Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 видов пятен на теле ребенка, и что они означают

Малыш редко рождается на свет с идеально чистой кожей. Чаще мамы замечают на тельце ребенка пятна разных оттенков: от темно-коричневых до ярко-красных.

23 мая 20212
Родинки у ребенка: значение
Источник:
RAUL RODRIGUEZ / iStock / Getty Images

Некоторые из них безопасны и пройдут сами собой. Другие, тоже безопасны, но останутся у ребенка на всю жизнь. Но есть и третьи, заметив которые, нужно сразу сообщить об этом врачу.

Светло-коричневые пигментные пятна

Они, как правило, сохраняются на всю жизнь, но со временем могут посветлеть еще сильнее и будут практически незаметны.

Но! Если вы заметили больше 5 таких пятен, обратитесь к врачу.

Темные родимые пятна

Разной формы, разного размера. Могут быть даже покрыты волосками. Тоже сохраняются на всю жизнь и обычно не мешают, если только не расположены в месте, где их часто можно травмировать.

Но! Проконсультироваться с врачом нужно, если они начинают менять форму или расти.

Красные родимые пятна

С такими малыши порой рождаются. Обычно бывают на лице или на затылке. Их причина — расширение мелких сосудов во время родов. Если такие образования расположены симметрично, например на обоих веках, скорее всего, они исчезнут в течение года.

Но! Единичные пятна могут остаться на всю жизнь, и избавить от них сумеет только хирург.

Монголоидное пятно 

Сине-лиловая отметка на нижней части спины или попке — обычно встречается у детей со смуглой кожей. Она не требует лечения и исчезает к 12–15 годам.

пятна у новорожденного, что значат
Источник:
Shestock/Tetra images/Getty Images

Гемангиомы

С ними сложнее всего. Если гемангиома плоская, то расти она не будет, поэтому лечить ее не нужно. За выпуклыми же придется понаблюдать, они требуют лечения чаще, чем другие пятна.

Выпуклые гемангиомы — мягкие красные образования — формируются в конце беременности или сразу после рождения малыша. Красная точка на коже быстро увеличивается в размерах, но никаких неприятных ощущений ребенок не испытывает; некоторые опухоли исчезают сами к 2–3 годам. Однако, если гемангиома расположится в неудобном месте, например под подгузником, может возникнуть раздражение из-за трения.

Все зависит от расположения, размера, характера опухоли. Обязательно лечат образования, которые сильно разрослись или расположились на веках, носу, губах, ушах. Иногда их удаляют лазером, иногда — жидким азотом.

Начинать лечение лучше, пока ребенок совсем маленький. Дело в том, что гемангиома растет вместе с малышом, и опухоль размером 1 см через 10–15 лет может вырасти до 15–25 см.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения