Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок икает после кормления — что делать: отвечает педиатр

Вопрос эксперту

17 июня 20212
ребенок икает, икает грудной ребенок что делать, икота у новорожденных после кормления что делать
Источник:
Getty Images

Нередко у малыша случается приступ икоты, который сильной пугает молодую маму и нервирует самого ребенка. В чем причины икоты и как с ней справиться — на вопрос нашей читательницы отвечает эксперт Parents.ru.

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Елизавета спрашивает:

«Ребенок икает после кормления. Меня это немного пугает. Нормально ли, что ребенок икает, почему так происходит. Что делать, когда приступ икоты затянулся? И вообще как долго он может продолжаться?

Владислав Зяблицкий
Медицина, педиатрия

заведующий детской клиникой Роддома №4 при ГКБ им. В.В. Виноградова

— Икота — это вариант нормы ребенка на первых месяцах жизни. Вот из-за чего чаще всего она возникает:

  1. Ребенок заглатывает воздух во время кормлений. Это может происходить из-за неправильного прикладывания к груди, потому что у малыша короткая уздечка или потому что бутылочка активно пропускает воздух (если младенца кормят из бутылочки).

  2. Ребенка перекормили. Желудок растягивается, рефлекторно малыш хочет срыгнуть и икает.

  3. Ребенок испугался или испытывает сильные переживания. Так у малыша проявляется стресс.

  4. Ребенок переохладился. Малышу холодно, он начинает сильней двигаться и капризничать, тем самым увеличивается его объем движений и дыхания. Чтобы икота побыстрее прошла, укройте ребенка и прижмите к себе.

Средняя продолжительность икоты 5-10 минут. Если икота не прекращается долгое время и у ребенка есть кашель или срыгивание, это может указывать на заболевания пищевода или желудка. Кроме этого, стоит рассмотреть рацион мамы.

Что делать, чтоб малыш реже икал (если это не патологический симптом):

  1. Кормите ребенка в положении, когда верхняя часть тела будет приподнята. Так он не будет заглатывать много воздуха и будет лучше его выпускать.

  2. Не укладывайте ребенка в кроватку сразу же после кормлений.

  3. Старайтесь не доводить до того, что малыш сильно проголодается.

  4. Не перекармливайте младенца. Большой объем пищи повышает риск срыгивания, а перед и после срыгивания часто появляется икота.

  5. Правильно подбирайте соску и бутылочку при искусственном вскармливании, чтобы избежать повышенного заглатывания воздуха.

  6. Маме нужно откорректировать рацион, убрать из меню продукты, стимулирующие газообразование.

  7. Всегда давайте ребенку срыгнуть после еды. Для этого 10 минут после кормления держим малыша на руках «столбиком» — т.е. вертикально.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения