Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Сафронов: папа - волшебник

Мама известных иллюзионистов братьев Сафроновых целенаправленно готовила сыновей к артистической карьере: водила на занятия музыкой, танцами и пением, а позже – и на актерские кастинги. Один из братьев, Сергей, с недавних пор заботливый муж и ответственный родитель, мыслит по-другому. И в будущем готов предоставить своей дочке Алине полную свободу выбора.

2 декабря 2010
Сергей Сафронов: папа - волшебник

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Сергей, у вас замечательная профессия – иллюзионист. Какими волшебствами вы удивляете свою жену?СЕРГЕЙ САФРОНОВ С самого начала нашего общения Маша постоянно находится рядом со мной, и она – самый обыкновенный зритель, который постоянно сидит в зале, смотрит наши выступления, поддерживает, громче всех кричит.

Сейчас я стараюсь удивлять ее прежде всего поступками, а не фокусами. Всякий мой успех дает возможность Маше мною гордиться. Но самый серьезный мой поступок – это отцовство. Алинка – наше главное чудо! У меня есть два брата, но из троих на такой жизненный эксперимент пока решился только я один. Наверное, для этого тоже надо дорасти. Нужно стать мужчиной, поверить в себя, в свое будущее, не боясь принимать такие решения.

С.Р. А как началась ваша семейная история?С.С. Все случилось два года назад, когда мы с братьями затеяли авторский проект «Чудо-люди». Телекомпания выделила нам продюсера, которым оказалась Маша. В тот момент получилось, что ухаживала скорее она за мной, чем я за ней.

Считаю, что планировать рождение ребенка неправильно. Но на одном малыше мы точно не остановимся.

К концу съемок мы поехали на фестиваль «Кинотавр», и уже там произошел бурный роман, который перерос в серьезные отношения. А потом, зимой, выяснилось, что у нас с Машей будет ребенок. И я начал размышлять, как сделать предложение. В канун Нового год положил кольцо в карман и решил: сделаю это официально, когда все за столом, и братья, и родители. А потом раздумал. И вот сейчас я вам расскажу то, о чем практически никто не знает. Я сделал предложение утром первого января. Представляете, как тяжело мне было проснуться раньше Маши? К тому же она спит очень чутко. И вот я держу это кольцо и потихоньку пытаюсь надеть его на пальчик. Маша чувствует, что что-то происходит, просыпается… Я быстро, как ни в чем не бывало, падаю на бочок. Тогда Маша открывает глаза и кричит: «Ой, что это? Это что, мне?» Вот такая у нас была новогодняя сказка.

В феврале мы потихонечку сходили семейным коллективом в загс, чтобы ребенок родился в законном браке. А отпраздновав нашу вторую годовщину, заодно сыграем свадьбу, соберем подарки и поедем в романтическое путешествие.

С.Р. С кем оставите малышку?С.С. Естественно, с бабушками. Вы не представляете, какие активные у нас бабушки! Уже делят между собой, кто и сколько времени будет проводить с внучкой. Они приходят к нам в гости и видят, что Алина днем спокойная как ангел: не кричит, улыбается, поела – поспала, поела – поспала... Но они даже не подозревают, что ночью настает сущий ад – и ребенок превращается в маленькое чудовище!

Сергей Сафронов: папа - волшебник

С.Р. Кто из вас занимается укрощением этого монстрика?С.С. Основная забота ложится на Машу, а я так, на подхвате. Но когда я уже слышу крик: «А-а-а, больше не могу, иди сам к этому ребенку!» − встаю, беру Алинку на руки, делаю несколько волшебных приседаний, и ребенок сразу успокаивается. Здесь уже работа десяти − пятнадцати минут, чтобы она уснула. Потом я аккуратно кладу Алину на место, и дело сделано – можно всем поспать!

С.Р. Правда ли, что один из героев передачи «Битва экстрасенсов», которую вы ведете, предсказал вам пол ребенка? Или это чистые выдумки?С.С. Да нет, все так и было. У Маши тогда шел примерно четвертый месяц беременности, первое УЗИ никаких результатов не показало. Мы приехали к Мехди Ибрагиму Вафа, он видит Машин животик и говорит: «А-а-а, будет мальчик!» Я возмутился: почему мальчик, ведь я хочу девочку! «Хочешь девочку – будет девочка!» А через неделю на повторном УЗИ нам подтверждают: да, ребенок женского пола. Не знаю, совпадение это или нет, но в следующий раз я снова пойду к Мехди и попрошу наколдовать мальчика.

С.Р. Только честно: вы сами верите в экстрасенсорные способности?С.С. Опровергать это на сто процентов не берусь, потому что наша программа уже неоднократно доказала, что экстрасенсы существуют, и научно это тоже доказано. То, что показывают, – это не сценарная выдумка. Например, даже по себе замечаю, что после трех лет общения с экстрасенсами стал обращать внимание на какие-то знаки, символы, вещие сны, которые иногда сбываются на следующий день. Не могу сказать, что это происходит часто, но все же случается. В каждом человеке заложены такие способности – и, если их развивать, можно многого добиться.

Cтараюсь удивлять жену не фокусами, а поступками. и самый серьезный из них – это отцовство.

С.Р.Вы в себе уже что-то развили?С.С. Я просто замечаю, что у меня это есть. Я верю в судьбу, верю в свои силы, и какой-то магический «третий глаз» мне не нужен. Мне нужны способности, чтобы удивлять зрителей на сцене, поскольку пятьдесят процентов своей жизни я провожу в образе мага, доброго волшебника. А в обычной жизни мне этого не требуется.

С.Р. Скольких детей вы хотели бы иметь?С.С. Помните фильм «Оптом дешевле»? (Смеется.) Я вообще считаю, что планировать рождение детей – совершенно неправильно. Но на одном ребенке мы точно не остановимся. У меня есть хороший пример семьи, в которой я вырос: нам с братьями было дома не скучно. Хотя я помню, как «не скучно» было и родителям с нами! И чтобы Алинке было интересней развиваться, чтобы она никогда не оставалась одна, ей будет нужна поддержка. А что может быть лучше, когда рядом с тобой – любимые братик или сестричка?

Я вырос в многодетной семье. Знаете, почему нас трое? Просто мама очень хотела дочку. С первой попытки родители промахнулись – родился мальчик. Мама не сдалась, снова сказала папе: «Хочу девочку!» В результате и второй и третий – мальчики. Тут уже мама перекрестилась: «Все, спасибо, давайте остановимся!»

Сергей Сафронов: папа - волшебник

С.Р. Как вас воспитывали родители?С.С. Папа серьезно увлекался спортом и всегда старался поддерживать в нас командный дух. С четырех лет мы втроем уже ходили в разные кружки, а дома организовали свою музыкальную группу: брали палки, кастрюли, какие-то полочки из ванной комнаты и играли на этих импровизированных инструментах. Благодаря родителям к десяти годам мы уже начали выступать на городских площадках, записали три собственные песни. И уже тогда мы стали понимать, что пойдем по артистической стезе – потому что мама нас к этому готовила.

С.Р. Мама всегда хотела вырастить артистов?С.С. Мама сама хотела быть артисткой! Но поскольку в семье быстро появились три малыша, то свою мечту ей пришлось отставить в сторону. И тогда она решила реализовать ее в детях. Теперь же мама невероятно рада, что это получилось.

С.Р. Вы будете брать с нее пример? Ведь получается, что ваша мама спрогнозировала ваше будущее…С.С. Скорее, в хорошем смысле, мама нам его навязала. Дала нам образование для этого ремесла. Ведь мы умеем и петь, и танцевать, играть на музыкальных инструментах. Мы не боимся камеры, мы можем сниматься в кино, поскольку с детства снимались в «Ералаше», «Фитиле», рекламных роликах. Благодаря маме мы получили большой багаж, чтобы стать профессиональными артистами.

Мы с Машей постараемся дать Алинке качественное общее образование. Обязательно поможем развить творческие способности, для красивой осанки поводим на танцы. Но профессию пусть себе выбирает сама. А хобби у человека могут быть разные, в жизни все пригодится.

Маша – мой постоянный зритель. она всегда в зале, поддерживает, громче всех кричит.

С.Р. Как относятся к племяннице ваши братья – Андрей и Илья?С.С. С нежностью и трепетом! Андрей обожает таскать Алину на руках, Илья любит играть с ней. Когда удается собраться всем вместе, то для нас с Машей это минутка отдыха, потому что на руках у Андрея Алинка ведет себя так же спокойно, как и у меня. Был такой случай: как-то мы отправились на дачу: я, Маша, Алина и Андрей со своим другом. По дороге решили остановиться у аптеки. Мы с Машкой пошли за лекарствами, а ребенок остался в машине, в автокресле. Стоим в аптеке в очереди, и тут подбегает друг Андрея вот с такими глазами: «Там… Алина… кричит... давайте кто-нибудь!» Мы бежим к машине, а там уже тишина: Алина на руках у Андрея, оба довольные, и никакого крика.

В общем, мои братья как дядьки действительно молодцы. Помогают, поддерживают, звонят каждый день и всегда интересуются, как дела у Алинки. А Илья, наш старший брат, теперь часто повторяет: «Вот посмотрю на вас и, если маленькие дети – это не так страшно, как все рассказывают, тоже подумаю о собственном ребенке».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения