Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

2-летнему мальчику понадобилась пересадка печени после лечения парацетамолом

Родители неправильно рассчитали дозировку

21 марта 20242
2-летнему мальчику понадобилась пересадка печени после лечения парацетамолом
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Бурятии двухлетнего мальчика госпитализировали с отравлением парацетамолом. Выяснилось, что малыша, которому 2 года 9 месяцев, родители в течение двух суток лечили от ОРВИ самостоятельно. Высокую температуру сыну супруги сбивали парацетамолом, но неправильно рассчитали дозировку. Это выяснили врача после того, как мальчика пришлось срочно госпитализировать.

Как сообщила в своем телеграм-канале министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, юного пациента забрал борт санавиации и доставил в Москву. Решение о перевозе в столицу было принято на многочисленных консилиумах и совещаниях. Сейчас малыш находится в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, и его может спасти только пересадка печени.

К таким трагическим последствиям привели всего лишь двое суток, когда ребенок принимал неправильную дозировку парацетамола. Она рассчитывается следующим образом: Допустимая дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка. До 3 лет предельная доза составляет 60 мг на 1 кг веса ребенка в сутки, разовая — от 10 до 15 мг на 1 кг. Также для детей обычно выпускают готовый препарат в виде сиропа или суспензии с мерной ложкой. Медики выяснили, что родители давали сыну по 200 мг на 1 кг веса.

«Ребенка сразу госпитализировали в реанимацию. Состояние здоровья его было тяжелым. При экстренном обследовании выявились изменения функциональных проб печени до критических значений: печень полностью разрушалась на глазах», — сообщил главврач Закаменской ЦРБ Константин Эрдынеев.

Парацетамол — до сих пор очень популярное в нашей стране средство лечения от ОРВИ, он также входит в состав многих жаропонижающих препаратов. Но у каждого из них есть строго прописанная дозировка и способ применения. На многих лекарствах пишут, что нельзя давать их чаще, чем через определенные интервалы.

Прежде чем давать парацетамол детям, нужно тщательно изучить противопоказания и последствия дозировки, а лучше обратиться к врачу. Дело в том, что для печени это действующее вещество очень опасно. Даже разовая передозировка может привести к тому, что в окисления в печени все молекулы глутатиона — вещества, ответственного за обезвреживание, не смогут быть выведены из печени и будут токсически на нее воздействовать. Чем выше доза парацетамола, тем большее количество продуктов обмена образуется, тем сильнее повреждается печень. Если неправильно принимать препарат, это приведет к острой печеночной недостаточности с 30% вероятностью смертельного исхода.

1 апреля стало известно о том, мальчик скончался. Несмотря на то, что его экстренно госпитализировали на трансплантацию в Москву, спасти его так и не удалось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения