Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять причин сходить с ребенком на книжный фестиваль «Красная площадь»

Хоть его и перенесли на месяц, это не повод пропускать такое замечательное мероприятие.

18 июня 20211
программа фестиваля «Красная площадь» для детей
Источник:
Предоставлено организаторами фестиваля

По числу встреч, концертов, игры и прочих развлечений площадка с литературой для детей не уступит ни одной из прочих зон фестиваля. Мы знаем как минимум пять причин, почему вы не должны пропустить этот книжный праздник!

Встретиться с любимыми писателями

Неважно, что любит ваш ребенок — детективы или смешные стихи, истории про школьников или фэнтези-повести. Малыш он или уже подросток. Почти наверняка он встретит здесь своего любимого автора. В крайнем случае, узнает новые имена и откроет для себя другие жанры.

Среди тех, кто заявлен в программе, топовые детские писатели: Анна Старобинец, Андрей Усачев, Нина Дашевская, Артур Гиваргизов, Мариной Бородицая, Машей Рупасова, Михаил Липскеров и многие другие.

Научиться рисовать иллюстрации

Картинки — важная составляющая любой книги, особенно детской. Знаете ли вы, что многие книгоманы даже коллекционируют издания одной и той же книги с разными иллюстрациями? И наверняка, вы уже тоже узнаете руку любимого художника. Так вот, на фестивале иллюстраторы тоже будут.

Игорь Олейников, Ирина Петелина, Наталья Шалошвили, Кася Денисевич, Ольга Монина, Юрий Богачев, Надежда Бугославская, Юлия Устинова… они будут общаться с ребятами и проведут мастер-классы. Кстати, здесь будет и легендарный мультипликатор Юрий Норштейн! Да-да, тот, который «Ежик в тумане». Такую встречу пропустить нельзя.

программа фестиваля «Красная площадь» для детей
Источник:
Предоставлено организаторами фестиваля

Посмотреть мультфильмы

Они книгам вовсе не помеха, и многие — сняты по лучшим из детских произведений. В рамках фестиваля пройдет показ мультфильмов XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Узнать много нового

Отдельный блок детской площадки посвящен просветительской деятельности. Здесь отпразднуют 60-летие первого полета человека в космос вместе с космонавтом Сергеем Рязанским, а также покажут специальные программы от Московского планетария и Московского музея космонавтики.

Первыми купить новые книги

Более 100 издательств представят на фестивале свои хиты и долгожданные новинки. Кстати, цены будут «вкуснее», чем потом на полках магазинов.

программа фестиваля «Красная площадь» для детей
Источник:
Предоставлено организаторами фестиваля

Важно!

Из-за того, что ситуация с коронавирусом ухудшается, попасть на фестиваль можно будет по новым правилам. Планировать посещение надо заранее, потому что число гостей придется регулировать. Поэтому всем посетителям (кроме детей до 14 лет) надо будет предварительно зарегистрироваться на сайте bookfestival.ru и сохранить электронный бесплатный билет. Его надо показать при входе.

Время работы Фестиваля: 17, 19, 20 июня с 10.00 до 22.00; 18 июня с 10.00 до 23.00. Каждый из четырех дней Фестиваля будет разделен на получасовые сеансы: 10.00; 10:30; 11:00; 11:30, и так далее.

«Красная площадь» — детям

17 июня

  • 14.00 В преддверии 135-летия со дня рождения Самуила Маршака Ирина Лукьянова представит свою новую книгу «Маршак».

  • 16.00 Арт-чердак «Мамин театр» покажет спектакль для родителей и их детей «У нас появился брат».

  • 18.00 Летчик-космонавт Сергей Рязанский представит свою книгу «Сказки звездного неба» и расскажет о звездах и созвездиях Северного и Южного полушарий.

  • 19.00 Театр «Домик Фанни Белл» представит спектакль «Охота на лис» по книге Свена Нурдквиста из серии про Петсона и Финдуса.

  • 20.00 Может ли «мультик» стать союзником родителей в процессе воспитания у ребёнка привычки читать? Это обсудят писатель Анастасия Орлова, аниматор Жанна Бекмамбетова и детский психолог Александр Рунов

18 июня

  • 11.00 Иллюстратор Кася Денисевич представит книгу «Соседи».

  • 13.00 Встреча с популярным подростковым автором Ниной Дашевской («Вилли», «Второй», «Около музыки»)

  • 21.00 Презентация антологии «Современная литература народов России: Детская литература». Это переводы на русский язык произведений 201 автора, созданных на 55 языках, а также обзорные очерки о литературных языках и традициях детских литератур народов России.

18 июня

  • 11.00 Иллюстратор Кася Денисевич представит книгу «Соседи», за которую она получила одну из самых престижных книжных наград в сфере детского книгоиздания — итальянскую премию BolognaRagazzi Award в номинации «Opera Prima» («Дебют»).

  • 13.00 Встреча с популярным подростковым автором Ниной Дашевской («Вилли», «Второй», «Около музыки»).

  • 15.00 Подростковое фэнтези: что читать этим летом? Евгений Гаглоев, Глеб Кащеев, Герман и Тамара Рыльских представят свои новые произведения: «Лабрис» и «Ноктамбула», «Корабль из прошлого» и «Алтарь Горгоны».

19 июня

  • 14.00 Наталья Акулова и Ирина Разумовская представят книгу «Игорь Курчатов. Секрет Бороды», в которой представлена биография выдающегося физика-ядерщика Игоря Васильевича Курчатова и научно-популярные статьи об атомной промышленности.

  • 19.00 Писательница Анна Старобинец представит книгу ««Котлантида. Страна хороших девочек» и расскажет, кем может стать маленький человек, если все будет делать «правильно», и о рыжем коте, который умеет путешествовать во времени.

  • 20.00 Маша Рупасова расскажет о новой книге «Мартын и Барсик» (онлайн).

20 июня

  • 11.00 Писатель, учитель литературы Алексей Олейников и художник Наталия Яскина представят графический путеводитель по «Евгению Онегину» и расскажут, как сдать ЕГЭ по русской литературе без шпаргалок.

  • 12.00 Ирина Лейк представляет продолжение истории про мальчика Тима и дикобраза Дигги — «Тим и Дигги на каникулах».

  • 20.00 Искусствовед Анастасия Постригай совместно с соавтором, психологом Татьяной Григорьян представят новую книгу для детей «Удивительное искусство детям: от античности до Леонардо да Винчи».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения