Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин подписал указ о выплатах 10 тысяч к школе в ЛНР, ДНР и еще трех областях

Выплаты должны получить не позднее 1 октября.

25 августа 20221
Путин подписал указ о выплатах 10 тысяч к школе в ЛНР, ДНР и еще трех областях
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил выплатить пособие к школе по 10 000 рублей для детей в ДНР, ЛНР и еще трех областях.

Единоразовые выплаты будут начисляться на каждого школьника в семьях из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также Запорожья, Харьковской и Херсонской областей. Под выплаты попадают все дети в возрасте от 6 до 18 лет при условии достижения ребенком шести лет не позднее 1 сентября 2022 года, в случае, если он пошел в школу не позднее 15 сентября, сообщается на сайте Кремля. В документе также указан срок решения вопроса — 1 октября 2022 года.

В середине июля Путин подписал указ, позволяющий гражданам Украины получить российское гражданство в упрощенном порядке. Ранее этим правом могли воспользоваться жители ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья. Обратиться с заявлением могут также лица без гражданства, у которых на руках есть миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство и удостоверение беженца.

Ранее юристы и депутаты Госдумы сообщили, что в этом году к школе российским семьям вряд ли выплатят по 10 тысяч рублей, как в прошлом году. Год назад это пособие выплатили, чтобы «закрыть дыры» в законодательстве, не позволяющие оказывать целевую помощь. В этом году помощь от государства перенаправили на  выплаты малоимущим семьям, у которых доход меньше прожиточного минимума. Также в каждом регионе к 1 сентября существуют свои пособия и компенсация на покупку школьной формы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения