Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ребенок не научился ползать, сразу начал ходить. Хорошо это или плохо?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

11 февраля 20221
Ребенок не научился ползать, сразу начал ходить
Источник:
Prostock-Studio / iStock / Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Рита спрашивает:

«Сын (10 месяцев) никогда не ползал, но зато уже стоит у опоры и вот-вот пойдет. Педиатр говорит, что это неправильно и нужно научить ребенка ползать. Объясните, что такого страшного в том, что мой малыш просто быстрее развивается?»

Игорь Новокриницкий

Массажист, эксперт по раннему двигательному развитию

— Ползать ребенок должен обязательно! И отползать малыш должен минимум 2 месяца. У ребенка, который пропускает этот этап, в мозгу нарушаются межполушарные связи, страдает их синхронизация. В будущем это может быть чревато проблемами с речью и обучением, а также с координацией.

Да, наладить межполушарные связи можно и спортом, и танцами.
Но в возрасте до года это все делается быстрее, легче и естественным образом — четвереньками.

Опыт мам подтверждает: дети, которые обошлись без четверенек, часто позже начинают говорить и в начальной школе сталкиваются с трудностями. Не обязательно, что так будет с вашим сыном, но риск есть.

Запрещать стоять, конечно, не надо. Но ребенка все равно нужно поощрять ползти. Часто дети, которые уже пошли, возвращаются к четверенькам.

Варианты помощи: тянуть игрушки на веревочке, стимулируя малыша ползти к ним (рядом не должно быть опоры, чтобы он не мог встать), укатывать мячик, держать на расстоянии кота, если ребенок любит его тискать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения