Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Сафронов: обыкновенное чудо

О тех, кто больше всего радуется появлению детей, о некоторых паранормальных явлениях в их доме и о чудесах, окружающих семью, нам рассказал признанный мастер иллюзии и бессменный ведущий передачи «Битва экстрасенсов» Сергей Сафронов. А помогали ему жена Мария, дочь Алина и сын Володя.

20 февраля 2013

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ По мнению многих, для женщины рождение ребенка – самое важное событие в жизни. А для мужчины?СЕРГЕЙ САФРОНОВ Конечно! И больше того, не только для мужчины, но и для всей семьи, включая бабушек и дедушек. Тем более для моих родителей, у которых Алина и Володя первые и пока единственные внуки (у моих братьев детей еще нет). Так вот, мои родители очень трепетно переживали появление внучки, а затем и внука. Помню, когда мы с Машей сообщили им, что у нас будет первый ребенок, я увидел такое тепло, такую любовь в их глазах! И в то же время ответственность. Понимаете, мы с братьями уже выросли, стали взрослыми, самостоятельными людьми, а тут вновь в семье появляются малыши, и родителям, ставшим бабушкой и дедушкой, вновь кого-то нужно воспитывать, о ком-то заботиться. А с другой стороны, с внуками они молодеют. Надо видеть, как дедушка с Алиной гоняет мяч, словно ему опять два года, а бабушка катает ее на спине! С кем бы они еще так себя вели?!

С.Р. Внуки возвращают взрослых в детство?С.С.Да! А когда у нас появился сын, чтобы еще больше порадовать старшее поколение наших семей, мы назвали его в честь наших с Машей пап – Владимиром. Для них это стало сюрпризом и большим подарком.

С.Р. Не у всех, но у многих родителей с рождением детей отношения переживают некоторый кризис. У вас было что-то подобное?МАРИЯ САФРОНОВА Было с первым ребенком, месяца в два-три, когда нам очень трудно приходилось. Мне все было внове, а Сережа постоянно на гастролях, съемках пропадал. Но постепенно все наладилось, Алина стала расти, приносить радость какими-то своими успехами, и мы старались именно на радостях сосредотачиваться. А в ее семь месяцев у нас появилась няня Света, она приходила к нам по выходным, и мы уже могли себе позволить куда-то выйти, отвлечься. Ее помощь нам серьезно помогла сохранить нормальный психологический климат в семье и помогает до сих пор. Возможно, есть такие самоотверженные семьи, где муж готов уйти на месяц в отпуск, а жена сесть в декрет и сидеть в нем до совершеннолетия ребенка, но я не такая. Считаю, что личность должна развиваться, а если ты посвящаешь себя только малышу, то в какой-то момент это развитие приостанавливается. Поэтому, думаю, маме обязательно нужно выходить на работу, раньше или позже.

С.Р. Вы так и сделали?М.С. Да, я продюсер на НТВ, и мне очень нравится моя профессия, хотя, уйдя из дома на работу в 12 часов дня, вернуться могу и в 9 вечера, и в час ночи. Скучаю, конечно, и они скучают по мне. Раньше Алина меня просила: «Не уходи!», а теперь утром говорит: «Посиди одну минутку!» Я с ней посижу, и она меня спокойно отпускает. Поэтому на все праздники, на выходные мы стараемся собираться вместе.

С.Р. Со вторым ребенком легче, чем с первым?С.С.В какой-то момент, когда у тебя появляется второй малыш, понимаешь, что не так уж это и страшно. Конечно, с первенцем было много непонятного, а сейчас мы уже так трепетать над ними перестали: ой-ой, сейчас что-то случится! Тем более что Алина, которая уже вовсю бегает, у нас девочка сознательная и понимает, что делать можно, что нельзя, пальцы в розетку не сунет уж точно. Надеюсь, когда Володя пойдет, будет таким же понятливым.

С.Р. Значит, они послушные ребятки?С.С. Ну… С характером. Вот вчера, когда я пришел, узнал, что Алина выучила стихотворение. Попросил ее рассказать. «Нет, − говорит, − не буду рассказывать!» Я говорю: «А за шоколадку?» Два раза за шоколадку рассказала!

С.Р. Детям фокусы, наверное, показываете?С.С. Нет, я сам не показываю. Алина нам всем фокусы показывает. Берет, например, какой-то предмет любой (это может быть соска), трет ее между ладоней, как делают фокусники, а потом «незаметно» и быстро прячет. Сжимает кулаки и спрашивает, в какой руке.

С.Р. Это вы ее научили?С.С.Я таких фокусов не делаю. Этому я точно не учил.

С.Р. Что же это может быть – врожденная тяга к фокусам у дочери иллюзиониста?С.С. Может, где-то подсмотрела, а может, и действительно что-то врожденное.

Сергей Сафронов: обыкновенное чудо

С.Р. Уже можно сказать, на кого они похожи характером?С.С.Алина − на маму! Она непредсказуемая: то была добрая, то тут же пошла, обиделась, а через минуту – снова добрая. Что касается Володи, то его характер нам пока не совсем понятен.М.С.Алина – очень эмоциональная, яркая, взбалмошная, непослушная. И мне, наоборот, кажется, дочь больше похожа на Сергея. Она – папина дочка. А Вова внешне очень похож на меня в детстве, но характер действительно пока совсем непонятен. Темная лошадка, можно сказать. Сын спокойнее Алины, но, по-моему, до поры до времени: как говорится, в тихом омуте черти водятся.

С.Р. Будет ли разница в воспитании девочки и мальчика?С.С. Если честно, я об этом не думал, но, конечно, Володе на день рождения цветы не принесу.

С.Р. Алине приносите?С.С. Приношу. Такие специальные, поролоновые. А недавно она была на дне рождения своего друга (да, у нее уже друзья мужского пола появляются!). Там ей преподнесли цветы из воздушных шариков в виде сосисок. Ей понравилось. Володя скоро у нас побежит, буду с ним в мяч играть. Вообще, думаю, дочь больше склонна к занятиям творчеством, потому что ее уже сейчас явно в эту сторону тянет: танцует, поет, фокусы опять же. Володю отдадим в спорт. А что-то более определенное пусть уже в 16 лет сами выбирают.М.С. Алина, кроме творчества, тоже будет спортом заниматься. Со следующего года на художественную гимнастику пойдет.

С.Р. А не хотите, чтобы они, как вы, Сергей, стали иллюзионистами?С.С. Для меня главное, чтобы они стали хорошими людьми. А еще, по-моему, очень правильно один мой друг сказал: надо, чтобы, когда они вырастут, их окружали по-настоящему достойные люди и чтобы им было куда тянуться.

С.Р. И где можно найти такое общество?С.С. Начинать можно уже сейчас. И далеко ходить не надо. У нас есть много замечательных, достойных людей, и у них тоже есть дети, ровесники Алины и Володи. Думаю, что это как раз тот круг людей, с которым они будут идти по жизни. Также формировали наш с братьями круг общения мои родители, ограничивая наши связи с дворовыми мальчиками, которые курили, выпивали уже со школьной скамьи. И я считаю, что это сыграло очень важную роль в нашем воспитании. Если бы не родители, неизвестно, кем бы мы были сейчас. Каждый день у нас был расписан, мы посещали массу кружков, и многое их этого пригодилось нам в жизни. Сегодня в наших шоу мы танцуем, поем, играем на музыкальных инструментах – всему этому мы научились благодаря маме и папе. Хотя не на все занятия мы соглашались. Гитара у меня не пошла, балет тоже…

С.Р. Вы и балетом занимались?С.С. Да, с братом Андреем. Но мы себя не слишком комфортно чувствовали, несмотря на то что там было очень много красивых девочек, а из мальчиков только, собственно, я да брат.

С.Р. И ушли от них?!С.С. Юные были совсем, глупенькие!

С.Р. Вы строгие родители?С.С. Я стараюсь быть строгим, но у меня это не получается. Уверен, что строгость необходима, иначе потом, в 18 лет, она будет общаться со мной как с другом и мое слово будет весить столько же, сколько слово Васи-одноклассника, а такого быть не должно. Мы с Машей оба всегда стараемся оставлять за собой последнее слово. Я убежден, что детей баловать нельзя.М.С. У нас в воспитании нет жестких рамок, в зависимости от ситуации все можно менять и варьировать. А еще мы стараемся не повторять ошибок с первым ребенком на втором. Алина до двух лет спала вместе с нами, а Вову с детства укладывали в его кроватку, неважно, плачет он или не плачет. И со временем он стал засыпать и спать лучше, чем сестра, а к нам ему и в голову не приходит проситься. Но это не значит, что ребенку вообще никогда нельзя приходить к родителям в кровать. Захочет Вова к нам прийти полежать – пожалуйста! И потом, бывают ситуации, когда это просто необходимо, и постель родителей становится лучшей защитой и успокоением. Или когда болеешь. Например, я, помню, последний раз забиралась к маме в постель лет в 13. То есть разово – можно, а курсами − не рекомендуется.С.С. Да, Алина приходит к нам по ночам. Вот как раз недавно я посмотрел фильм «Паранормальное явление» и некоторое время был под его впечатлением. Особенно по ночам. Просыпаюсь как-то, чувствую, что-то не так, поворачиваюсь − надо мной стоит практически спящая, но с открытыми глазами Алина. Я тут же вспомнил героиню фильма, которая также поднималась и молча и страшно стояла по ночам, и похолодел. А Алина тем временем, пробормотав: «Я к вам», уже перелезала через меня и устраивалась между мной и Машей.

С.Р. Ваше новогоднее шоу «Чудесариум» прошло с большим успехом. Готовите что-то новое?С.С. И новое готовим, и «Чудесариум» покажем еще в других городах и странах, конечно. Там же применены совсем новые принципы, которые никто еще не использовал, были подключены мастерские из пяти стран мира. Та же «молния Теслы», буквально пронзающая человека. Разряд тока в ней достигает примерно 3,5 млн вольт! И это реальный разряд, обмануть который достаточно сложно. Подобных штук всего три в мире. Вообще, чтобы создать чудо XXI века, нужно приложить массу усилий и самых современных знаний в разных областях, а сегодняшнего искушенного зрителя поразить весьма сложно.

С.Р. А в настоящие чудеса вы верите?С.С. Конечно, верю! Я сам несколько раз был свидетелем нескольких. Например, первое чудо случилось спустя некоторое время после нашего с братом рождения. И мама нам об этом рассказала только недавно. Дело в том, что врачи сказали ей, что мы будем отставать в развитии, просто диагноз такой поставили. В результате первый месяц наша мама не спала, плакала и все караулила у двери детской палаты (мы все вместе лежали в больнице), слушала: если плачем, то хоть живы. А мы не только были живы, но и вполне здоровы! Разве это не чудо?!

Совет от звезды

Секретом, как избежать ревности у братьев-сестер, со мной поделилась двоюродная сестра. Нужно, чтобы старший ребенок именно в момент, когда возможно самое первое проявление ревности, думал, что любимый − он. А потом эта проблема отпадет сама собой

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения