Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рецепт из советской кулинарной книги: пирог из пшенной каши с яблоком

Делимся необычным рецептом из книги В.В. Похлебкина «Национальные кухни наших народов»

Рецепт из советской кулинарной книги: пирог из пшенной каши с яблоком

Пироги всегда занимали на русском столе почетное место. Пшенный пирог — блюдо, которое было знакомо многим советским женщинам, при этом сложно точно сказать, откуда оно пришло и когда появилось. Некоторые называют его «русской полентой», так как полента — итальянское блюдо, которое готовится из каши (точнее, кукурузной муки).

Пшенный пирог готовится легко, а главное, его можно сделать даже если дома почти не осталось муки. Использовать кашу вместо теста само по себе — разрыв шаблонов для многих хозяек. В наши дни чаще готовят «брата» пшенного пирога — пирог из манной крупы, а вот про пшено незаслуженно забыли. Тесто для него изготавливается на основе пшена, муки и дрожжей, а внутрь можно положить любую начинку — фруктовую, ягодную, овощную или мясную. Мы предлагаем сезонную начинку из яблок.

Пшенный пирог с яблоком
5,0

Пирог из пшенной каши с начинкой из свежих яблок по рецепт В.В. Похлебкина

Время приготовления
2 ч.
Рецепт на
6 персон
Кухня
Русская
Тип блюда
Выпечка
Ингредиенты

пшено

500 г

молоко 3,2 %

1,2 л

мука пшеничная

200 г

яйцо куриное

6 шт.

масло растительное нерафинированное

150 мл

дрожжи сухие

50 г

яблоки зеленые

4 шт.

Сахарный песок

3 ст.л.

соль любая

2,5 г
Способ приготовления
1

Сварите пшенную кашу на молоке. Чтобы пшено не горчило, можете предварительно замочить его в холодной воде на 2 часа. Залейте в кастрюле 500 г пшена молоком, доведите до кипения, постоянно помешивая, чтобы крупа не пригорела. Варите на среднем огне, чтобы молоко не убежало. Добавьте для вкуса 1 ст.ложку сахарного песка.

2

Когда каша остынет, протрите ее через сито в объемную миску, добавьте сухие дрожжи, тщательно перемешайте и оставьте в теплом месте на 30-40 минут, чтобы тесто подошло.

3

Пока опара подходит, займитесь начинкой. Помойте яблоки, очистите от кожуры, удалите сердцевину и нарежьте мелкими кубиками. Засыпьте 2 ст.ложками сахара.

4

Когда опара подойдет, добавьте муку, соль, сахар, яйца и растительное масло. Тщательно перемешайте тесто и снова дайте ему подойти.

5

Выложите половину теста в форму для запекания пирога, смазанную предварительно растительным маслом. Затем положите яблоки, нарезанные кубиками. Раскатайте вторую половину теста и закройте ей начинку. Отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекайте 40 минут до готовности теста. Чтобы оно сверху подрумянилось, смажьте яйцом.

Оцените рецепт:

Кулинарная форма для выпечки 3в1

Раздвижные формы из нержавеющей стали. Диаметр 18, 20 и 22 см

Кулинарная форма для выпечки 3в1
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения