения. И тогда соска становится ему не нужна. Но есть множество факторов, которые могут препятствовать отказу от пустышки: рождение брата или сестры, переезд, развод или напряженные отношения в семье, выход мамы на работу, часто меняющиеся няни и т. д. В подобных обстоятельствах ребенку будет труднее взрослеть, и, чтобы поддерживать душевное равновесие, он будет прибегать к проверенному средству — соске-пустышке.

Как отучить ребенка от пустышки и надо ли это делать
Источник:
Getty Images/EyeEm

Объясняйте малышу преимущества большого ребенка, который не нуждается в пустышке: он может позже лечь спать, пойти в кино, в театр.

Возможен и другой вариант, когда вся семья «вращается» вокруг ребенка: он получает слишком много заботы и опеки, и это также мешает ему взрослеть, становиться более зрелым и самостоятельным. Ведь взрослые усиленно поддерживают «младенческие» формы поведения.

В любом случае, прежде чем начать отучать ребенка от соски, убедитесь в том, что он к этому готов, иначе лишение пустышки может его травмировать. Задайтесь вопросом: есть ли у вашего ребенка иные способы самоуспокоения, которыми он сможет заменить сосание? И если вы не уверены в этом — повремените.

Прощай, пустышка!

Понаблюдайте за ребенком. Когда он особенно нуждается в соске? Что он ею заменяет? Может быть, ему грустно или он нуждается в вашей заботе? Больше играйте с ним, уделяйте внимание тем занятиям, которые ему интересны, помогите ему найти друга. Выберите подходящее время для отвыкания. Не стоит делать это во время переезда, рождения другого ребенка или развода. Пусть это будет спокойный период в жизни вашей семьи, без каких-либо громких событий.

Отучить малыша от пустышки легче в возрасте 6−9 месяцев. В этот период большинство детей занято изучением окружающего мира, их внимание направлено на то, чтобы ощупывать и рассматривать предметы, поэтому они уже не так сильно нуждаются в сосании. К тому же практически все интересующие объекты малыши тянут в рот. В этом возрасте рот играет большую роль в познании предметного мира. Старайтесь держать пустышку подальше от глаз ребенка и выдавайте только на ночь или перед дневным сном. Для большинства детей такая тактика срабатывает. Если в этот период попрощаться с соской не удалось, повторите попытку после года. В этом возрасте пустышки и бутылочки для ребенка тем более не что иное, как привычка, он уже не нуждается в сосании, как прежде.

Но если малыш упрямится, имейте в виду, что отучение от соски до второго дня рождения крохи не следует навязывать. Слишком ранние попытки отлучения от пустышки чреваты вредной привычкой — сосанием большого пальца, а от нее избавиться гораздо сложнее.

Не отучайте малыша от пустышки за один день и не обманывайте его. Выбросить пустышку «раз и навсегда» — неправильная тактика, ребенок может потерять доверие к миру в результате столь кардинальных действий.

Двигайтесь поступательно: сначала уменьшите время использования соски — давайте ее только дома, потом только в кроватке, во время сна. Если он проснется ночью, не давайте ему пустышку сразу же.

Не стоит говорить, что вы отдали соску другим малышам, что ее съела собачка или сгрызли мышки. Ребенку важно чувствовать себя полноправным участником процесса, контролировать его хотя бы частично.

Больше полезных материалов о правильном воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения