Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вегетарианство кормящей мамы: как правильно питаться, чтобы не навредить малышу

Вегетарианство подразумевает ограничение потребления продуктов животного происхождения или полный отказ от них. Насколько такое меню полезно для кормящей мамы и ее малыша?

27 августа 20221
вегетарианство при грудном вскармливании новорожденного
Источник:
Ground Picture/Shutterstock/Fotodom.ru
Екатерина Карпова
медицина

Мнений по поводу идеальной диеты для кормящей мамы, наверное, не меньше, чем кормящих мам. И если к мамам, которые придерживаются обычного рациона питания, претензий обычно не возникает, то мамам-вегетарианкам порой обещают целый букет проблем: недобор веса у крохи, отсутствие молока, его недостаточную жирность, нехватку витаминов и т. д. Но на самом деле при разумном подходе все не так уж страшно.

Волноваться или нет?

Вегетарианец вегетарианцу рознь. Женщины, которые отказались от мяса, но едят молочные продукты и яйца, могут не волноваться. При сбалансированной диете они получают достаточное количество всех необходимых веществ. А вот мамам, которые полностью отказались от продуктов животного происхождения (веганская диета), придется очень внимательно отнестись к своему рациону.

Читайте также: «10 типичных ошибок при грудном вскармливании»

Важные моменты

Чтобы удовлетворить потребность организма в белках и обойтись без белковых добавок, в рацион нужно включить разные виды орехов, семян, круп, бобовых. Эти же продукты помогут решить и проблему падения уровня железа у кормящей мамы. Причем железо из растительных продуктов сложнее усваивается, поэтому нормы его потребления для вегетарианцев выше. Усвояемость железа повышают фрукты и овощи, в которых содержатся витамин С и другие органические кислоты.

Что до витамина В12, который тоже жизненно необходим малышу, то он содержится исключительно в продуктах животного происхождения. Небольшое его количество можно найти в сое и пивных дрожжах. Так как дефицит этого витамина у женщины сказывается на его концентрации в грудном молоке, придется дополнительно его принимать. Не помешает маме и дополнительный прием витамина D, особенно это актуально для зимы и осени. Ведь содержание этого вещества в организме малыша напрямую зависит от облучения ультрафиолетовыми лучами и содержания витамина в грудном молоке.

Читайте также: «12 доступных продуктов, содержащих много железа: список»

вегетарианство при грудном вскармливании новорожденного
Источник:
RaspberryStudio/Shutterstock/Fotodom.ru

Миф или правда?

  • Считается, что на жирность грудного молока влияет жирность продуктов, которые ест кормящая мама. На самом деле жирность молока — параметр довольно постоянный и от питания женщины не зависит. С помощью диеты можно повлиять только на качественный состав жиров. Повысить уровень омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, важных для развития мозга ребенка, помогут грецкие орехи и семена льна.

  • Содержание кальция в грудном молоке тоже стабильно и от питания мамы не зависит. А молочные продукты — не единственный и не лучший источник кальция. Высокий уровень этого микроэлемента обнаруживается в маке, кунжуте, орехах, шпинате, брокколи.

Читайте также: «Питание кормящей мамы: 7 мифов о том, что можно и чего нельзя при грудном вскармливании»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения