Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С какого возраста можно кофе давать ребенку: мнение экспертов

Разбираемся с педиатрами и нутрициологом

15 марта 2024
С какого возраста можно кофе давать ребенку: мнение экспертов

Кофе уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Купить стаканчик «животворящего» напитка сейчас можно практически где угодно — от перехода метро и до кофейни, специализирующейся на спешелти-кофе. Неудивительно, что в такой ситуации детям и подросткам тоже хочется попробовать.

Однако, в отличие от взрослых, детский организм еще не готов к кофеину. При этом, удержать ребенка и постоянно его контролировать тоже вряд ли получится — получить желанный напиток для него проще простого.

С совсем маленькими детьми немного проще — практически все современные кофейни подают «бейбичино» — напиток из взбитого молока и небольшого количества сиропа. С подростками сложнее — поэтому важно заранее выяснить и обсудить с ребенком, чем опасен кофе и почему его стоит ограничивать. Спросили нескольких экспертов, что они думают по поводу употребления детьми кофеина.

С какого возраста можно пить кофе?

Екатерина Цимбалова
Медицина

Врач-гастроэнтеролог Российской детской клинической больницы Минздрава России, заместитель главного врача по педиатрической работе

Кофе в умеренных количествах безобиден для здоровья взрослого человека, а некоторые исследования даже говорят о его положительном действии. Несмотря на это, не стоит приучать ребенка к кофейным напиткам в слишком раннем возрасте.

Нет ничего страшного, если школьник 16-17 лет будет иногда выпивать по одной чашке кофе в первой половине дня. Но если ребенок пока не достиг этого возраста, лучше предложить ему альтернативу – чай, какао, напиток на основе цикория, воду или сок.

С какого возраста можно кофе давать ребенку: мнение экспертов
Источник:
Getty Images

Однозначно не стоит пробовать кофе малышам до 7 лет, так как кофеин может провоцировать гипервозбудимость, особенно у детей с эмоциональной лабильностью, которые сами по себе склонны к гипервозбудимости. У таких детей кофе может вызвать бессонницу, приступы учащенного сердцебиения (тахикардии), тошноты и рвоты. В детском возрасте употребление кофе также может вызывать дисфункцию желудочно-кишечного тракта: боли в животе, жидкий ступ, желудочно-пищеводный (гастроэзофагеальный) рефлюкс, который проявляется отрыжкой и изжогой.

Рекомендуется ограничить кофе при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, если у подростка гастрит, рефлюкс-эзофагит, панкреатит или заболевания сердечно-сосудистой системы.

Если подросток уже начать пить кофе, то я рекомендую делать это хотя бы не на голодный желудок, в первой половине дня, но не более одной чашки в день. При этом, если выбор стоит между употреблением содержащими кофеин сладкими газированными напитками и кофе, то с точки зрения снижения рисков для здоровья, предпочтительнее выбрать кофе.

Наталья Коломиец
Медицина

Педиатр

Дети любят брать пример со взрослых. Чашечка ароматного кофе утром, сваренная мамой или папой, возбуждает интерес у любого ребенка. Но врачи считают, что действие кофе на растущий детский организм не однозначно и связано с входящими в него активными компонентами.

Всего их более 100, основной из которых — кофеин. Он оказывает возбуждающее действие на нервную систему: сначала наступает бодрость, но потом у детей наступает резкое истощение энергетических ресурсов, приводящее к апатии, капризам, эмоциональной нестабильности.

Основные эффекты кофеина, которые пойдут не на пользу ребенку:

  • повышение выработки гормонов стресса, что может привести к различным нарушениям системы адаптации;

  • быстрое привыкание с увеличением частоты и дозы приемов;

  • стимуляция выработки желудочного сока, нарушение работы желчного пузыря и нарушение аппетита (особенно, если дополнительно в комплекте идут простые углеводы). Что приводит к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта и кариесу;

  • стимуляция работы сердца, повышение артериального давления;

  • выведение жидкости и солей из организма и нарушение обмена микроэлементов (калия, натрия, особенно важно у детей снижение кальция).

С какого возраста можно кофе давать ребенку: мнение экспертов
Источник:

Pinterest

Также кофе противопоказан детям при некоторых заболеваниях, так как может вызвать обострение болезни и ухудшение состояния ребенка. Нельзя кофе при:  

  • СДВГ (синдроме дефицита внимания и гиперактивности); 

  • повышенной возбудимости ребенка;

  • нарушениях сна;

  • проблемах с почками; 

  • болезнях пищеварительной системы; 

  • сердечно-сосудистых заболеваниях. 

Если у вашего ребенка есть любое хроническое заболевание, обязательно уточняйте у врача, нужна ли при этом состоянии специальная диета и требуется ли полностью исключать из рациона какие-либо продукты, в том числе и кофе. Подводя итоги, так как у кофе выраженное влияние на организм, кофе детям больше вреден, чем полезен. Ребенок может начинать пить кофе с 14 лет, желательно с молоком или сливками.

Ксения Уваровская

Семейный нутрициолог, эксперт Международного Института Интегративной Нутрициологии (МИИН)

Кофе — неоднозначный напиток, который может иметь негативные эффекты на организм ребенка. Согласно результатам исследований употребление кофе может вызвать:

  • нарушения сна, повышенную возбудимость, агрессивность и другие поведенческие расстройства, а также снижение когнитивных способностей (памяти, внимания, концентрации и др);

  • нейровоспаление  — кофеин стимулирует синтез глутамата;

  • усиление выработки соляной кислоты, что может приводить к гастриту и изъязвлению слизистой.

С какого возраста можно кофе давать ребенку: мнение экспертов

Употребление даже небольшой дозы кофеина может быть причиной головной боли, общего недомогания.

Детям до 16 лет в качестве полезной альтернативы можно использовать напитки без кофеина на основе кэроба, цикория, а также кедровый кофе. Какао содержит низкий уровень кофеина, и также разрешен детям при отсутствии аллергии.

Где купить игровой набор, который понравится и взрослым и детям

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения