Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пережить родительское собрание: 6 правил, чтобы сохранить душевное равновесие

«Родительское собрание» — эти два слова, написанные в дневнике или на школьном портале, вызывают тяжелый вздох у большинства мам и пап. Есть ли польза в родительских собраниях и стоит ли им уделять свое время?

10 сентября 20201
Родительское собрание ходить или нет
Источник:
Getty Images/iStockphoto
Мария Коновалова

детский и семейный психолог

Тяжкая повинность

Каждому из родителей (или хотя бы одному из пары), имеющих детей школьного возраста, приходилось хоть раз там побывать и потом задуматься: ходить или нет на родительские собрания. Некоторые решают ограничиться этим разовым посещением, предпочитая узнавать все новости из личного или телефонного разговора с учителем, от родителей одноклассников своего ребенка или из классного чата. Более ответственные родители стараются регулярно появляться в школе, но в глубине души мечтают поскорее отделаться от этой обязанности. И лишь единицы мам и пап в действительности считают родительские собрания интересным и полезным времяпровождением и с удовольствием посещают их при наличии возможности.

Такое отношение к школьным и классным собраниям сегодня встречается не только у родителей, но и у самих учителей, для которых встреча со взрослыми «представителями учащихся» нередко становится двухчасовым периодом бессмысленного напряженного недовольства друг другом. Тем не менее, в большинстве школ родительские собрания пока не отменены, а это повод разобраться, в чем же на самом деле их смысл и предназначение.

Какая польза?

В идеале, родительское собрание — это встреча представителей школы (например, классного руководителя) и родителей учащихся для того, чтобы выработать единую позицию по важным вопросам. Ведь для комфорта детей и их успешного обучения отношения между школой и родителями должны быть построены на сотрудничестве и взаимопомощи. Поэтому и цель собрания — не только информирование, но и согласование, и сплочение.

Часто родителям кажется, что проблемы детского школьного коллектива существуют изолировано, а общение одноклассников никак не зависит от общения и взаимоотношений взрослых между собой. Сплочение детского коллектива невозможно без сплочения родительского. Но единение взрослых должно выражаться не только в быстром сборе средств на нужды класса или усердном стимулировании подготовки детей перед диагностическими, контрольными и выпускными работами.

Когда родители в одном классе чувствуют себя коллективом, уважительно относятся к учителю и друг другу и готовы к совместному решению всех возникающих вопросов, это создают благоприятную атмосферу на собраниях. В таком случае и дети лучше взаимодействуют между собой, в классе больше дружественных связей, что, естественно положительно сказывается на процессе обучения. Если же родители конфликтуют или игнорируют друг друга, постоянно выражают недовольство и неудовлетворенность школой и классным руководителем — это отношение перенимается и детьми.

Казалось бы, сегодня существуют и сайт школы, и школьный портал, и всевозможные чаты, где можно быстро и удаленно обсудить все вопросы. И учителя начинают активно пользоваться этой возможностью, что позволяет родителям быть максимально информированными о «школьных делах» и оперативно реагировать на новости.

Пережить родительское собрание: 6 правил, чтобы сохранить душевное равновесие
Источник:
Izabela Habur/Getty Images

Собираясь вместе, родители учатся этике общения, а учитель передает им часть полномочий. Кроме того, на собраниях у родителей есть возможность понаблюдать за поведением классного руководителя, пообщаться с учителями-предметниками, чтобы понять, как помочь своему ребенку наладить с ними контакт.

Однако функцию согласования и сплочения такой вид общения выполнить не может, а ведь именно при непосредственном взаимодействии друг с другом, возможности свободных высказываний и обсуждений могут генерироваться идеи интересных мероприятий для детей, решения проблемных ситуаций, выстраивания образовательного маршрута.

Почему так хочется прогулять?

Даже понимая все плюсы посещения школьного собрания, многие родители испытывают гамму неприятных эмоций перед этой обязанностью. С чем это связано? С одной стороны, у них возникает страх показаться «плохим родителем», услышав о своем ребенке что-то негативное (плохие оценки или поведение), и подумав о себе как о воспитателе, не справляющимся со своими функциями. С другой — сама необходимость вновь сесть за школьные парты перед учителем, а то и завучем с директором, пробуждает у многих взрослых детские страхи и воспоминания о собственном школьном опыте: обвинениях, критике, нотациях и бесконечных рассуждениях на малоинтересные темы.

Некоторые родители опасаются оказаться в коллективе других взрослых в ситуации, когда их не устраивает общее решение и возникают горячие споры.

Скромным родителям бывает сложно высказать свое мнение, предложить и настоять на своей точке зрения, поэтому собрание становится для них просто «отсиживанием для галочки» с совершенно непродуктивным результатом и остающимся чувством неудовлетворения. Для импульсивных и эмоциональных родителей собрание, наоборот, может послужить источником возникновения или усиления напряжения и сопротивления другим родителям и учителю.

Пережить родительское собрание: 6 правил, чтобы сохранить душевное равновесие
Источник:
Getty Images

6 правил душевного равновесия

Безусловно, в современном мире есть масса возможностей для родителей быть в курсе событий учебного процесса их ребенка. И сейчас нет необходимости присутствовать на каждом родительском собрании, чтобы показать учителю свою заинтересованность и активную позицию. Однако посещать наиболее важные встречи с классным руководителем (например, в начале, в середине и в конце года) все же стоит, чтобы почувствовать атмосферу в классе, пообщаться со всеми участниками образовательного процесса, обсудить варианты совместной внеурочной деятельности детей и т.д. Чтобы посещение родительских собраний не слишком сказывалось на нервах, придерживайтесь следующих правил:

1. Подготовьтесь заранее

Перед собранием постарайтесь отбросить все эмоции, подумать, что вам хотелось бы узнать, уточнить или предложить. Набросайте краткий список, чтобы не растеряться.

2. Обсуждайте индивидуальные особенности ребенка лично с учителем

Не стоит выносить на всеобщее обсуждение личные вопросы. Во-первых, это затягивает время собрания, а во-вторых — зачем создавать «искусственную лупу», под которой весь класс будет рассматривать вашего ребенка? Все щекотливые вопросы продуктивнее решать с глазу на глаз, о чем хорошо бы предупредить и учителя.

3. Проявляйте инициативу в значимых для вас вопросах

Особенно это стоит делать, если ваш ребенок стал причиной волнений в классе. Учитель и родители одноклассников вашего ребенка будут чувствовать себя намного спокойнее, если увидят вашу готовность принимать критику, желание исправлять ошибки и сотрудничать. Поэтому, если ваш ребенок оказался источником конфликта, заявите о проблеме первым, покажите, что ситуация важна для вас и вы приложите максимум усилий для ее решения. Такой подход сразу снимет множество вопросов и сэкономит время.

4. Берите на себя столько ответственности, сколько сможете осилить

И не пытайтесь угодить всем. Не стоит подавать множество идей, если вы не готовы поддерживать их реализацию, это только вызовет непонимание и недовольство окружающих. Будьте последовательны и реалистичны. И приготовьтесь к тому, что некоторые родители будут воспринимать ваши идеи «в штыки». Не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь у каждого может быть свое мнение.

5. Воздерживайтесь от долгого неконструктивного общения

Затянувшиеся дебаты по поводу сдачи денежных средств или цвета шариков на выпускной могут вывести из себя кого угодно. Если вы понимаете, что не можете предложить коллективу ничего существенного, а обсуждаемый вопрос не является для вас значимым, не нужно терпеливо ждать окончания собрания, выслушивая взаимные обвинения. В таком случае, лучше извиниться и уйти. При других обстоятельствах можно предложить остальным родителям составить памятку проведения собрания.

6. Не спешите с действиями, если не согласны с большинством

Быть в оппозиции, конечно, неприятно. Но решение принимает большинство и, если у вас не хватило доводов убедить собравшихся в своей точке зрения, лучше «отпустить» ситуацию на некоторое время. Возможно, общепринятое решение, пусть даже не соответствующее вашим личным представлениям о благе, пойдет на пользу (или не принесет вреда) всему классу и конкретно вашему ребенку, в частности.

Посещение родительских собраний может быть утомительным и не слишком приятным моментом родительских обязанностей. Однако для ребенка важно понимать, что классный и родительский коллектив — это одно целое, тогда это послужит опорой и поддержкой в учебе и преодолении школьных трудностей.

Больше полезных и интересных материалов о школьном образовании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения