Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роды и полнолуние: развенчиваем главный миф о влиянии луны

Многие женщины до сих пор склонны думать, что в полнолуние больше шансов зачать и родить ребенка.

29 августа 20222
Роды и полнолуние: развенчиваем главный миф о влиянии луны
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Полнолуние — особенная фаза луны, которая издавна вызывала у людей мистические настроения. Но многие истории о взаимосвязи родов и цикла луны — всего лишь сказки, не имеющие подтвержденных фактов.

Наши предки давно заметили сходство между циклом луны и менструальным циклом у женщины. Все свои фазы спутник Земли проходит за 29 дней. Очень близкие значения, не правда ли? Вероятно, поэтому у наших предков появились мысли о том, что в полнолуние женщины чаще рожают.

Очень странным в наши дни дни выглядит объяснение, почему луна влияет на родовую деятельность. Давно известно, что притяжение спутника влияет на приливы и отливы на Земле. А раз от луны зависят приливы в океане, то амниотическая жидкость, в которой находится плод, тоже должна реагировать. Из-за этого бытует мнение, что в полнолуние больше вероятность, что отойдут воды и нужно будет ехать в роддом.

Ученые давно бьются над вопросом, действительно ли есть взаимосвязь между сроком родов и фазами луны. В 2005 году Центр санитарного просвещения горных районов провел в Северной Каролине (США) исследование среди 564 039 рожениц. Были собраны данные за пятилетний период. В итоге никакого влияния луны на роды не обнаружили. Исследование опубликовано в Американском журнале акушерства и гинекологии.

Но ученые отмечают, что люди, склонные к мистическому мышлению и обобщению, всегда будут находить аргументы в пользу своей теории. Если среди их есть знакомые, забеременевшие или родившие в полнолуние, они будут считать, что с этим столкнулось абсолютное большинство.

Обычно предполагаемую дату родов определяет врач. Самый простой способ — прибавить 41 неделю к дате начала последней менструации. Также специалисты ориентируются на данные по УЗИ и других факторам. Но редко кто из женщин рожает в ПДР, на это могут влиять разные факторы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения