Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родители заставили 19-летнего ребенка платить за еду и жилье: хорошо это или плохо?

Мнения пользователей разделились

25 мая 2023

Ранее мы писали о том, что одна мама поделилась в Тиктоке своим лайфхаком по финансовой грамотности. Она дает своему 7-летнему карманные деньги за выполнение домашних обязанностей, а затем часть из них забирает на оплату коммунальных услуг. Разумеется, такой подход вызвал у многих негатив. Но когда речь идет о подростке старше 18 лет, который может сам зарабатывать, но еще не сепарировался от родителей, это кажется отличной идеей. Или нет?

Родители заставили 19-летнего ребенка платить за еду и жилье: хорошо это или плохо?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Американские родители Коди и Эрика решили взимать со своей 19-летней дочери оплату за ее проживание в их доме. Они поделились своей идеей в соцсетях, считая ее вполне рабочей схемой для того, чтобы вырастить самостоятельного ребенка. Если по какой-то причине у совершеннолетнего ребенка нет возможности сразу начать жить отдельно и снимать жилье, то он должен начать работать и вносить лепту в семейный бюджет, считает американская пара. В принципе, их подход выглядит разумным, ведь в Сети немало историй о том, как 30-летние люди «сидят на шее» у родителей.

Как не перейти эту тонкую грань, когда ребенок становится инфантильным и неспособным сепарироваться от родителей? Может, действительно совершеннолетие — та черта, которая отделяет его детство от взрослой жизни?

Коди и Эрика рассказали в своем ролике в Тиктоке, что решили брать ежемесячно с дочери сумму в размере 180 евро (примерно 15 500 рублей) и еще 100 евро сверх этой суммы за питание (8600 рублей), либо девушка покупает продукты самостоятельно.

«Мы думаем, что это преподаст ей хороший урок по оплате счетов «, — объяснили супруги. Правда, в ролике они не объясняют, работает ли их дочь и как она раздобудет эти деньги.

Родители заставили 19-летнего ребенка платить за еду и жилье: хорошо это или плохо?
Источник:
TikTok / @bar7ranch

Мнение подписчиков разделилось. Кто-то решил, что возьмет эту идею для себя, другие признались, что им эта схема не подходит.

«Однозначное „нет“ для меня… Я знаю, это редкость, но я всегда буду помогать своим детям… независимо от возраста», «Определенно платите сами арендную плату. 100%. Если только вы не помогаете им учиться в колледже. 200 долларов — это ничто», «Мои родители дали мне около 6 месяцев, прежде чем взимать арендную плату. Это помогло мне научиться лучше распоряжаться своими деньгами. Они вернули их мне, когда я съехала», «Я думаю, что это хорошая идея для подготовки к будущему. Они заканчивают учебу и думают, что готовы справиться со всем, и не осознают затрат!» — пишут в комментариях.

А вам близка эта идея? Стали бы брать у совершеннолетних детей плату за проживание?

  • 46.4%
    Да, отличная мысль.
  • 53.6%
    Нет, долг родителей — поставить детей на ноги.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения