Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роды — это красиво! 26 нереальных фото, которые это доказывают

Появление на свет новой жизни — таинство. Но настолько трогательное, что хочется запечатлеть важный миг на всю жизнь. Однако сделать это деликатно и при этом искренне — настоящее искусство.

28 мая 20219
лучшие фотографии родов — 2021, как выглядят роды
Источник:
The House of Wild

Между прочим, фотографов, которые специализируются на съемке процесса родов, не так много. Почти все они состоят в международной ассоциации IAPBP —  The International Association of Professional Birth Photographers. На сегодняшний день она объединяет более 1100 человек из 52 стран.

Каждый год ассоциация проводит конкурс — на лучшие фото родов. Пять номинаций: схватки, сам момент появления малыша на свет, первые мгновения после родов, рождение в деталях, а также снимки, сделанные в первые 48 часов жизни крохи. Побеждают те, кто сможет передать важные моменты не только честно, но и красиво — будем честными, роды не самое эстетичное зрелище.

И в этом году конкурс тоже состоялся, несмотря на пандемию, когда в родзалы не пускали даже мужей, не то, что фотографов.

«Мы невероятно благодарны и гордимся участниками конкурса этого года, — говорит директор Ассоциации Лиз Кук. — Наш конкурс показал упорство фотографов, снимающих роды: им пришлось преодолеть непредвиденные проблемы».

Мы не можем показать вам все победившие в конкурсе работы. Некоторые из них чересчур натуральны, откровенны, порой даже жестоки. Многие шокируют.

лучшие фотографии родов — 2021, как выглядят роды
Daddy's Girls
Источник:
Ashley Marston

Но есть и те, которые показывают самые трогательные и искренние эмоции не только мамы, но и других членов семьи в момент, когда они знакомятся с малышом. И абсолютный победитель, по мнению жюри, как раз такой —  фотограф из Канады Эшли Марстон представил работу «Папины дочки». Так выглядит момент абсолютного счастья.

А этот снимок фотографа из Бразилии победил в номинации роды. При этом сами участники конкурса (у них было отдельное голосование) сочли эту работу в принципе лучшей. Анна Люси Сильва Барбоза назвала ее «Самая большая любовь в мире»

лучшие фотографии родов — 2021, как выглядят роды
The Greatest Love In The World
Источник:
Anne Lucy Silva Barbosa

Что интересно: многие снимки в этом году сделаны в домашних условиях. Возможно, это еще один фактор пандемии и хорошо, что фотографы сохранили его для истории. Важно, что практически всегда рядом с женщинами — будущими мамами и уже ими ставшими — близкие: мужья, родители, порой старшие дети.

Мы выбрали сами сильные и теплые фото. Смотрите подборку в нашей галерее.

+17
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения