Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 продукта, которые не так вредны, как кажется

Некоторые лакомства оказались несправедливо демонизированы — они вполне подходят для рациона ребенка

27 мая 2023
4 продукта, которые не так вредны, как кажется
Источник:
Getty Images

На фоне повального увлечения правильным питанием на множество продуктов наклеиваются несправедливые ярлыки. ЗОЖ-блогеры и коучи призывают отказаться от хлеба, картофеля, чипсов, сладкой газировки — хотя в целом большинство из этих продуктов не наносят вреда организму человека. Разумеется, в том случае, если его рацион не целиком и полностью состоит из этого.

Какие продукты можно аккуратно вводить в свое меню, рассказали диетолог и нутрициолог.

Попкорн

4 продукта, которые не так вредны, как кажется
Источник:
Getty Images

Екатерина Кашух, кандидат медицинских наук, призывает любителей попкорна расслабиться — если он сделан по классическому рецепту, в нем нет красителей и ароматизаторов, съесть его можно. Даже калорийность попкорна не выглядит чрезмерной — около 360 ккал на 100 г.

Понятно, что если покупать попкорн с добавками, то это будет уже больше 500 ккал — а если брать в кинотеатр, то съесть под фильм можно гораздо больше. Добавьте к этому стакан сладкой газировки — и вот вы уже поглотили свою суточную норму калорий.

«Вреднее всего попкорн со вкусом масла. Он может быть приготовлен на низкокачественных производственных трансжирах, опасных для здоровья. Но, покупая готовый продукт, вы, скорее всего, не узнаете, какое масло было для него использовано», — отметила Кашух.

Если вы любите попкорн, его можно приготовить дома — он вполне себе полезен и даже хорошо воздействует на ЖКТ.

Шоколад

4 продукта, которые не так вредны, как кажется
Источник:
Getty Images

Порой лучше съесть несколько долек шоколада, чем мягкую булку. Так, в шоколаде с содержанием какао 70% и выше огромное количество полезных флавоноидов, отмечает нутрициолог Вероника Хованская. Они защищают клетки от повреждений, понижают уровень воспалений в организме и стимулируют иммунитет.

В целом употребление шоколада улучшает сердечную функцию и снижает уровень вредного холестерина. Обратить внимание на эту сладость стоит и людям, чья работа связана с напряженной умственной деятельностью. Шоколад улучшает память, внимание, позволяет решать задачи быстрее. Это происходит благодаря железу, магнию, меди и цинку, которые содержатся в лакомстве.

А вот с молочным шоколадом стоит быть аккуратнее — во-первых, есть риск съесть больше, чем нужно, во-вторых — в нем слишком много сахара.

Мороженое

4 продукта, которые не так вредны, как кажется
Источник:
Getty Images

Да, это калорийный десерт, но если в течение дня у вас предполагается активная физическая нагрузка, его можно себе позволить. Кроме того, мороженое, приготовленное на основе молока или йогурта содержит приличное количество белков, кальция, витаминов и минералов.

А еще мороженое повышает настроение — так что периодически баловать себя им определенно можно.

Картошка

4 продукта, которые не так вредны, как кажется
Источник:
Getty Images

Мы согласны — это источник быстрых углеводов, от которого у многих людей развивается зависимость. Особенно, если речь о жареной картошке, фри или чипсах.

Однако не стоит забывать, что картофель содержит такие важные вещества, как витамин C, витамины группы B, калий, магний и фолиевую кислоту — все они нужны для здоровой кожи и нервной системы. А еще картофель — отличный источник пищевых волокон, который хорошо влияет на ЖКТ и поддерживает стабильный уровень сахара в крови. Каротиноиды и флавоноиды снижают риск развития рака и различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Но чтобы польза картошки перевешивала вред, лучше, конечно запекать ее или варить — и есть умеренно. В вареном виде она еще станет и бесценным источником калия, снижающим артериальное давление.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения