Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Лазарев: «Ник такой же, как я в детстве»

Певец Сергей Лазарев рассказал о воспитании сына, изменении взглядов на жизнь в связи с отцовством и роли животных в семье.

21 сентября 2019
Сергей Лазарев: «Ник такой же, как я в детстве»

– С появлением Никиты я стал осторожнее в действиях, в словах, поскольку понимаю, что несу ответственность не только за себя, но и за ребенка. Для сына я пример для подражания, и ему не должно быть стыдно за мои слова и поступки. Отцовство сильно повлияло даже на музыку. Мой N-Tour, 99-й и 100-й концерты которого пройдут в ноябре в Санкт-Петербурге и Москве, посвящен сыну. Никита не выходит со мной на сцену, но всегда косвенно участвует в шоу, поскольку он мой главный вдохновитель.

Мне кажется, у родителей есть две важные обязанности: любить ребенка и принимать его таким, какой он есть. Я абсолютно не строгий папа. Не ругаю сына. Если Никита что-то сделал не так, с ним всегда можно просто поговорить. Он все понимает, умеет услышать советы, замечания, то есть ведет себя как взрослый человек. Ник знает, что можно, а что нельзя. Конечно, хочется его баловать. Но при этом я стараюсь, чтобы он знал цену всему, что имеет, поэтому дарю Никите подарки за определенные успехи, за хорошее поведение.

Самое главное – как можно чаще показывать ребенку, что ты его любишь, уделять ему внимание. Когда он что-то спрашивает или рассказывает, нужно отвлекаться от дел и слушать.

Сергей Лазарев: «Ник такой же, как я в детстве»

Я много времени провожу с Никитой и постоянно присутствую в его жизни. Когда мы дома, то все время чем-то заняты: читаем, гуляем, смотрим мультики. Если я понимаю, что мне нужно сделать какие-то дела, привлекаю ребенка помогать. Когда уезжаю на гастроли и не беру его с собой, то мы ежедневно общаемся по видеосвязи. Все современные дети быстро развиваются, моментально привыкают к телефонам, планшетам. Я долгое время пытался убирать их от сына, но прогресс не остановить. Купил ему специальный детский телефон. Никита уже взрослый мальчик, ему 5 лет, он сам звонит папе, когда хочет.

Сергей Лазарев возвращается со своим шоу к московским зрителям 8 ноября на ВТБ «Арена», а жители Северной столицы смогут увидеть концерт 6 ноября в СК «Юбилейный».

Родители не должны реализовывать в детях свои амбиции. Я не заставляю Никиту делать то, что ему не нравится, хотя пока сыну нравится все. Нужно смотреть, к чему у ребенка есть склонность, и отталкиваться от этого. Никита очень любознательный для своих лет. Всегда добивается своей цели, а на площадке он главный предводитель, все малыши за ним бегают. Лидерский характер уже виден, и мне это нравится. Сын такой же, как и я в детстве, постоянно двигается, читает стихи, энергичный, артистичный мальчик. Кстати, я вел себя в детстве так же. Он всегда занят делом: рисует, лепит, занимается английским, плаванием. Еще обожает животных. На мой взгляд, в доме, где есть дети, они должны быть. С их помощью ребенок учится заботиться и нести ответственность. У нас две собаки – Дейзи и Лиса. Обеих я взял из приюта. Никита их очень любит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения