Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самые заботливые родители на свете или как понять, что вы — мама-слон

Какие преимущества у этого стиля воспитания?

13 октября 2023
Самые заботливые родители на свете или как понять, что вы — мама-слон
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

С каждым днем становится все больше и больше стилей родительского воспитания. Вы наверняка слышали о «родителях-вертолетах» или «матерях-тигрицах» — примерах гиперопекающих родителей, но знаете ли что-нибудь о «мамах-слонах»? 

«Мама-слон» — термин, впервые появившийся в статье Приянки Шарма-Синдхар «Быть мамой-слоном во времена мамы-тигра». Приянка описала свой опыт и сложность того, чтобы быть доброй и заботливой матерью в то время, как популярнее было быть строгой и очень заинтересованной в успехах матерью-тигрицей. Свой выбор слов Шарма-Синдхар обосновала тем, что ей нравится поведение слонов: они известны тем, что создают безопасную обстановку для развития и роста своих детенышей и формируют с ними крепкую эмоциональную связь. Именно это, по мнению Приянки, критически важно в воспитании детей.

Признаки того, что вы мама-слон

Воспитание детей довольно часто строится на нашем опыте: том, как нас воспитывали, том, что мы видели, и том, что мы пережили. Однако, некоторым все же удается более осознанно подходить к воспитанию своих детей. Так что же отличает маму-слона от остальных матерей?

Поддержка

Родители-слоны всегда эмоционально поддерживают своих детей. Они чутко реагируют на потребности ребенка и стремятся удовлетворить их, обеспечивая тем самым его комфорт и подкрепляя уверенность в завтрашнем дне. Это помогает создать теплую, отзывчивую атмосферу, в которой ребенок чувствует себя в безопасности, принятым и любимым.

Самые заботливые родители на свете или как понять, что вы — мама-слон
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Защита

Родители-слоны не отличаются строгостью и не давят на своих детей, как это свойственно родителям-тиграм. Конечно, у них есть правила и границы, потому что их главный приоритет — безопасность ребенка. Им свойственно мягко наблюдать за действиями ребенка, чтобы в случае чего уберечь его от опасности. 

Надежность

Основа стиля родителей-слонов — это поддержка. Поскольку они теплые и отзывчивые, ребенок чувствует себя более комфортно, обращаясь за поддержкой. Также детям родителей-слонов легче исследовать мир — они всегда чувствуют себя в достаточной безопасности. Они уверены, что они всегда могут положиться на своих родителей, если им понадобится помощь.

Активное участие в жизни детей

В этом смысле мама-слон схожа с мамой-тигрицей. Оба этих типа активно участвуют в жизни детей, но разница в том, что родители-тигры могут быть довольно критикующими и сосредоточенными только на учебе или достижениях ребенка. В то же время мамы-слоны больше сосредоточены на интересах ребенка. Они интересуются хобби и увлечениями своих детей и поддерживают их. Они всегда находят время, чтобы выслушать ребенка или даже принять участие в каких-либо мероприятиях, связанных с его текущим хобби.

Самые заботливые родители на свете или как понять, что вы — мама-слон
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Преимущества слоновьего стиля воспитания

Этот стиль воспитания похож на авторитарный стиль воспитания, основными характеристиками которого можно считать высокий уровень ожиданий, совпадающий с таким же высоким уровнем теплоты и эмоциональной отзывчивости. Родители-слоны ориентированы на ребенка, и хотя у них много ожиданий, они не склонны критиковать детей или ругать их за несоответствии. Они подкрепляют детей поддержкой, мягко руководят и направляют их, а также учат управлять своими эмоциями и решать проблемы.

Родители-слоны поощряют независимость детей. В то же время дети точно знают, что дома их примут с распростертыми объятиями, если у них что-то не получится или им просто нужны поддержка и комфорт. 

Преимущества такого стиля воспитания:

  • Независимость

  • Повышенная устойчивость

  • Улучшение навыков решения проблем

  • Качественные межличностные отношения

  • Высокая успеваемость (академическая)

  • Умение соблюдать границы и правила

  • Отсутствие проблем с самоопределением

У всех стилей воспитания есть как свои преимущества, так и подводные камни. Но независимо от того, какой из них вы выбираете инстинктивно или намеренно, главное в воспитании детей — это любовь. Каждый стиль воспитания — это разный способ выразить любовь, поэтому помните, что нет ничего правильного или неправильного до тех пор, пока вы и ваши дети чувствуют себя комфортно и в безопасности. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения